"Хетафе" - "Севилья": Сообразили на троих

В последние часы уикенда игроки «Хетафе» и «Севильи» подарили ценителям футбола захватывающий поединок.

В воскресенье вечером трудно найти для себя хоть какое-то утешение в преддверии начала рабочей недели. Но несколько способов все же существует. И один из них – обратиться к футбольным матчам ведущих европейских чемпионатов. Ведь они зачастую способны развлечь даже тех людей, которые думают, что горчичники используют только в лечебных целях, а Криштиану Роналду – это «тот самый парень из рекламы».

В чемпионатах многих стран этот сезон получился напряженным и непредсказуемым, с интригой, сохраняющейся до последних туров. И Примера не стала исключением. В предпоследнем матче 34-го игрового дня встречались «Хетафе» и «Севилья», решающие отчасти схожие турнирные задачи, связанные с попаданием в еврокубковую зону. Однако, если хозяева надеются зацепиться за Лигу Европы, то андалусцы стремятся во что бы то ни стало опередить идущую на четвертом месте «Мальорку» и попасть таким образом на следующий сезон в розыгрыш Лиги Чемпионов.

На небольшой стадион «Альфонсо Перес» пришло достаточное количество болельщиков обеих команд, которые наверняка жаждали хлеба и зрелищ. По крайней мере, второе они точно получили. Это был вечер атакующего футбола. Обе команды позабыли об обороне и сломя голову бежали вперед. Игра в центре поля практически напрочь отсутствовала, что не могло не радовать сторонних наблюдателей. У «Хетафе» по-прежнему отсутствовал травмированный Сольдадо, а «Севилья» не досчиталась в обороне Драгутиновича. Также по решению Антонио Альвареса в запасе остался Негредо, и пара форвардов андалусийцев выглядела вполне канонически – Кануте и Луис Фабиано.

Несколькими часами ранее «Мальорка» закончила свой матч вничью, и в случае победы над «Хетафе» «Севилья» могла опередить островитян на одно очко и твердо обосноваться на четвертой строчке таблицы. Но у подопечных Мичела было другое мнение на этот счет. Поначалу Палопу удавалось оставлять свои ворота в неприкосновенности, но на 17-й минуте встречи Адриан не оставил ему никаких шансов и открыл счет в матче, шикарная голевая передача в активе Педро Леона. Чуть позже еще был потрясающий удар «ножницами» слета, но мяч угодил в перекладину. Вскоре Мику, прорвавшись по правому флангу, попытался мощным ударом удвоить преимущество своей команды, но на этот раз спортивный снаряд встретился со штангой. Ну а на 33-й минуте уже ошибка защитников «Хетафе» привела к голу, забитому Луисом Фабиано. Бразильский форвард, подбежав к трибуне со своими болельщиками, продемонстрировал им футболку с номером «3» и надписью «Драго», таким образом посвящая свой мяч защитнику «Севильи». Спустя 5 минут, Кануте выиграл у Диаса соревнование в ловкости и вывел свою команду вперед в этом матче и на некоторое время в зону Лиги Чемпионов в турнирной таблице. На перерыв команда из Андалусии ушла, ведя в счете, и в неплохом настроении.

Во втором тайме изобиловавшая грубостями и ошибками в обороне игра продолжила двигаться в выбранном ранее направлении. Опасные моменты у ворот обеих команд мелькали с невиданной скоростью. На 59-й минуте Палоп не сумел справиться с, казалось бы, вполне несложным ударом Педро Леона, и счет в матче снова стал равным. Но «Севилья» очень хочет играть в следующем сезоне в Лиге Чемпионов. Стремительная ответная контратака, фланговый навес, борьба в штрафной, и Луис Фабиано, попутно превращая Диаса и Рафу в клоунов, оформляет дубль, 2:3. Великолепный мяч бразильца. Борьба продолжается, амарильи от Клода Гомеса сыплются в обе стороны как из рога изобилия. Мичел выпускает на поле Дель Мораля вместо Мартинеса и уже через две минуты потрясающая по красоте атака «Хетафе» завершается голом молодого форварда, 3:3! И спать совсем не хочется.

«Севилья» начинает нервничать. Кануте грязно фолит в центре поля. Один из колоритных болельщиков хозяев в огромном зеленом сомбреро и с огромной сигарой в руках достает из кармана не менее огромную красную карточку для малийского форварда. Клод Гомес соглашается с поклонником «Хетафе» и выгоняет месье Кануте, предварительно продемонстрировав тому второй «горчичник». Грустный африканец пару минут с дерзким выражением лица что-то выговаривает арбитру и отправляется в подтрибунные помещения, по пути игнорируя протянутые для рукопожатия руки севильских мальчиков, сидящих на стадионе. Играть еще больше пяти минут, а у гостей не осталось ни сил, ни достаточного количества игроков. Футболисты «Хетафе» же явно почувствовали вкус крови и еще яростнее принялись терроризировать Палопа.

Вышедшего на замену Дани Парехо в грубом подкате валят в штрафной, и Гомес назначает бесспорный пенальти уже на 92-й минуте встречи. Сам же пострадавший отправляется исполнять удар, и кладет мяч в левый угол впритирку со штангой. Всеобщее ликование, сорванные футболки, куча мала… Но арбитр вошел во вкус, ему, наверное, тоже нравится поединок, и он просит пробить пенальти еще разок. Ну, жалко что-ли футболистам? Каскеро пытается объяснить, что вообще-то жалко, нервы-то у молодого Парехо не казенные, да и домой уже все хотят, отдыхать. Однако, Гомес настаивает, и Дани приходится пробить снова, на этот раз уж совсем без шансов для проводящего свой не самый лучший матч Палопа, 4:3! За оставшуюся минуту встречи ничего интересного не произошло, и «Хетафе» с легкостью довело игру до победы. Потрясающий спектакль.

Лучшим игроком матча был признан Адриан, а худшим – Негредо, который вышел на замену в концовке вместо Луиса Фабиано и абсолютно ничем не запомнился. Альваро становится все дальше и дальше от июньской поездки в ЮАР. А тренерскую дуэль со счетом 2:0, безусловно, выиграл Мичел. Две его замены сыграли со стопроцентным результатом, в то время как перестановки, проведенные Альваресом, можно назвать провальными. К слову, Клод Гомес, показавший футболистам 11 желтых и одну красную карточку получил прямо скажем скромную оценку за свою работу – 3/10.

«Это был потрясающий поединок!», - скажет Мичел после матча. И ведь не поспоришь.