8 мин.

Реал – Лион: накануне

Завтра состоится один из самых интригующих матчей 1/8 Лиги чемпионов – ответный поединок между мадридским «Реалом» и лионским «Олимпиком». Повысить градус интереса к игре на «Сантьяго Бернабеу» авторы блога «Сборная Карелии» решили методом опроса двух представителей противоположных лагерей.

На тему предстоящего матча сегодня будут размышлять – автор блога «Короли и капуста», а также соавтор данного блога Sokratt и автор блога «Лионский салат» PB.

Расскажите о последних матчах ваших команд во внутренних чемпионатах. «Лион» сыграл на ноль в выездном поединке, а мадридский «Реал» дома одержал волевую победу над «Севильей». Какие впечатления у вас остались от этих игр? Можно ли их назвать генеральной репетицией перед встречей в Лиге чемпионов?

Sokratt: Поединок с «Севильей» получился очень эффектным и зрелищным, два абсолютно разных по содержанию тайма. В каком из них «Мадрид» был настоящим, пока судить не берусь, но, конечно, хотелось бы, чтобы во втором. Все-таки еще не создалось целостного впечатления от игры команды. Одно дело – громить «Сарагосы» и «Хересы», и совсем другое – играть против лучших клубов примеры. Вот и в последних матчах против «Валенсии» и «Севильи» проблем было немало, о чем и свидетельствуют итоговые результаты. Победы были замечательные, но очень трудные. Лига чемпионов – турнир другого рода, со своей спецификой, тем более стадия плейофф. Здесь отыграться, проигрывая в счете два мяча, гораздо сложнее. Ну а генеральной репетицией субботний матч можно назвать с натяжкой: как уже говорилось выше, разные турниры. И как лично мне кажется, Лига чемпионов для «Мадрида» в этом сезоне имеет чуть больший вес: специфика места проведения финала и долгожданный десятый кубок накладывают свой отпечаток. Ну и, конечно, все мы заждались уже участия «Реала» в 1/4 финала ЛЧ, затем в 1/2, ну и так далее))

PB: Конечно, повторение субботнего результата в Мадриде «Лион» бы устроило. Однако, репетицией поединка с «Реалом» матч с «Булонью» назвать совершенно точно нельзя. Всё же, несмотря на то, что лионцы играли на выезде, в качестве фаворита выступали именно они, в то время как «Булонь» была рада просто сохранить свои ворота в неприкосновенности. Единственно, можно говорить о матче как о пробе различных тактических схем и проверке кондиций игроков: Дельгадо и Бодмера, к примеру.

Фактор «Сантьяго Бернабеу». Как он может повлиять на игру? Как мадридский «Реал» играет дома, насколько успешно? Соответственно, и чем примечателен «Лион» на выезде?

Sokratt: На «Сантьяго Бернабеу» Мадрид играет с особыми чувствами, это безусловно, тем более, перед лицами тысяч своих болельщиков. Вот и Гути в недавнем интервью заявил, что «бланкос» пройдут «Лион» благодаря поддержке мадридистов. Звучит немного двусмысленно, но тем не менее)) Но не стоит забывать, что «Лион» – опытный кубковый боец, и едва ли стушуется на чужом стадионе. Тем более, традиционно этот клуб является неудобным соперником для «Мадрида», достаточно взглянуть на статистику очных встреч. Так что, на мой взгляд, никаких шапкозакидательских настроений в столице Испании быть не должно.

PB: Во Франции «Лион» в игре на выезде всё равно остаётся фаворитом. К тому же, волею календаря, ни с «Бордо», ни с «Марселем», ни с «Монпелье» команда на выезде ещё не играла. Был лишь выездной поединок с «Лиллем», закончившийся со счётом 4:3 в пользу «лиллуа» и рекордом по количеству касаний мяча Уго Льориса. В той встрече обе команды демонстрировали открытый футбол. В принципе, не исключён подобный вариант и в Мадриде. Что же касается двух поединков Лиги чемпионов, то было это достаточно давно, тем не менее можно говорить о том, что лионцы предпочитают встречать соперника в середине поля. Кроме того, французский клуб уделяет большое внимание стандартным положениям. Также очень важной для «Лиона» является игра на флангах. Замечу, что Клод Пюэль любит перебрасывать футболистов с фланга на фланг.

В матче не примет участия Карим Бензема. Как его встретили на «Жерлане» в первом поединке? Какое отношение к нему сейчас в Лионе, считают ли его продажу успешной, жалеют ли об уходе? Прижился ли он в Мадриде?

Sokratt: История с Бензема уже, честно говоря, набила оскомину. Лично у меня этот игрок никогда дикого восторга, как у многих, не вызывал. После его перехода в «Мадрид», собственно, ничего не изменилось. Играет как-то нестабильно и неуверенно, по настроению, что ли, не знаю. Очевидно, на мой взгляд, что парень не может до конца адаптироваться в новой для себя стране, и это сказывается на его игре в команде. Чего только стоят всякие истории с авариями и прочей ерундой. Но небольшой прогресс как будто бы есть, так что посмотрим. Вот только ломался бы он еще пореже...

PB: Бензема был встречен бурными и продолжительными аплодисментами. Лионцы до сих пор очень тепло к нему относятся, тем не менее, думается, что большинство понимает, что Карим рано или поздно всё равно бы ушёл, и поэтому остались довольны, что его уход принёс команде достаточно серьёзную сумму. Единственно, что пока огорчает, что игрок не смог в полной мере себя реализовать в «Реале».

Расскажите, какие фигуры должны выйти в предстоящем матче на первый план и стать ключевыми в составе ваших команд?

Sokratt: На мой взгляд, очень многое будет зависеть прежде всего от Гути и Гранеро, которые должны заменить Шаби Алонсо и Марсело, вся полезная креативность частенько исходит именно от них. Розыгрыш стандартных положений тоже будет очень важен. И здесь очень хотелось бы, чтоб за дело брался тот, у кого это действительно хорошо получается, а не тот, за кого летом заплатили большие деньги. Также, безусловно, важна надежность Касильяса, который в матче с «Севильей» выглядел далеко не лучшим образом. Ну и игра центральных защитников, особенно вверху. Как показывает практика, «Лион» любит атаковать через эту зону. А вообще, все футболисты важны по-своему, команда должна сплотиться для достижения необходимого результата.

PB: На мой взгляд, ключевую роль может сыграть полузащита. Игра будет явно сложнее, чем в первом матче, однако если Тулалану, Макуну и сотоварищам удастся доминировать в середине поля, это может принести необходимый результат, поскольку свяжет атакующую линию «Реала». В последних матчах в центре поля играл номинальный защитник Матье Бодмер. Возможно, появится он и на «Сантьяго Бернабеу». Что касается других линий, то в защите сюрпризов быть не должно – во всех последних матчах на поле выходило стандартная четвёрка: Ревейер-Крис-Бумсонг-Сисоко. В воротах место Льориса также не подлежит сомнению. От его игры будет многое зависеть. Что же касается передней линии, то здесь основная угроза будет исходить от Лисандро, а также от подключений Дельгадо и (или) Бастоса. Опять же, не стоит забывать о стандартах, и конкретно о Пьяниче и Бастосе (не факт, что они оба выйдут на поле), а также о подключениях пары центральных защитников: Криса и Бумсонга. В последней встрече небольшое повреждение получил Али Сисоко. Я думаю, что к среде он восстановится, однако, если нет, то это может стать достаточно большой проблемой для «Лиона», так как не совсем понятно, кто сможет его заменить.

Станет ли этот матч тренерской дуэлью? Есть ли у Пеллегрини и Пюэля, чем удивить друг друга? Насколько они вообще способны обыграть визави тактически?

Sokratt: Про подкованность чилийца в тактике сказать особо ничего не могу, поскольку, опять же, здесь целостного впечатления еще не создалось. Удивить он может как раз одновременным присутствием Гути и Гранеро на поле с первых минут матча, очень на это надеюсь.

PB: Да, станет, и да, есть. Мне представляется, что Пюэлю удалось удивить Пеллегрини в первом матче, сыграв достаточно высоко в защите и насытив передний край полузащиты. Учитывая же проблемы «Реала» в защите и полузащите, не исключён вариант, что лионцы попробуют, по крайней мере, какую-то часть матча сыграть первым номером. Ведь в случае если «Лион» забьёт, мадридцам придётся поражать ворота соперника как минимум трижды.

Каким, на ваш взгляд, скорее всего, будет матч по характеру – открытым или закрытым?

Sokratt: Лично мне хотелось бы открытого футбола. И тут дело не столько в зрелищности, сколько в тактической выгоде. Я всегда считал, что «Мадриду» лучше всего удается атакующий скоростной футбол на встречных курсах, а не позиционное катание мяча по газону. Тем более, что результат первого матча должен стимулировать игроков «бланкос» идти (а лучше бежать) вперед, чтобы отыграться.

PB: Будет много борьбы в центре поля, по крайней мере, в начале. Дальше – по счёту.

Ваш прогноз на итоговый результат.

Sokratt: Прогнозов я традиционно не даю, неблагодарное это дело)) Опасаюсь, что «Лион» закроется и будет ждать своего шанса на контратаках, и вот тогда «Мадриду» придется непросто. Но будем надеяться на приятный сюрприз в виде открытого футбола от французов))

PB: Моё умение прогнозировать исходы – единственное, что меня роднит с Пеле. Поэтому я скажу, что шансы 50 на 50.

Спасибо обоим авторам за участие в предматчевом опросе. Пожелаем им, как и всем нам, захватывающей игры в среду на «Сантьяго Бернабеу»!