3 мин.

Алена Косторная vs Рики Кихиры

Друзья, сегодня предлагаю вам посмотреть новый формат статистики. Смотреть и разбираться будем на примере коротких программ двух фигуристок - Алены Косторной и Рики Кихиры, занявших на NHK Trophy соответственно первое и второе места. Чтобы было полегче разобраться, возьмем для начала короткую программу и посмотрим кто из девочек и в каких конкретно элементах был сильнее или слабее соперницы.

1

Перед картинкой самое главное: все СИНЕНЬКИЕ кружочки касаются Алены Косторной и ее преимущества по результатам КП (Фамилия и Имя Алены указаны синим цветом, 5,19 - это общий отрыв по баллам от Рики Кихиры), все ЖЕЛТЕНЬКИЕ кружочки касаются Рики Кихиры (ее фамилия в желтом цвете указана), серые кружочки не столь важны - это или равенство, в том числе и в базовой оценке, или отсутствие снижения или события, за которые может быть штраф (например, падения). Итак, давайте посмотрим, а потом еще немного поанализируем.

Оценка 5,15 - самый большой СИНИЙ кружок - это преимущество Алены. 5,15 состоит из двух кружков поменьше: 1). компоненты с цифрой 0,21 (синий кружок) - преимущество Алены и 2). элементы 4,94. Преимущество Алены в 4,94 балла, в свою очередь складывается еще из двух синих кружков поменьше - преимущество Алены в базовой оценке составляет 1,46, преимущество в GOE - 3,48. Посмотрим, а потом продолжим.

2

Увеличить изображение

Ну и далее, ниже и поменьше кружочки, касающиеся конкретных элементов, в которых Алена Косторная вся в "синих кружочках", то есть в более высоких оценках: Прыжки - +4,40 в пользу Алены, Вращения - 0,49 в пользу Алены, Дорожки - 0,05 в пользу Алены.

Для совсем хорошего понимания есть НЮАНС: Давайте его рассмотрим на примере каскада 3Ф+3Т. Каскад исполняли обе спортсменки и оценка Алены выше на 1,63 (синий кружок). По идее должна быть одинаковая базовая оценка. Однако мы видим, что в прямоугольничке под кружочком с "1,63" базовая оценка ("Base Value") в пользу Алены составляет - 0,95. Как это так? Разная базовая оценка за один и тот же каскад? Ответ: Да, она разная, потому как у Алены Косторной он (каскад 3Ф+3Т) был исполнен во второй половине программы и был оценен с повышающим коэффициентом. Поэтому, где "Base Value" - 0 (как у девочек, например, 3А), то значит стоимость прыжка одна и та же, а если где-то за один и тот же прыжок в базовой оценке указана разная стоимость, значит идет надбавка базы за исполнение во второй половине программы. Также как и за разные прыжки (последние нижние кружочки в разделе "Прыжки"): Алена исполняла 3Л, а Рика - 3Р, соответственно база разная, плюс у Кихиры надбавка за вторую половину программы, но Алена выиграла и по базе (3Л более сложный) плюс еще выиграла и на ГОЕ 2,15 балла.

3

Увеличить изображение

Вот такая занимательная статистика. 

Спасибо за ...