2 мин.

Фигурное катание. Произвольная программа о любви

Г-Г

Сегодня, дорогие читатели, предлагаю вам вспомнить и посмотреть произвольную программу сезона 1990 года на музыку П.И. Чайковского "Ромео и Джульетта", в исполнении моей самой любимой пары - Екатерины Гордеевой и Сергея Гринькова, . Вот как рассказывала сама Катя в одном из интервью о рождении этой постановки:

"Какая из программ, поставленных Зуевой, была для вас с Сергеем самой любимой?"

"Марина ставила нам разные программы. Были такие, когда мы должны были выступать для зрителей, улыбаться судьям, показывать им себя, а были такие, когда она говорила: «Для того чтобы всё получилось, тебе надо кататься только для себя, чтобы зрители почувствовали ваши отношения». Когда Марина поняла, что мы влюблены друг в друга, она предложила танцевать нам «Ромео и Джульетту». Мы могли по-новому взглянуть другу на друга на льду..."

Запись сделана с чемпионата Европы, который проходил в Ленинграде. Не самым удачным сложился прокат короткой программы, где было допущено несколько ошибок. Но произвольная программа позволила одержать паре очередную победу на континенте. Итак, смотрим:

Это был последний сезон 1990 года, после которого Катя и Сергей ушли (первый раз ушли) из любительского спорта. Сезон был удачный - 1 место на чемпионате СССР в Ленинграде, первое место на чемпионате Европы, победа на чемпионате мира в Галифаксе (Канада) и победа на Играх Доброй Воли в Сиэтле (США). Блестящий завершающий сезон.

Г-Г

Не перестану повторять, что для меня эта пара остается любимой и неповторимой. Ну не видела я даже что-то похожего до сегодняшнего дня. Легкость, синхронность, скорость, чувство партнера - все сошлось в этом дуэте! Мы всегда будем помнить Сергея и пересматривать программы этой прекрасной пары - прекрасной пары и на льду, и в жизни, к сожалению такой недолгой жизни для Сергея. Несмотря на то, что Сергея уже нет, они все равно остаются для нас - зрителей, одним целым. От всей души желаем Кате долгих лет счастливой жизни и творческих успехов!

Всем добра!

Материал частично взят с сайта: http://sport-weekend.com/2014-02-23-00-10-14.html