3 мин.

Фигурное катание. Что происходит с Михаилом Колядой?

Последние прокаты на Ростелекоме в Москве и короткой и произвольной программ серебряного призера Олимпийских игр 2018, бронзового призера чемпионата мира 2018 Михаила Коляды очень расстроили некоторых болельщиков фигурного катания, а также не только болельщиков.

михаил коляда

Михаил Коляда - талантливейший и одаренный спортсмен-фигурист, первый номер сборной России, который обладает блестящей техникой прыжков, прекрасно владеет коньком, музыкален, артистичен и вообще, как говорится, всё при нем. Заработал уже определенный авторитет на мировой арене, в общем-то можно сказать "любимец" судей. Казалось, вот, наконец-то, после Алексея Ягудина и Евгения Плющенко появился одиночник с большим потенциалом и большой вероятностью самых громких побед, но что-то идёт не так. Уже второй сезон из старта в старт на соревнованиях много чего не получается.

На прокатах Ростелекома, особенно в короткой программе, сердце обливалось кровью. Ошибки были не технического характера, а явно психологического. Необъяснимое раскрытие после трех оборотов на четверном тулупе и бабочка на коронном прыжке - тройном акселе, который, лично мне так кажется, лучший тройной аксель в мире.

Пересмотрев сегодня прокаты сезона 2015-2016 года я увидела совершенно друго Михаила Коляду. Уверенное, свободное, раскованное катание. Не зажатый, спокойно заходящий на прыжки, сконцентрированный и не боящийся прыгать. Сезон 2017-2018 года тоже начинался довольно удачно. Прокат на Cup of China 2017 года можно смотреть бесконечно.

Да, конечно иногда тоже не получалось. Но тем не менее ошибки сезонов 2015 и 2016 не носили системного характера. А сейчас это уже похоже на систему. Почему уже второй сезон при прокате каждой программы у него проскакивают бабочки? Что за проблема с тройным риттбергером, который, по-моему "лидирует" по количеству исполненных на соревнованиях риттебергеров в два оборота? А ведь это далеко не самый сложный прыжок, который спортсмен такого уровня, в том числе и сам Миша, исполняет на тренировках с закрытыми глазами.

ВЫВОД: Из того, что я уже вижу второй сезон, такое впечатление, что при заходе на многооборотные прыжки, Миша уже заранее не чувствует уверенности, что он в состоянии вообще исполнять чисто технически сложные элементы. Работы на выезд нет, уже при толчке в голову влетает необъяснимый страх падения либо преждевременного раскрытия. Да, конечно понятно, что груз ответственности и ожиданий от первого номера сборной намного больше, чем у спортсмена, только выходящего на взрослый мировой уровень, это давит и нервирует. Но мне кажется, что помимо психологического момента, который конечно как-то надо научиться преодолевать, возможно существуют сбои в самом тренировочном процессе - тренировочный процесс направлен не на исправление, а на заучивание ошибок, в связи с чем их становится всё больше и больше.

михаил коляда 1

Много комментариев уже дали специалисты. Одни предполагают, что надо менять тренера, другие предполагают, что надо менять тренировочный процесс, третьи предлагают работать с психологом. Мнений много, какое из них правильное, наверное может определить сам Миша и его тренерский штаб.

Но мне бы очень хотелось, чтобы этот одаренный и талантливый мальчик, в конце концов, справился со всеми сложностями и стал мировой звездой фигурного катания, защищая честь России. "Король тренировок" наверное очень почетное звание, но очень хочется, чтобы Михаил Коляда стал "королем соревнований" и, чтобы его спортивная карьера была долгой и полноценной - с огромным количеством мировых побед.

Мнение исключительно личное. Всем добра!