9 мин.

Боевая ничья в Риме, трудовая победа «Юве», возвращение Златана и другие события 17-го тура Серии А

"Беневенто" 1 - 4 "Аталанта"

17-ый тур Серии А стартовал схваткой "ведьм" и "богинь". Из неё победителями с ощутимым перевесом как в игре, так и по счёту вышли последние. В первом тайме гости господствовали на поле, создав уйму моментов для взятия ворот. Но из того изобилия возможностей воспользовались лишь одной. Неудержимый в последнее время Иосип Иличич на исходе получаса игры открыл счёт, накрутив сразу несколько защитников на своем пути. Начало второго тайма подарило робкую надежду на зарождение интриги в матче, когда через пять минут после перерыва "Беневенто" неожиданно отыгрался стараниями форварда Марко Сау. Пропущенный мяч лишь раззадорил гостей, которые ответили тремя. Победный оказался на счету капитана команды Рафаэла Толои, сыгравшего на добивании после удара всё того же Иличича. Словенец выступил ассистентом и при третьем голе, когда его прострел замкнул форвард Дуван Сапата. Заменивший Сапату Луис Муриэль за пять минут до конца основного времени обводящим ударом довел счет до разгромного, а свой бомбардирский - до отметки в 10 мячей. "Аталанта" вновь не оставляет камня на камне от соперника, добиваясь уже третьей разгромной победы подряд. "Беневенто" унывать не стоит, ведь команда Филиппо Индзаги уже точно не выступит хуже, чем в своем прошлом дебютном сезоне Серии А. Тремя годами ранее "ведьмы" вылетели, набрав за весь чемпионат столько же очков, сколько они уже набрали по итогам предыдущего тура.

"Дженоа" 2 - 0 "Болонья"

Во втором матче игрового дня "Дженоа" оказался сильнее неуступчивой "Болоньи". Победный мяч генуэзцев стал следствием атаки, начатой Элдором Шомуродовым в концовке первого тайма . Проход в чужую штрафную узбекского нападающего, внезапно ставшего трансферной целью "Ювентуса", увенчался голом Михи Зайца. Другой нападающий "грифонов" Маттиа Дестро вновь не ушел с поля родного стадиона без забитого мяча, установив итоговый счет на табло. "Дженоа" после смены главного тренера одерживает вторую победу в четырех встречах, прервав безпроигрышную серию "Болоньи" из пяти мачтей.

"Милан" 2 - 0 "Торино"

В заключительной игре субботы обескровленный "Милан" после первого в сезоне поражения на своем поле довольно легко разделался с "Торино", добившись комфортного преимущества в счете еще в первом тайме. Первый гол "россонери" принесла комбинация в центре поля, которую завершил точным Рафаэл Леау на 25-ой минуте. Еще спустя 10 хозяева получили право на одиннадцатиметровый, назначенный за фол Андреа Белотти на Браиме Диасе. Франк Кесси как всегда хладнокровно исполнил удар с точки, подведя итог первого тайма (хотя сам же мог отличиться потом и с игры, но простил гостей в концовке). Во второй половине встречи "Милан" уже не стремился распечатать ворота соперника во что бы то ни стало, действуя довольно надежно при защите собственных рубежей. Но игра всё же одну интригу сохранила - Златан Ибрагимович впервые за долгое время вошел в заявку на матч и мог выйти на поле. Возвращение звездного шведского форварда случилось на 83-ей минуте, но ничего заметного лучший бомбардир "Милана" за отведенное время сделать не успел. "Россонери" даже без ряда ключевых игроков основы продолжают демонстрировать качественный футбол и добиваться результата. "Торино" прерывает свою беспроигрышную серию из четырех матчей и вновь опускается в зону вылета.

"Рома" 2 - 2 "Интер"

Первый матч воскресного игрового дня носил статус центрального в туре. Еще бы, ведь встречались вторая и третья команда чемпионата. "Рома" в случае победы могла сравняться по очкам с "Интером". "Нерадзурри" после оплеухи в Генуе, упустили возможность нагнать "Милан", и должны были реабилитироваться в Риме. Хозяева в очередной раз выдали успешный первый тайм, открыв счет на 17-ой минуте после удара со средней дистанции Лоренцо Пеллегрини. Кстати, ассистентом в эпизоде выступил Генрих Мхитарян, который вышел в лидеры сезона в лигах ТОП-5 по системе гол+пас (8+8). После перерыва "Интер" начал здорово поддавливать соперника, устроив настоящую осаду их ворот. Это вскоре принесло свои плоды: сначала на 56-ой минуте после розыгрыша углового центральный защитник Милан Шкриниар перевисел оппонентов в воздухе и сравнял счёт, а еще через 7 уже фланговый защитник Ашраф Хакими вывел гостей вперед прекрасным дальним ударом. Но до волевой победы в матче черно-синие не дотерпели. И вновь гол пришёл от игрока обороны - защитник "Ромы" Джанлука Манчини на 86-ой минуте кивком головы установил паритет на табло, который продержался до конца встречи. "Интер" снова не безупречен в обороне - черно-синие пропустили по два мяча в последних трех матчах. Римляне по-прежнему непобедимы на родном стадионе, но в очередной раз не сумели переиграть топ-команду, не подтвердив тем самым высокие амбиции клуба.

"Верона" 2 - 1 "Кротоне"

"Верона" одержала первую за последние пять домашних матчей победу. Дебютным мячом в сезоне отметился нападающий хозяев Никола Калинич уже спустя 16 минут с начала игры. А менее чем через 10 его партнер по команде Федерико Димарко упрочил преимущество "мастифов" в счете, забив во второй подряд встрече. После перерыва гости сумели вернуться в игру на 55-ой минуте, отквитав один мяч усилиями форварда Жуниора Мессиаса, для которого гол стал уже шестым в чемпионате. Других результативных действий команды за оставшееся время не продемонстрировали. "Кротоне" проигрывает все три матча в 2021 году, но отстает от спасительного 17-го места всего на 5 очков. "Верона" закрепилась в ТОП-9 - от ближайшего преследователя "Беневенто" её отделяют целых 6 баллов.

"Парма" 0 - 2 "Лацио"

"Парма" в первом матче под руководством нового главного тренера Роберто д'Аверса уступила на своем поле "Лацио". Команды провели сухой первый тайм во многом благодаря отменной игре своих голкиперов. Во второй половине встречи класс гостей сказался. Через 10 минут после перерыва Луис Альберто огорчил вратаря "крестоносцев" Луиджи Сепе, а затем на экваторе тайма Фелипе Кайседо увеличил превосходство римской команды в счете. "Парма", проиграв пять последних матчей, становится полноправным участником борьбы за выживание. "Лацио" после провального старта сезона медленно, но верно выруливает из кювета. Впереди римское дерби.

"Удинезе" 1 - 2 "Наполи"

"Наполи" вырвал выездную победу в матче против "Удинезе". Команды обменялись голами в первом тайме: на реализованный пенальти капитана гостей Лоренцо Инсинье хозяева ответили точным попаданием Кевина Ласаньи. Три очка достались неаполитанцам благодаря дебютному мячу Тьемуэ Бакайоко уже на последней минуте основного времени матча. Не слишком уверенная, но крайне важная победа команды Дженнаро Гаттузо после унизительного домашнего поражения от "Специи" в прошлом туре. Фриульцы терпят второе кряду домашнее поражение.

"Фиорентина" 1 - 0 "Кальяри"

"Фиорентина" добилась первой победы на родном "Артемио Франки" с октября прошлого года. Значительный вклад в результат игры внес голкипер хозяев Бартоломей Драговский, отразивший одиннадцатиметровый удар в исполнении лучшего бомбардира сардинийцев Жуана Педру незадолго до конца первой половины игры. Во втором тайме флорентийцы вышли вперед, поймав соперника на контратаке на 72-ой минуте. Хосе Кальехон дотащил мяч до чужой штрафной и прострелил на набегающего Душана Влаховича, который в упор расстрелял вратаря "Кальяри" Алессио Краньо. Для 20-летнего сербского нападающего "фиалок" этот гол стал уже пятым в шести последних матчах. После четвертого подряд поражения "Кальяри" над главным тренером команды Эусебио Ди Франческо завис дамоклов меч. Напомню, после предыдущего поражения от "Беневенто" он в качестве наказания изолировал команду от внешнего мира на двое суток, закрыв её на тренировочной базе по приезду во Флоренцию. Результат пока тот же.

"Ювентус" 3 - 1 "Сассуоло"

В последнем воскресном матче "Ювентус" со скрипом одолел не перестающий удивлять "Сассуоло". В первом тайме команды размочить счет не сумели, но в нем и без того событий хватало. Чего только стоят две невынужденные замены Андреа Пирло, который и так перед матчем лишился защитника Маттейса де Лигта, подхватившего коронавирус. Уэстон Маккенни и Пауло Дибала, не доиграв и тайма, пополнили лазарет туринской команды. На больничную койку мог отправиться и герой прошлого тура Федерико Кьеза, попавший под жесткий подкат оппонента в лице Педро Обианга под занавес тайма. Эпизод не остался без внимания главного арбитра, который счёл нарушение достойным прямой красной карточки. "Ювентус" имел целый тайм на то, чтобы разыграть лишнего, но ему хватило пяти минут. Подключившийся в атаку защитник Данило отменным ударом с дальней дистанции застал врасплох голкипера Андреа Консильи. Гол из раздевалки должен был снять давление с хозяев, но ответный мяч нападающего гостей Грегуара Дефреля на 58-ой минуте установил статус-кво. "Бьянконери" не сразу бросились забивать второй - первый убойный момент для взятия ворот упустил Роналду, пробив прямо в голкипера из выгоднейшей позиции. А вот его партнер Аарон Рэмси оказался безжалостен, оказавшись перед воротами на 82-ой минуте встречи. Но Роналду не был бы Роналду, если бы не боролся до конца. Его гол с блестящей передачи через полполя Данило резюмировал третью кряду победу "Ювентуса". И не просто победу, а победу на характере в непростом матче, в котором ему противостояла команда, сумевшая доставить немало хлопот даже вдесятером.

"Специя" 2 - 1 "Сампдория"

Заключительная игра тура проходила в понедельник. Встречались творцы двух сенсаций тура прошедшего. В первом тайме команды обменялись голами: на мяч капитана хозяев Клаудио Терци гости отреагировали выстрелом переживающего вторую молодость Антонио Кандревы. Победу в матче принес точный удар с пенальти лучшего бомбардира дебютанта Серии А Мбалы Нзолы на 61-ой минуте. "Специя" впервые в своей истории одерживает две победы кряду в элитном дивизионе. У команды Клаудио Раньери проблемы в обороне не прекращаются - "Сампдория" пропустила в 13 матчах чемпионата подряд.