3 мин.

Бриллиантовые дороги. 5 мыслей перед матчем Германия - Италия

1) В ожидании чуда

Чем вам запомнился этот Чемпионат Европы? Мне - четвертьфиналом имени Криштиану и Кирьякосом Пападопулосом. Вот и все. Хотя нет, еще вчерашним полуфиналом, но иначе и быть не могло - Роналду впечатлял меня по инерции. Помните, как в учебнике физики: тележка восхищения ещё катится, но с каждой секундой все медленней. В теории, она должна была утонуть в песке невезения, но Алвеш, попав не в полуфинал, а в перекладину, выключил свет и не дал досмотреть мне финал.

Этот чемпионат, он какой-то странный что ли. Мундиаль 2002-го оставил в моей памяти Сычева, Рауля и Рональдо, все было просто и понятно. В 2004-ом году была надежда, которую подарил мне своим голом Кириченко - я понял, что сборная России себя еще покажет. Через четыре года она себя таки показала… Сейчас Дания с Голландией не выходят из группы, Россия заставляет школьника пятнадцати лет материться вслух и в Твиттер, несмотря на строжайший запрет родителей. «Как можно любить что-то идеальное?», - спрашивает сидящий внутри меня, рядом с Василием Уткиным и Юрием Розановым, Михаил Калашников - и я уже и не думаю о сборной Германии как объекте для боления. Что делать? Ждать. Осталось всего два матча - и один из них будет шедевральным, поверьте.

2) Это не Адзурри твоего отца

Да-да. Сборная Италии сейчас больше всего похожа на свою славную прабабушку - команду Витторио Поццо, которая в тридцатых годах прошлого века дважды завоевала звание Чемпиона Мира, чем на машину Эрреры. Естественно, похожа настолько, насколько Человек Разумный может быть похож на какого-нибудь хомяка или мышку, однако факт остается фактом - Скуаддра Адзурра больше не механизм, у нее есть своя душа. Это и хорошо и плохо одновременно - я вполне допускаю, что Андреа Пирло сегодня проведет лучший матч в своей жизни. Но ведь он может, в конце концов, встать не с той ноги. И что тогда?

3) Новая Германия

Германия - полная противоположность Италии. От команды Лева ( или Клинсманна?) ждали чуть ли не самого красивого футбола на турнире, но очки оказались важнее. Йоахим Лев пожертвовал изящностью ради результата и оказался тысячу раз прав. Мюллер и Подольски гораздо полезней реактивных, но несколько нежных и в футбольном смысле неустойчивых Ройса и Шюррле. Однако игру этой команды определяет все же Ёзил. Он такой универсальный солдат, боец невидимого фронта, который даже если не забьет или не отдаст решающую передачу, обязательно станет лучшим игроком матча. Если бы не Месут, то Ройс не смог бы сыграть столь вдохновенно в четвертьфинале, как он сыграл. Ёзил - везде. У него не может не получиться, как, впрочем, и у всей сборной Германии. Поэтому я за Die Mannschaft и не болею.

4) Убить Пирло

В то же время Пранделли, одновременно называя Германию фаворитом и заявляя, что его команда достаточно хороша, чтобы выйти в финал, не лукавит душой. Забудьте о травмах Кьеллини, Маждо, Абате и де Росси. Пирло действительно может победить Германию, и Балотелли ему в помощь.

Силу Андреа знают все, в том числе и Лёв. Наверно, Йоахим освободит одного опорника (скорее всего, Швайнштайгера, в случае его невыхода - Бендера) от созидательных обязанностей, с той целью, чтобы он подностью сосредоточился на Пирло.

Хватит ли этого?

5) Бриллиантовые дороги

Испания и Германия идут к финалу по бриллиантовой дороге. Путь первых сложней и легче. Сложней - потому что они на этой дороге не в первый раз. Легче - да ровно потому же. Италия и Португалия на вряд ли собьют их с этого пути, а если собьют, то сами пойти по нему не смогут. Ведь чтоб вцепиться в стекло, нужны алмазные когти.