2 мин.

Зачем нам Криштиану

(Начал писать этот пост сразу по окончании основного времени. Что там будет дальше на "Донбасс Арене", не так уж и важно. По крайней мере, для меня)

А вы, дорогие читатели, никогда не задумывались над вопросом, вынесенным мною в заголовок? Нет? И это нормально, даже естественно и, можно сказать, правильно, если есть вещи, думать о которых - неправильно.

Вопрос "Зачем нам Криштиану?" на первый взгляд кажется обычной детской почемучкой, однако на самом деле он такой не является - на него нельзя ответить "потому что". Этот вопрос задан не от простого пошлого беделия или от желания показать, что вот он я, и я даже умею говорить.

Нет, нет, нет. Я искренне верю: не просто так на нашей планете появились Пеле, Марадона, Кройф, Рональдо. У каждого из этих уникумов была своя цель, своя задача. Пеле доказал, что и у черного мальчика в Южной Америке есть шанс пробиться в люди, Марадона успокоил аргентинцев, было возмутившихся, что у них нет своего Пеле, Пушкаш вместе с Цибором открыл для футбольного мира Венгрию.

По таланту CR7 не уступает ни одному из упомянутых мной игроков. Когда он получает мяч, то все, кто может его увидеть, без разницы, с верхнего ли яруса северной трибуны или с тренерской скамейки, направляют свои взоры на него. Даже если Криштиано отдает какой-то там пас назад, то это кажется величественней, чем если бы Месси в дестяый раз подряд забил тому же "Реалу" ударом Паненки из своей штрафной. 

Хотя я не говорю, что Криштиану талантливей Месси. Я сейчас только лишь о производимом впечатлении.

Однако вот в этом самом впечатлении, мимолетном чувстве, растапливающем сердце даже аналитика самого высокого уровня - и заключается гений КриРо.

Криштиану останавливает мяч - Йоахим Лев заставляет Боатенга не вылезать за свою половину поля. 

Криштиану смотрит на Алмейду и презретильно отплевывается - Берт Ван Марвейк в страхе забывает о Ван Дер Ваарте. 

Криштиану делает нехитрый финт, включает Top Gear и уносится от Арбелоа - Португалия в финале.

Последнее я, к сожалению, придумал. А так хотелось.

Но все же я так и не ответил на свой вопрос. Дело идет к серии пенальти, так что, кажется, самое время.

Криштиану, сын бедного работника клуба, стал Криштиану Роналду, CR7, самым красивым футболистом Галактики только затем, чтобы привести маленькую, но гордую страну на побережье Атлантического окена к золоту Чемпионата Европы. 

Без Криштиану эта команда стала бы так похожа на Голландию - с раздолбаями-защитниками, не самым надежным вратарем, да одним сколь-нибудь талантливым игроком на фланге полузащиты. А с Криштиану, тем более в нынешних условиях, когда сборные отодвинуты не на второй, а на третий план или даже на четвертый план  Португалия - одна из акул европейского футбола.

Серия пенальти... да Бог с ней.