7 мин.

Делаем прогнозы. 17 тур РФПЛ

Очередной тур чемпионата России подарит нам сразу два интереснейших матча. Во-первых, в главном дерби страны силами померяются «ЦСКА» и «Спартак». А, во-вторых, в воскресенье скрестят сабли «Локомотив» и «Динамо». Все эти 4 команды находятся в верхней части таблицы и результаты данных матчей могут внести серьезные коррективы в расстановку сил. Теперь на основании статистики попробуем предсказать ход всех матчей 17 тура РФПЛ.

22. 11. 19-00. «Зенит» - «Ростов»

В пятницу вечером программу тура откроют питерцы, в гости к которым пожалует «Ростов». Команда Спаллетти в последних двух матчах потеряла 5 очков, во многом это было связанно с травмами ведущих игроков. Конечно, игры сборных не прибавили сил лидерам «Зенита», тем не менее, статус фаворита никуда от этой команды не делся. Ростовчане кроме фееричного матча против «Урала» особенно ничего в последнее время не показывают, очки им даются с большим скрипом. Оба соперника много пропускают (в среднем более гола за встречу), но надеяться на фееричную игру не стоит, так как гости с лидерами обычно играют в очень закрытый футбол. Скорее всего, хозяева одержат победу, но легкой она будет вряд ли.

Блог о футбольной аналитике и статистике.

23. 11. 12-30. «Томь» - «Рубин»

«Рубин» отправится в Томск, и спокойно можно было бы ставить на казанцев, если бы не одно «но»: футболисты «Томи» играют дома, а в прошлом домашнем матче они разделались с «Локомотивом» (одним из лидеров чемпионата). Обе команды испытываю проблемы с нападением: «Рубин» после разгрома «Анжи» в 4 последующих матчах забил всего 2 мяча, хозяева и вовсе только в последнем туре прервали 5-матчевую безголевую серию. Поэтому логичнее всего ставить на ТМ(2,5) – 1,75. Определенные надежды можно возложить на казанцев, но здесь нужно быть очень осторожным.

Блог о футбольной аналитике и статистике.

23. 11. 14-45. «Амкар» – «Кубань»

И «Амкар» и «Кубань» достаточно стабильно забивают и при этом не отличаются надежной обороной, пропуская по 1,2 гола в среднем за встречу, поэтому, скорее всего, ни один из вратарей не уйдет «сухим» с поля (обе забьют). Фаворита данного противостояния определить практически невозможно, и те и другие довольно стабильно набирают очки в последнее время (67%, по 10 в последних 5 играх чемпионата). Возможно, будет результативная ничья.

Блог о футбольной аналитике и статистике.

23. 11. 17-00. «ЦСКА» - «Спартак»

В главном дерби страны по определению не бывает фаворита. Каждый матч, как отдельная история, хорош сам по себе без какого-либо контекста. В последнее время команды много забивают: «красно-белые» в последний 3 играх 7 раз посылали мяч в сетку ворот противников, армейцы и вовсе 11 раз огорчали соперников за этот же период. Что касается обороны, то у гостей в последних 2 турах наметились определенные проблемы с надежностью в этой линии – 5 пропущенных голов, хозяева пошли еще дальше и вот уже в 6 турах подряд Акинфееву не удается уйти с поля «сухим». Из всего вышесказанного делаем вывод, что обе команды, скорее всего, забьют и вполне вероятно пробьют ТБ(2,5)-1,89.

Блог о футбольной аналитике и статистике.

24. 11. 13-30. «Локомотив» - «Динамо»

«Локомотив» имеет определенное преимущество по игре в атаке, которое выражается в превосходстве по среднему количеству голов (2,2 против 1,8), ударов (11,4 против 10,2) и реализации моментов (41% против 35%). Тем не менее, если и ставить на победителя в этом матче, то лучше всего положиться на подопечных Петреску, так как они обладают более надежной обороной, что выражается в меньшем количестве пропущенных ударов в створ (3 против 3,8), соответственно меньше пропускают (0,8 против 1,2), и более стабильно набирают очки (80% против 67%). К тому же поражение «Локомотива» в Томске не добавило вистов этой команде.

Блог о футбольной аналитике и статистике.

24. 11. 16-00. «Урал» – «Крылья Советов»

Цифры довольно красноречиво нам говорят о том, что «Крылья Советов» приедут в гости к «Уралу» в роли явного фаворита матча. Самарцы и в атаке смотрятся интереснее (больше забивают (1,6 против 0,8), чаще попадают в створ (4,4 против 3) и лучше реализуют свои моменты (36% против 27%)), и в обороне надежнее (1,4 гола за игру против 1,8, 76% отраженных ударов против 50%). В связи с этим логичнее всего ставить на гостей, можно также перестраховаться и взять Х2 за 1,41.

Блог о футбольной аналитике и статистике.

24. 11. 18-30. «Анжи» – «Волга»

У «Анжи» просто катастрофические показатели. В последних 5 турах эта команда забила всего 1 гол, не набрала ни одного очка и пропустила 10 мячей. С такой игрой даже в домашнем матче против «Волги» можно надеяться разве что на ничейный исход. Гости также звезд с неба не хватают, у них огромные проблемы в защите (11 пропущенных голов в 5 матчах), зато с атакой дела идут куда лучше, они в среднем забивают по 1 голу, наносят по 8,4 удара в сторону ворот (против 6,6) и реализуют по 31 % своих моментов (против 7 % у «Анжи»). Футболисты «Волги» если не победят, то вряд ли проиграют, поэтому ставка на Х2 за 1,64 выглядит очень интересной. Можно также поставить, что «Анжи» забьет (если не сейчас, то когда).

Блог о футбольной аналитике и статистике.

25. 11. 19-00. «Краснодар» – «Терек»

В понедельник вечером 17 тур завершится матчем: «Краснодар» - «Терек». По всем раскладам победа должна достаться хозяевам. Они стабильнее набирают очки (60% против 20% в последних 5 играх) и обладают более грозным нападением, нанося по 5 ударов в створ (против 3,2), реализуя 36% (против 13 %) своих моментов и забивая по 1,8 гола за встречу. Гости немного лучше смотрятся в обороне (1,2 пропущенных в среднем гола против 1,4), но последний тур, в котором игроки «Терека» получили 4 пробоины от команды Слуцкого, только укрепляет статус фаворита за «Краснодаром».

Блог о футбольной аналитике и статистике.

На этом все. Болеем за красивый футбол.

Источник:  http://rfplstat.com/

P.S. Всех любителей статистики, жду в группе Вконтакте: http://vk.com/club57478117