9 мин.

«Атлетико М» – «Зенит». Анализ матча

«Зенит» проиграл, но это поражение не выглядит безнадежным. Питерцы больше контролировали мяч (54%) и лучше себя чувствовали в воздухе (11 против 7 выигранных воздушных единоборств), но им не хватало слаженности в обороне (особенно при стандартах) и остроты в атаке. Футболисты «Атлетико» нанесли 18 ударов, и 6 из них попали в створ, у российской команды набралось всего 11 выстрелов, из которых только 3 полетели в рамку, и 1 сотряс перекладину ворот. Еще нужно отметить, что хозяева почти в 2 раза больше фолили (20 против 13), но желтый свет загорался чаще перед питерцами(4 против 1).

г- гол; гп –голевая передача ;ус-удары в створ;  у -удары всего; оп – обостряющая передача (передача, после которой партнер по команде наносит удар), п – передачи всего; %п - точность передач; н -кроссы/удачные; дп –длинные передачи / точные; по – потери (технический брак);  д - удачный дриблинг; зф –сфолили на нем; ф - фолы; пе – перехваты; о – отборы; бу – блокированные удары; в- выносы мяча из своей штрафной вве – выигранные воздушные единоборства.

Рейтинг атакующей активности (РАА): гол  – 50, голевая передача (заработанный пенальти, забитый пенальти) – 25, точная передача– 1, удар в створ – 10, удар мимо– 5, ключевая передача – 5, удачный дриблинг– 5, заработанный штрафной – 5, навесы: точные – 3, неточный – 1, потери – (-5). Рейтинг оборонительных действий (ОД): перехват - 10, отбор – 10 и блокированный удар – 10, выносы мяча из своей штрафной -5, фолы – (-5). Коэффициент объема выполненных действий (КОВД) определяется по формуле (РАА+ОД)/мин, то есть он равен сумме выполненных действий футболиста деленной на проведенные минуты. %пк – процент передач игрока от общего количества передач команды.

Спаллетти удивил, применив схему с тремя центральными защитниками. Нету, Ломбертс и Губочан заняли места в центре обороны, роль латералей исполнили Смольников и Ансальди, в опорной зоне вышли Витсель и Зырянов, а за атаку отвечали Халк, Кержаков и Данни, причем португалец действовал из глубины. Как выяснилось позже данная схема себя не оправдала. «Зениту» довольно долго удавалось сдерживать соперника, пока в конце первого тайма после подачи углового в исполнении Коке мяч в сетку ворот Лодыгина не отправил Миранда

За центрального защитника «Атлетико» отвечал Нету, но 23й номер хозяев очень легко от него оторвался, сделав всего пару шагов к ближней штанге, Нету же не успел оббежать своих товарищей по команде и, тем самым, позволил Миранде беспрепятственно послать мяч в сетку, конечно, нужно отметить и великолепную по точности подачу Коке.

Чуть позже 6й номер «Атлетико» мог отличиться и сам. Он прошел Зырянова, приблизился к штрафной и ударил в правый верхний угол, но не хватило точности. Вообще, в конце первого тайма оборона «Зенита» трещала по швам, но все же гости сумели дотерпеть до перерыва.

Хозяева предпочитали атаковать левым флангом, через который прошло 46% атак. В этой зоне ощущалось численное превосходство подопечных Симеоне. Сюда помимо Адриана (3 обостряющие передачи) приходил Филипе Луис, который номинально хотя и является крайним защитником, но вел себя как крайний атакующий полузащитник, он раздал 45 передач – это третий показатель в команде, нанес 1 удар и 5 раз подал в штрафную, также на его счету 3 отбора («Зенит» почему-то не пользовался тем, что этот бразилец так любит ходит вперед). Этих двоих постоянно поддерживал Коке, на которого стоит обратить отдельное внимание. Он был одним из ключевых звеньев в построении атаки у «Атлетико». Коке сделал 50 передач (второй показатель в команде) при точности 90%, из них 3 были обостряющими, а одна привела к голу, нанес 5 ударов (0 в створ) и 10 раз подал в штрафную (4 точно). Плюс где-то рядом со всей этой бандой бегал Вилья. Благо для питерцев Давид провел не самый выдающийся матч. Он три раза пробил по воротам (2 в створ), заработал на себе 4 фола и при этом трижды нарушил правила сам и допустил 4 потери.

На правом фланге у команды Симеоне царил Туран, а помогал ему Хуанфран. Арда не был привязан к бровке и постоянно смещался в центр и разыгрывал мяч, собственно он сделал больше всех пасов в составе хозяев – 51 при точности 90%.Коке и Туран – два главных выдумщика в «Атлетико», именно они в основном разыгрывали мяч и придумали львиную долю опасных моментов у ворот соперника. В этом поединке Арда забил сам, и этот гол во многом стал решающим, отдал голевую передачу, 3 раза приложился по воротам и трижды выводил партнеров на удар, а также заработал на себе 2 фола, дважды успешно применил дриблинг и сделал 2 отбора. В общем, Туран – главный герой этого матча.

Питерцам не удалось толком нагрузить оборону хозяев (Миранда и Годин сделали всего по 3 выноса), большинство их атак гибли в центре поля, где отличный матч с точки зрения разрушения провел Марио Суарес. Этот испанский полузащитник с 6 отборами стал лучшим по этому показателю в матче, а также на его счету 2 перехвата, 1 вынос и 4 выигранных воздушных единоборств.

А теперь вернемся к тренерским решениям Спаллетти. Лучано понял, что схема с 3 центральными защитниками не работает и заменил Нету на Шатова. Португальский защитник по большому счету провалил матч, помимо того, что он упустил Миранду, объем его работы оставляет желать лучшего. За 45 минут Нету сделал 1 перехват и 1 вынос, для сравнения у его коллег по обороне после первого тайма была куда более внушительная статистика: Ломбертс: 2 отбора и 5 выосов, Губочан: 4 отбора, 4 перехвата и 3 выноса.

Олег Шатов вышел в центр поля на позицию атакующего полузащитника, он должен был помогать Данни в организации атак. С выходом Олега впереди у «Зенита» заметно добавилось движения. Сам он выполнил 21 пас при точности 95%, 1 раз выводил партнера на ударную позицию, а также заработал на себе 1 штрафной и дважды перехватил передачи соперника.

Перестановки Спаллетти привели к тому, что гости к середине второго тайма не только сравняли счет и вполне могли выйти вперед. Сначала после подачи Ансальди с фланга воздух в штрафной «Атлетико» выиграл Кержаков и головой пробил в нижний дальний угол, Куртуа в красивейшем прыжке спас свои ворота.

После этого питерцам удалась разящая комбинация. Ансальди передал мяч Кержакову. Александр элегантно оставил снаряд Халку. Бразилец приблизился к штрафной и бахнул. Куртуа был бессилен.

Если говорить про игру Халка в целом, то он значительно перетягивал одеяло на себя и излишне передерживал мяч. Всего бразилец нанес 5 ударов (только 1 в створ), 2 раза успешно применил дриблинг, заработал на себе 4 фола и дважды перехватывал мяч. Нельзя обвинить Халка в отсутствии старания или желания, но ему не мешало бы больше играть на партнеров. В этой встрече он сделал 28 пасов при худшей точности передач из игроков своей команды – 68%.

Прошло всего 4 минуты после гола «Зенита», и Кержаков мог вывести свою команду вперед, но его великолепный удар со штрафного сотряс перекладину. Не хватило всего каких-то сантиметров.

Всего в этом поединке Александр нанес 2 очень опасных удара (после первого помешал забить Куртуа, после второго - перекладина), ассистировал Халку, когда тот забивал единственный гол, заработал на себе 3 фола и выполнил по одному перехвату и отбору, но то, что на его счету всего 9 передач вызывает определенные вопросы, для сравнения Вилья выполнил 28 аналогичных действий. Очень мало получает мяч в свое распоряжение Александр.

Примерно с середины второго тайма начала сказываться лучшая физическая готовность хозяев. Сначала они вышли вперед, воспользовавшись неразберихой у ворот Лодыгина. Кроме как комедией ошибок эту ситуацию назвать никак нельзя.

Игроки «Зенита» не смогли вынести мяч подальше из владений Лодыгина, а в довершении Ломбертс ударил точно в Турана, и снаряд от турка влетел в сетку.

В конце матча сработала замена Симеоне. Вместо Адриана вышел Баптистао и практически сразу установил финальный счет. Он сначала выиграл борьбу у Витселя, потом отдал мяч Турану, набрал скорость, получил ответную передачу, нашел щель между Губочаном и Ломбертсом и послал снаряд точно в дальнюю «шестерку».

В этом эпизоде игроки «Атлетико» очень грамотно растащили оборону гостей. Арда, прежде чем делать голевой пас, дождался, когда на него выдвинется Ломбертс (обратите внимание, как медленно возвращается в оборону Витсель), а Вилья увел за собой на фланг Губочана. Именно в эту образовавшуюся дыру и юркнул Баптистао.

Очевидно, что Витселя не хватило на весь матч. В общем-то, он проделал приличный объем работы. Аксель раздал 66 передач – лучший показатель в матче при точности 91%, а также сделал 2 перехвата, 5 отборов и 3 выноса. Кроме бельгийца ощутимо «наелись» Ломбертс и Губочан. Николас чаще других выносил мяч из собственной штрафной – 9 раз, а также совершил 3 отбора и заблокировал 2 удара соперника. Томаш, вообще, стал лучшим по объему черновой работы. Он чаще других отбирал и перехватывал мяч – по 5 раз, заблокировал 2 удара и четырежды выносил снаряд из штрафной. Неплохо выглядел из игроков обороны Ансальди. Аргентинец нанес опасный удар в конце матча, сделал одну обостряющую передачу, раздал 48 пасов (третий в команде), заработал на себе 2 фола и дважды успешно применил дриблинг, также он как мог, сдерживал атаки по своему флангу, что подтверждают его 5 отборов, 1 перехват и 4 выноса.

«Зенит» подвела недостаточная физическая готовность, неуверенность обороны при стандартных положениях у своих ворот, излишняя ставка на индивидуальные действия Халка, а также не самая выразительная игра Данни (1 обостряющая передача, 3 заработанных фола и 50 пасов).

 P.S. Всем любителям футбола вообще и статистики в частности рекомендую посетить мою группу Вконтакте: http://vk.com/club57478117

Также читайте: «Бавария» – «ЦСКА». Анализ матча и Обзор и анализ ВСЕХ матчей 4 тура Английской Премьер-лиги