12 мин.

«Реал» лидирует, «Барселона» и «Атлетико» хандрят. Обзор Испании за месяц

Ежемесячный обзор чемпионата Испании. «Реал» уверенно удерживает лидерство, «Барселона» и «Атлетико» раз за разом теряют очки. «Эль-классико» дарит множество спорных моментов и мало голов. Начнем с того, что посмотрим, как команды провели последние 4 тура.

В – победы, Н – ничьи, П – Поражения, ЗМ – забитые мячи, ПМ – пропущенные мячи,

Мадридский «Реал» поддерживает крейсерскую скорость – это на данный момент самая стабильная команда в Испании, за отчетный период Роналду и компании потеряли всего два очка. Да и не где-нибудь, а на «Камп Ноу», вырвав заветную ничью буквально из пасти противника. Об этом чуть подробнее и чуть позже. Главным открытием месяца стал «Реал Сосьедад», который выписал увесистую пощечину мадридскому «Атлетико», а чуть позже, чуть не раздел догола саму «Барселону». Луис Энрике отделался на свое счастье только небольшим ограблением, потеряв 2 балла.

«Эспаньол» уже 8 игр подряд в чемпионате не проигрывает – самая долгая серия после мадридского «Реала», но с командой Зидана в этом плане сложно соперничать, так как она пока вообще не проигрывала в этом чемпионате. А еще, что гораздо более примечательно «Эспаньол» вот уже 5 игр подряд оставляет свои ворота в неприкосновенности. Пабло Пьятти в 6 последних матчах Ла Лиги отметился 3 мячами и 4 голевыми передачами, он приложил свою ногу непосредственно к 7 из последних 8 голов команды, это не может не впечатлять. Проигрывал же «Эспаньол» последний раз 18 сентября, обидчиком выступил Зидановский «Реал».

Самыми долгими безвыигрышными сериями сейчас владеют футболисты «Валенсии» и «Осасуны», они 6 матчей подряд не могут взять 3 балла, причем последние и вовсе имеют серию из 4 поражений.

Для «Вильярреала», «Севильи», «Барселоны» и «Атлетико» ноябрь выдался очень сложным и противоречивым. У «Вильярреала» всего 1 победа и одна ничья в 4 играх при скучнейшем футболе: забито 2 гола, пропущено 3. «Севилья» хотя зрителей веселит своими представлениями – 14 голов мы увидели в 4 турах, но вот своих поклонников не радует, при 7 забитых, столько же пропущено, и немудрено, что при 2 победах, столько же поражений. О «Барсе» и «Атлетико» поговорим немного ниже.

А сначала о королях испанской жизни.

см – созданные моменты для партнеров, у – удары (в створ), п – передачи (точность), от – отборы, пе – перехваты, в – выносы, бу – заблокированные удары соперника

Зидан сумел сплотить коллектив и поставить его на правильные прямые рельсы. На своем домашнем стадионе мадридцы без особенных проблем разделались с «Леганесом» (3-0) и «Спортингом» (2-1), в этих двух матчах хозяева нанесли в сумме 36 ударов при 14 попаданиях в створ, отметились 5 мячами, а пропустили всего 1, позволив оппонентам лишь 6 раз побеспокоить вратаря попаданиями в створ. В бодром расположении духа до своей травмы пребывал Гарет Бэйл. Валлиец сначала почти в одиночку уложил на лопатки «Леганес», выстрелив дуплетом, а в следующем же туре своей голевой передачей поучаствовал в разгроме «Атлетико». Из-за повреждения Гарета Зидану пришлось немного перекроить состав. С острия атаки на левый фланг был передвинут Роналду, а ведь именно из этой позиции он на мелкие кусочки покромсал команду Симеоне, оформив хет-трик в ворота несчастного Облака, а освободившееся в результате данной перестановки место форварда занял сонный Бензема. Француз откровенно разочаровал и совершенно не заслушивает попадания в стартовый состав, что в поединке с хихонским «Спортингом», что с «Барселоной», он был одним из худших и своей вальяжностью губил те редкие моменты, которые у него возникали.

Казалось бы, что выход из строя Крооса  - системообразующего на секундочку звена, должен был подкосить и притормозить мадридцев, напомним, что после «Леганеса» Тони не играл, но команда обладает крепким составом, и хорватская опорная зона Модрич- Ковачич уверенно справилась со своими обязанностями в последних 3 турах, а ведь соперники были не промах, тут и «Атлетико» и «Барселона», и не те, ни другие в центре поля нащупать слабости не смогли. Конечно, отдадим должное 19 номеру мадридцев, Лука взвалил на себя огромный объем работы, но что главное справился с ним, лишь бы не загонял себя 31-летний хорват. Особенно ярок Модрич был в противостоянии с каталонцами, он продемонстрировал практически образцово-показательную игру центрального полузащитника. Подбирал все бесхозные мячи, стелился в подкатах, шел в отборы, перехватывал все до чего дотягивалась его нога, в общем, он был везде. А его 62 паса при точности 95% можно набивать на табличку и вешать на стену, при такой плотности – выдающийся показатель. У противника лишь Иньеста продемонстрировал более высокую точность – 96%, но Андрес появился на поле только на 60 минуте и выполнил всего 27 пасов. К тому же Лука создал 3 момента для партнеров, и именно он исполнил ту самую подачу, после которой Рамос сравнял счет. Вот так и получается, что даже при отсутствии Крооса «Реал» обладает чуть ли не лучшей средней линией, в Испании уж точно.

После волевой победы над «Севильей», кстати, одним из главных преследователей в турнирной таблице (в том матче во всей красе себя проявило великолепное трио: Месси оформил гол+пас, Суарес добавил еще мяч, а Неймар отметился голевой передачей), казалось, что сложностей с «Малагой» возникнуть не должно. Но на деле все оказалось печальнее. Матч пропустили Месси и Суарес, а их заменить даже на 50% или хотя бы 30% Алькасер и Рафинья не смогли. Одинокий Неймар хотя нанес 6 ударов по воротам и создал 6 моментов для партнеров, но всего этого оказалось недостаточно, чтобы распечатать Камени. Вратарь «Малаги» произвел на свет 8 сейвов и сохранил свои ворота «сухими», его даже не напугали свистящие над головой и рядом со штангами остальные 21 пули. Тревожный симптом – зацикленость на атакующем пусть и гениальном трио, при Хави такого не было, из-за этого теряется креатив в центре поля, акценты смещаются вперед. По сути вся острота и комбинационность сосредоточена в головах и ногах Месси и Неймара, расположенных на флангах и смещающихся в центр, которые при возможности ищут передачами Суареса. Все это, конечно, приносит результат до поры до времени, но данная схема очень хрупка, чем и воспользовалась «Малага», не дав обыграть себя в полноги. Далее на пути был «Реал Сосьедад». У себя в Сан-Себастьяне команда Саркистана не намерена была тушеваться с каталонцами, да что и говорить, хозяева были настроены только на победу. Превзойти «Барсу» во владении мячом – дорогого стоит, а им это удалось – 52 против 48%. По правде Месси и компания должны радоваться ничейному исходу, так только Карлос Вела дважды попадал в каркас ворот тер Штегена, а судья незаслуженно отметил из-за лживого офсайда чистый гол сансебастьянцев. К тому же «Реал Сосьедад» превзошел своих грозных оппонентов как по общему количеству ударов (18 против 10), так и по попаданиям в створ (6 против 2). Несмотря на это редкая вылазка Неймара и Месси привела к голу последнего и одному очку в командную копилку. Класс есть класс, но хватит ли его на весь сезон?

После двух ничейных осечек «Барселона» подходила к Эль-классико не в лучшем расположении духа и уж точно не могла даже на своем стадионе считаться фаворитом. Так и случилось, матч был очень ровным, что-то более ровное сложно себе представить. Мячи влетали исключительно после стандартов. Неймар навесил на голову Суаресу, а Модрич на башню - Серхио Рамоса. В первом случае уругваец отклеился от Лукаса Васкеса, поставил спину Варану и вогнал снаряд в сетку. Во втором - Маскерано споткнулся, Рамос спокойненько разбежался и по старинной привычке оформил очередной решающий гол на 90 какой-то там минуте. 

Конечно же, не обошелся поединок и без спорных моментов, но куда же без них. Во-первых, в душе у Карвахаля неожиданно заиграли волейбольные нотки, причем не где-нибудь, а собственной штрафной площади. Уверенный прием мяча на правую руку к его счастью остался без внимания арбитра.

А во-вторых, гол Суареса при детальном просмотре был забит из офсайда. Луис во время подачи на полшажочка все-таки расположился к воротам Наваса ближе, чем последний из игроков «Реала». Но и здесь арбитр ничего криминального не увидел. Закономерность итогового результата должны признать обе стороны.

При сравнении двух главных футболистов современности в их очном соперничестве обойдемся сухими цифрами, так как ни тот, ни другой ключевыми фигурами матча не стали:

Если хотите, то выводы делайте сами. 

В декабрь «Барселона вошла, имея за плечами 3 ничьи подряд, что не может не беспокоить поклонников этой команды, ведь отставание от лидирующего «Реала» составляет теперь целых 6 баллов. Списать потери можно на сложный календарь, но никто кроме самих каталонцев не мешал им обыгрывать «Малагу». Далее по списку будет терпящая крушение «Осасуна», одержавшая к 15 туру лишь одну победу, а затем неуступчивый «Эспаньол» вряд ли сдаться без боя. Посмотрим, что придумает Луис Энрике, чтобы встряхнуть своих подопечных и выйти из пике.

Мадридский «Атлетико» словно попал под раздачу, каждый раз оказываясь в неподходящем месте и в неудобное время. Сначала взбесившийся «Реал Сосьедад» у себя в Сан-Себастьяне огорчил мадридцев, не дав им особых шансов, смотрите сами: 2-0, 12 ударов против 8, 59 против 41% владения мячом. Да, оба мяча были забиты с одиннадцатиметровой отметки, но кто же заставлял нарушать правила в собственной штрафной. Затем на «Висенте Кальдероне» неожиданно поймал кураж Криштиану Роналду и положил 3 мяча в ворота Облака, а могло же быть и 4. Далее счастливой отдушиной выступила «Осасуна». Феррейра-Карасско и Гамейро вспомнили, как забивать в чужие ворота, а Коке, как выдавать голевые передачи. А дальше засушливый «Эспаньол» приехал в Мадрид, и там все засохло. Унылые нули. Гризманн, Гамейро и Карраско в очередной раз так и не расчехлили свои пушки. А у них же в сезоне у каждого по 6 забитых мячей. Что происходит, и когда это кончится, Диего? После 14 тура в копилке «Атлетико» 25 очков, и нужно 9 баллов, чтобы сравняться с «Реалом». В 15 туре будет «Вильярреал», потом «Лаc Палмас» - не сказать, что скользкая дорожка посыпана песком.

«Реал Сосьедад» - это сейчас та команда, к которой просто невозможно оставаться равнодушным, эти парни могут как обыграть кого угодно, так и влететь в поединке с аутсайдером. Конечно, особенно хороша команда Сакристана на своем родном стадионе, где она проиграла в нынешнем сезоне всего однажды, и было это уже в далеком первом туре, тогда мадридский «Реал» отправил в сетку ворот хозяев 3 безответных мяча, а далее сладко в Сан-Себастьяне никому не было. В ноябре стадион «Аноэта» посетили два грозных соперника: «Атлетико» и «Барселона», и как уже было выше сказано, первые уехали с пустыми руками, а вторые чудом ухватили ничью. Особенно показательным был поединок с «Барсой». Футболисты «Сосьедада» практически весь матч не давали буквально продохнуть своим грозным оппонентам, они душили их прессингом, отрезая трехголового атакующего дракона от остальной команды, при среднем показателе за матч в 16,6 удара и 5,9 попадания в створ в данной встрече «сине-гранатовые» ограничились лишь 10 попытками при 2 попаданиях. Самый же спорный и несправедливый эпизод произошел на 78й минуте, когда после удара Велы снаряд угодил в перекладину, первым на добивании оказался 7й номер Хуанми, которому труда не составило доставить мяч в пункт назначения, но только вот арбитру причудился офсайд. Как здесь можно было выдумать положение «вне игры»? Остается большой загадкой. 

После впечатляющей игры с «Барселоной» подопечные Сакристана находились, очевидно, в приподнятом расположении духа и были очень щедры на подарки, поэтому счастливы были помочь «Депортиво» выбраться из зоны вылета, иначе невозможно объяснить, как они умудрились так безвольно проиграть со счетом 5-1 одному из аутсайдеров. Тем не менее, «Реал Сосьедад» остается весьма любопытным коллективом, за которым будет интересно наблюдать по ходу сезона. Особенно стоит присмотреться к лидерам, таким как Вела – технарь, способный обыграть кого угодно, не боящийся лезть в обводку на 2-3 соперников, он больше всех в команде создает моментов для партнеров (так против «Барсы» он не только нанес 4 удара, из которых два угодили в каркас ворот, но и также выдал 4 обостряющих паса) – в среднем по 1,5 за встречу, но до сих пор не обзавелся ни одной голевой передачей, хотя 4 мяча забил. Главный голеадор команды – Виллиан Жозе, в его активе 7 мячей, в том числе он огорчил и «Атлетико», и «Барселону», что уже немало. И, конечно, нельзя не отметить левого защитника Юри Берчиче, который стабильно поддерживает высокий уровень игры, как у своих ворот, так и у чужих. К слову в последнем поединке он отметился забитым мячом после отличного дальнего удара. Этот парень явно не из робкого десятка. Тем, кому надоели гранды, несомненно, стоит присмотреться к самобытному «Реал Сосьедаду», скучно точно не будет.

В заключении турнирная таблица после 14 тура чемпионата Испании, дополненная несколькими показателями

В – победы, Н – ничьи, П – Поражения, ЗМ – забитые мячи, ПМ – пропущенные мячи, у – удары по воротам соперника в среднем за матч, ус – попадания в створ в среднем за матч, %у – точность ударов (ус*100/у), %вм – процент владения мячом,  уп – удары (пропущенные) соперника в среднем за встречу, от – отборы в среднем за матч.

Всех, кому понравился материал, ждем в группе: https://vk.com/fstat