3 мин.

Как выбивали Спартак (гол первый)

Унизительное поражение от Санкт-Галлена породило массу вопросов. И естественно, массу ответов, причем ответов – в первую очередь. В то время, пока все спят, Лохматый с Карандашиком неистово изучают ролики забитых голов, пытаясь понять – как же случилось так, что не хватающие звезд с неба швейцарцы забили нам четыре мяча?

 

Гол первый. 

Обратим внимание на начало голевой атаки.

 

гол1 -1

 

В защитной линии – Паршивлюк, Макеев, Сухи.  Зону опорного закрывает Кариока, чуть запоздало. Комбаров отсутствует на своем фланге,  в то время как там есть очен активный игрок (гораздо активнее, чем на левом). Отметим, что в отсутствие Комбарова защитная линия сместилась влево, закрывая его зону. Однако позицию правого защитника в этом случае должен закрывать Озбилис, который вроде бы возвращается, но не слишком активно. Сам Дима в кадре, однако совершенно вне своей позиции (забегая вперед – так и останется).

 

гол1-2

Здесь ситуация выглядит еще более угрожающей, хотя к обороняющимся присоединился Коста. На левом фланге обороны по-прежнему нет профильных игроков (Уорис, Комбаров), соперника с мячом (двух!) встречает один Сухи. Смещение защиты влево открывает здоровенную дыру на правом краю, хороший пас выводит швейцарца по левому краю один на один.

При этом 34го номера вроде бы держат  двое (Комбаров и Кариока), однако по факту он никем не прикрытый получает пас вразрез, после чего против трех швейцарцев остаются только Макеев и Паршивлюк.

 

гол 1-3

Ключевой момент эпизода – пас на забивающего с 11метровой отметки. Опуская вопрос об офсайде (он выглядел очевидным в повторах, но с  ютюба этот кадр поймать не удалось), обратим внимание на то, что Паршивлюк по факту держит двух игроков в штрафной (а на самом деле – ни одного). С игроком на ближней штанге должен играт Макеев, но тот сместился встречать игрока, дающего пас. Сухи отыгран, подстраховки нет.

На мой взгляд, здесь ключевую роль сыграло следующее.

1)      Отсутсвтие Комбарова на своем фланге в момент атаки соперника. Номинально он был, фактически в эпизоде не участвовал никак.

2)      Пассивность Кариоки – сопровождая активного 34 номера (который отдал голевой пас), он не отработал до конца

3)      Не вернувшийся на фланг Озбилис – на мой взгляд, Паршивлюк разрывался между двумя игроками, поэтому оказался в полупозиции.

В целом – данный гол – следствие недостаточной работы нескольких игроков в обороне. 

 

Что же касается офсайда - выглядевший бесспорным в живом просмотре, на стоп-кадре он весьма неоднозначен. 

гол1-4