2 мин.

Навеяло финалом

В конце прошлого сезона общался я с Шамилем Тарпищевым. Речь зашла о том, что Андрей Чесноков подписался тренировать Веснину, безнадежно тогда прозябающую, и Тарпищев изрядно меня удивил, назвав Андрея одним из самых перспективных российских тренеров. Была правда ремарка, что ему для этого надо начать тренировать постоянно, а не наскоками. Вторым по очереди, но не по перспективности, был назван Ольховский.

Прошел сезон. И знаете...Чесноков и Ольховский чертовски хорошие тренеры. Андрей доказал это сезоном, проведенным вместе с Весниной, которая завершила 2006 год (свой лучший сезон до начала 2009-го) - 44-й ракеткой мира. В начале года Андрей не был уверен ни в чем. Ребенок у него только родился, сезон начинается на другом конце глобуса, где даже лето не как у людей, а в январе. Да и вообще, мотаться по всему свету. вместе с подопечной... А по-другому нельзя. Это не работа. Посмотрим, - сказал он тогда. Посмотрели. Сейчас Веснина 23-я в рейтинге и 20-я в гонке. К тому же 21-я в паре, что важно. В мире не так много столь универсальных игроков. Чесноков не в восторге от того, что она играет пару, но хозяин - барин. Да, она и по сей день не может выиграть титул, но это дело наживное. Радванска, например, вошла в десятку, имея за поясом Стамбул, Истборн, Паттайю и Стокгольм. Не самые выдающиеся турниры.

Ольховский. Начал год вместе с Дементьевой. Мощный старт, уверенная игра, поражающая многих. Даже слишком мощный старт. Затем вернулась мама, Андрей был освобожден. Лена стала Леной, которую мы знаем. Хорошо это или плохо судить ей самой. Я думаю, что мама должна оставаться дома. Роза Исланова это в свое время поняла, будучи профи в теннисе. Поймет ли Лена?

Конец сезона. Кузнецова. Мощная, агрессивная игра. Уверенность, спокойствие, местами даже расслабленность. (Помните сегодняшний футбол? И это в финале против Радванской, которая может прочитать любого теннисиста, как книгу, а затем пустить соперника на макулатуру) Уверенность в себе и своей игре, а не в том, что коуч придумает что-нибудь. Света не может работать без тренера. Она и сама это знает. Сотрудничество с Савченко дало результат. Дало результат и сотрудничество с Ольховским. Думается, что Кузнецова наконец собрала свою команду, в которую кроме Ольховского входит еще и Красноруцкий, и это позволит совершить наконец качественный скачок.