3 мин.

Записки из будущего. Железный человек

Темнело. Очередной солнечный день спешно ретировался.

Спустя 30 минут после финального свистка, оповестившего конец не только матча, но и чемпионата, ознаменовавшегося очередной победой хозяев, на стадионе воцарилась почти абсолютная тишина, неведомая круглосуточно бурлящим улицам города.

На верхних секторах стадиона уныло гулял ветер, непривычно не встречая препятствий в виде людей, обмотавшихся в шарфы любимой команды.

Вдалеке с эхом отдавались голоса последних, наверное, заблудившихся в бесконечных коридорах «Камп Ноу» болельщиков.

При пустых трибунах ярко-зеленый газон, засвеченный мощными прожекторами, выглядел картинкой, вставленной в фоторедакторе на фоне тусклой двухцветной пластиковой мозаики.

Медленным шагом он шел по разминочной дорожке, озираясь по сторонам, как тогда, в 99-м, заглядываясь на величие родного стадиона.

Позади были годы постоянного напряжения, испытания досадными поражениями и продолжительными успехами. Позади 36 травм, которые закалили его характер сродни дамасской стали. Тот самый давний удар головой, на мгновение превратившейся в отбойный молоток, в полуфинале чемпионата мира немцам, с подачи Хави, с которым начиналась его большая футбольная жизнь, тоже остался в прошлом. И недавний, еще не остывший в памяти выход в основе вместо травмированного Пике, после продолжительного очередного восстановления, на матч с агрессивным Атлетико на Кальдероне. Когда надо было не просто победить, а всем своим видом показывать пример хладнокровного поведения в кризисные моменты матча. С пятой попытки в сезоне, наконец. И в свои 36 в тот вечер он сделал все, чтобы команда имела возможность в очередной раз поднять ушастый кубок над головами, теперь уже в Лиссабоне, теперь уже в честь него, и для него, наверное, последний его кубок Пуйоля-защитника.

Потом были полуфиналы, где два матча он глядел со скамейки запасных на дубли Месси, Неймара и очередные шедевры от Иньесты и старинного друга Хави, в любую минуту готовый прийти на помощь кем-то проклятой под конец сезона защите Барселоны. Но в тот раз игроки приберегли его, не сломались.

Позади остался и свисток судьи, прервавший его многолетние выступления на родном стадионе. Не услышит он больше восторженых «Пу-йи», несящихся с верхотуры, откуда-то с неба, откуда и самого «Пуйи» отличить можно было разве что по колоритной и узнаваемой шевелюре.

Почти все осталось позади. Решение не быть балластом для команды осталось в прошлом. Это решение утонуло в одобряющих, но оттого не менее сожалеющих возгласах его истинных поклонников. Поклонников, число которых не ограничивается количеством болельщиков «Барселоны». Настоящие эмоции вызывала поддержка именитых игроков известных клубов с мировым именем, в том числе мадридского Реала (наверное это станет откровением для процентов восьмидесяти пользователей нашего рунета, пока не закончивших школу), болельщиков тех команд, против которых всю свою жизнь бился капитан Барсы. Потому что настоящий болельщик не мог не заметить отсутствие симуляций, умение как выигрывать матчи, так и вести себя достойно после обидных и сокрушительных поражений, уважение соперника, будь то треклятый Вальядолид или фартовый Челси образца апреля 2012 года.

Впереди остался один только матч. Операция «Road to Lisbon-2014» почти завершена. Через каких-то шесть дней он завершит свою футбольную карьеру и уйдет на заслуженный отдых. Потом вероятно будут другой клуб и болельщики. А может, и не один.

Вернется ли он когда нибудь сюда, на «Камп Ноу» в футболке команды, подарившей славных 20 лет. Наверное, нет.

Вернется ли он в качестве тренера, зарождающего новый виток в эпохе клуба. Больше, чем клуба. Покажет время.

Но всем нам хочется верить, что он обязательно вернется. Ведь где-то здесь, давным-давно, среди  сотни тысяч пар глаз он спрятал свое сине-гранатовое сердце.

 

18 мая 2014 года