4 мин.

Сборная СССР. Последние Этапы Большого Пути. 90/91 гг. Победа Команды А.Ф. Бышовца в Отборочном Турнире

    1990 г. Рим. Новая, совсем ЮНАЯ сб.СССР (под рук.А.Бышовца) делает ничью в ГОСТЯХ против СВЕРХЗВЁЗДНОЙ сб.ИТАЛИИ (во главе с Роб.БАДЖО! СКИЛЛАЧИ! МАНЧИНИ!..)       90 г. ИТАЛИЯ-СССР (0:0) Гостевая ничья с главным фаворитом недавнего Чемпионата Мира! стала отправной точкой в Создании этой Молодой и во многом Комбинационной Команды БЫШОВЦА! 

    Слева направо. Сидят: ШАЛИМОВ - Цвейба - МОСТОВОЙ - Канчельскис, стоят: Кульков - ДОБРОВОЛЬСКИЙ - Алейников -Чернышов - Уваров - Гецко - Михайличенко (крупно выделены игроки, наиболее полно отображающие КОМБИНАЦИОННО-ИМПРОВИЗАЦИОННЫЙ РИСУНОК этой сборной А.Бышовца, к которым, конечно же, надо причислить и И.КОЛЫВАНОВА!, к сожалению, пропускавшего эту игру из-за травмы ...)  

 

    Сборная  СССР. Последние Этапы Большого Пути. 90/91 гг. Победа Команды А.Ф. Бышовца в Отборочном Турнире (впереди Италии, Венгрии, Норвегии!..) и выход в Восьмёрку Сильнейших Команд Континента!.. 

 

   Да, состав сборной уже заметно изменился, многих из ключевых игроков сборной времён Лобановского, здесь мы уже не увидели ... Думается, уже с первых своих шагов в главной команде страны Анатолий Фёдорович придерживается примерно той же концепции, что чуть ранее в триумфальной для него Олимпийской команде: заметный сдвиг в сторону более комбинационного рисунка (по сравнению с куда более атлетичной и запрограммированной сборной Лобановского), но, при этом, всё делается относительно осторожно и грамотно, без излишнего надрыва и спешки ...

 

    И тем не менее в новой сборной Бышовца, уже практически с первых матчей появляются отчётливые и характерные для КЛАССИЧЕСКОГО (правильного!) Футбола, Классические фланги (И.Шалимов и А.Канчельскис), особенно характерна роль И.ШАЛИМОВА - тонкого, непредсказуемого, эталонно-техничного и по-спартаковски мыслящего универсала!.. Под стать ему и ещё один новичок команды А.Бышовца - изощрённо техничный и разносторонний форвард И.КОЛЫВАНОВ, игрок, постоянно склонный к самобытным и непредсказуемо-разящим для ворот соперника ходам ...

 

   Появляются в этой молодой команде и уже казалось забытые инсайды, или поднападающие, вольные художники: Александр Мостовой, Игорь Добровольский, Владимир Татарчук (последний, правда, к сожалению, вскоре выпадает из основной обоймы, концентрируясь главным образом на замечательном клубном восхождении ЦСКА, под рук. П.Садырина ...)

 

   В общем, что ни говори, а совсем молодая сборная А.Ф.Бышовца предстаёт уже во-многом спартаковской в своём заметно-обновлённом и комбинационном игровом мировоззрении: Шалимов, Мостовой, Колыванов, Корнеев, Кульков, Добровольский, Юран!.. И пусть, всем вместе, одновременно, им находится место в составе и не часто, но, тем не менее, их роль и игровой почерк в той юной и по Духу и по Стилю Команде НЕСОМНЕННЫ!..          

 

    Турнирная же победа над такой по-настоящему Великой на тот момент сборной, как ИТАЛИЯ (Адзело Виччини!) со СКИЛЛАЧИ, Роб.БАДЖО, ДОНАДОНИ, ДЖАННИНИ, МАЛЬДИНИ, МАНЧИНИ и Ди НАПОЛИ в СОСТАВЕ(!), конечно же, сам по-себе Замечательный, а в чём-то, может, и Знаковый Успех и результат, особенно, если учесть, что в распоряжении Бышовца (в отличии от его предшественника-Лобановского) уже не было тех,во-многом искусственных и тепличных условий в подготовке (базовая команда, разряжённый внутренний календарь и т.п.), и вытекающей из неё заметной форы в скорости, движении и физической свежести ...

 

   Тогда, в 1990-1991 гг., Анатолий Фёдорович получал в своё распоряжение сборников ... лишь на считанные дни! Что, конечно же, лишний раз (как и в случае с триумфом на Олимпиаде-88г !) доказало его недюжинную, как тренерскую интуицию, так и просто психологическую и человеческую проницательность!..

 

    Но а к этим кратким резюме, наверное, можно только добавить, что и сборная Норвегии, которую тогда тоже (ДВАЖДЫ !) победил Бышовец, уже тоже становилась очень мощной и грозной в Европе боевой единицей!, набирая по-настоящему ПОБЕДНЫЙ Ход! (Уже  в следующем отбор.цикле норвежцы практически тем же составом! буквально сомнут (и дома, и в гостях!) таких грандов, как Голландия, Польша и Англия, которую, к слову, они даже оставят за бортом Чемпионата Мира-1994 !..)

 

    Но и в заключении, ещё один, небольшой, но на мой взгляд, очень важный штрих: В 1990-1991 гг. ЗАПАД уже праздновал, казалось бы, окончательную победу над Советской Цивилизацией и Советскими Людьми (а возможно, в более широком смысле, и над расчленёнными уже им, недавними славянскими флагманами: Россией и Сербией ...)

 

   Так что победы, в эти "последние" для СССР и Югославии годы, как Спартака, Црвены Звезды, так и уже доживавших вроде бы свои последние дни, сборных СССР и Югославии, возможно, имели и более глубокий смысл, а возможно и дальний сигнал для самого объединённого Запада, свидетельствующий, что ни с СССР, ни в более широком смысле,- ни с Советской и Общеславянской Цивилизациями, окончательно ещё не покончено, и что вслед за их футбольным воплощением и Возрождением, вполне возможен и Новый Рассвет, в будущем, и СССР и его Великого и по-прежнему НЕСЛОМЛЕННОГО Духа!..