4 мин.

Леб: Восьмой этап «Шелкового пути» обошелся без реальных дюн

Французский гонщик команды Peugeot Себастьян Леб после восьмого этапа ралли-рейда "Шелковый путь"-2016 заявил, что настоящих дюн на спецучастке пока не увидел и ждет их на следующий день.

шелковый путь

"Очень сложный участок, много внедорожья, - заявил Леб журналистам. - Начинал я за Сирилем, но большую часть этапа был первым. Я постоянно пытался давить, и мы здесь первыми провели очень неплохой участок. Были первыми на протяжении всей дороги, никаких проблем с навигацией. Но день получился реально тяжелым. Сириля я обогнал примерно на полтора километра, и он меня преследовал. Не знаю, хотел ли он выйти вперед, ведь я обогнал его достаточно рано. А жара - это не проблема для машины, это проблема для экипажа. Но у нас все в порядке, я не потерял ни минуты времени из-за этого. Реальных дюн не было, больше внедорожья. Думаю, что первые большие дюны увидим завтра".

шелковый путь

Депре, в свою очередь, отметил: "В начале гонки цеплял землю передом, поэтому Себастьян меня обогнал на километр с лишним. Он был реально быстр, поэтому обошел меня. Далее старались ехать чуть более осторожно. Но новым покрытием "Шелкового пути" доволен".

шелковый путь

"Шёлковый путь". Восьмой этап. Внедорожники

1. Язид Аль-Раджи (Mini) - 3:10:24

2. Себастьен Лёб (Peugeot ) +0:31

3. Стефан Петерансель (Peugeot ) +0:55

4. Сириль Депре (Peugeot) +4:19

5. Владимир Васильев (G-Energy Team) +5:09

"Шёлковый путь". Внедорожники. Общий зачёт

1. Сириль Депре (Peugeot) — 15:24:02

2. Себастьен Лёб (Peugeot ) +6:58

3. Владимир Васильев (G-Energy Team) +14:50

4. Язид Аль-Раджи (Mini) +15:42

5. Айдын Рахимбаев (Mini) +37:31

...

38. Стефан Петерансель (Peugeot ) +9:15:20.

Голландский пилот команды Mammoet Rallye Sport Мартин ван ден Бринк, выступающий на Renault, стал победителем восьмого этапаралли-рейда "Шелковый путь"-2016 в зачете грузовиков, три экипажа российской команды "КАМАЗ-мастер" финишировали следом. 

"Сегодня были очень коварные трассы, особенно, в горах. Дороги были мокрыми после дождя, и поэтому у многих возникали проблемы. Но мы ехали быстро и не допускали ошибок. Теперь мы вышли на первое место общего зачета и по-настоящему счастливы этому. Вторая неделя гонки будет очень трудной и длинной, рано что-либо загадывать. Но мы будем атаковать и посмотрим, что из этого выйдет", - заявил ван ден Бринк журналистам.

"Немножко подвисли на дюне, - заявил Николаев журналистам. - Перестраховался, потому что не совсем привык к капоту, есть небольшой оградительный инстинкт. После безкапотной версии сложно, начинаешь перестраховываться, скидываешь газ, когда не нужно. В такой ловушке и оказался, там было пухло, застряли. Но подъехал Айрат (Мардеев) и помог нам выехать. Нужно привыкать к капоту и привыкать к двигателю. После 16-литрового 13-литровый себя своеобразно ведет, все нужно делать немного заранее. Не везде сразу брал дюны из-за этого, но постепенно вкатился".

шелковый путь

"На самом старте имели небольшие навигационные проблемы, и вот уже километров за 30 до финиша пробили колесо, встали в неудачном месте, там очень рыхло было, - заявил Шибалов журналистам. - Долго поднимали машину и дольше обычного меняли колесо. Сегодня был очень вязкий грунт, колючки, много растительности. Очень тяжелый день получился".

Реклама 18+

Мардеев, в свою очередь, отметил: "Трасса интересная, много бездорожья, песок – все, что мы любим. У нас была всего одна незначительная остановка, в остальном все нормально".

«Шёлковый путь». Седьмой этап. Грузовики

1. Мартин ван ден Бринк («Рено») - 3:27:30

2. Айрат Мардеев («КАМАЗ-мастер») +5:47.

3. Дмитрий Сотников («КАМАЗ-мастер») +6:11

4. Антон Шибалов («КАМАЗ-мастер») +18:02

5. Хоу Хуннин («КАМАЗ-мастер») +18:28

6. Эдуард Николаев ("КАМАЗ-мастер") +20:47

7. Александр Василевский ("МАЗ") +21:17

8. Андрей Каргинов («КАМАЗ-мастер») +28:46

«Шёлковый путь». Грузовики. Общий зачёт 

1. Мартин ван ден Бринк («Рено») - 16:33:44

2. Дмитрий Сотников («КАМАЗ-мастер») +18:40

3. Айрат Мардеев («КАМАЗ-мастер») +24:37

4. Антон Шибалов («КАМАЗ-мастер») +30:32

5. Хоу Хуннин («КАМАЗ-мастер») +56:40

...

7. Эдуард Николаев ("КАМАЗ-мастер") +1:16:23

...

9. Андрей Каргинов («КАМАЗ-мастер») +1:30:12.