5 мин.

Знакомство с Атакамой лидеров не испугало. Видео 4 этапа Дакар

По пути в чилийскую Каламу отрыв между Владимиром Чагиным и Фирдаусом Кабировым понемногу рос, чтобы к финишу составить порядка двух минут. Таким образом, Чагин воплотил в действие мудрость о том, что лучший подарок — это подарок, сделанный своими руками. На 41-й день рождения камазовец подарил себе очередную победу на спецучастке. Поздравляем!

В общем зачёте между Чагиным и Кабировым теперь почти девять минут, а третья строчка по-прежнему у упорного Алеса Лопрайса. Чех в среду проиграл шесть минут и тем самым слегка ослабил давление на Кабирова: теперь Лопрайс-младший проигрывает Фирдаусу четыре минуты.

Эдуард Николаев оказался пятым и по итогам дня, и в "абсолюте". Действующий победитель "Шёлкового пути" проиграл в среду примерно 13 минут, после чего его общее отставание от Чагина составляет 52 минуты. Ильгизар Мардеев поднялся на восьмое место, а вот Сергей Решетников, помогающий команде BMW X-Raid, похоже, завершил борьбу. После механических проблем накануне экипаж камазовца не фигурирует в числе стартовавших в среду…

Руководитель команды "КАМАЗ-мастер" Семён Якубов прокомментировал ситуацию со сходом автомобиля Сергея Решетникова: "Неожиданность для всех нас — заклинил двигатель. Серьёзная поломка, 12 часов потребовалось, чтобы привести мотор в порядок. Конечно, это время было потеряно, и машина не успевала к старту следующего дня. В итоге — обидный сход. Таких случаев не было давно. Машина едет сюда, её эвакуировали с того места, где она встала за перевалом. Очень сложное место. Вот уже два дня там задействован автомобиль технической помощи. Завтра вечером она должна приехать к нам на следующий бивуак".

Сомневаемся, что кого-то удивит состав первой тройки в легковом зачёте. Да-да, вновь впереди всех оказались Карлос Сайнс, Нассер Аль-Аттия и Стефан Петерансель. Матадор сумел слегка увеличить своё преимущество в общем зачёте, опередив катарца на 50 секунд и француза — на минуту 20. В общем-то, сущая мелочь, хотя, как говорится, курочка по зёрнышку клюёт.

Порадуемся за Нассера Аль-Аттия: на его машине наконец-то не повторились проблемы с мотором, так досаждавшие пилоту "Фольксвагена" все предыдущие дни. Свой проигрыш Нассер объяснил необходимостью стартовать впереди конкурентов и порадовался, что в четверг будет уходить в бой позади Сайнса. Так что Аль-Аттия ляжет спать в умиротворённом состоянии духа.

А вот Петерансель наверняка будет вспоминать о спустившей покрышке, стоившей Стефану победы по итогам дня. Петерансель лидировал на четвёртой контрольной отсечке, но затем потратил две-три минуты на замену колеса. Впрочем, после финиша француз нашёл позитив и в таком исходе дела. "Пусть даже мы и не планировали стартовать завтра третьими, всё в итоге получилось не так и плохо. Уходя в бой третьими, мы можем отыграть несколько ценных минут", — рассказал представитель "БМВ".

Партнёр Петеранселя по команде Леонид Новицкий показал девятое время с отставанием в 10 с половиной минут от Сайнса. В "абсолюте" россиянин по-прежнему идёт седьмым, в то время как Александр Мироненко опять вышел на 15-ю позицию.

Если продолжить тему сходов, то накануне покинул гонку Маркос Патронелли. Чемпион-2010 в зачёте квадроциклов не имел шансов на новую победу уже после первого дня борьбы, а накануне упал и повредил колено. После этого аргентинец решил продолжить "Дакар" уже на машине сопровождения, чтобы хотя бы так помогать брату Алехандро. Единственный Патронелли, продолжающий борьбу, в среду стал вторым позади лидера зачёта Томаса Маффея. Последний, несмотря на минутный штраф, лидирует в "абсолюте" с перевесом в две минуты. Что же касается экс-лидера гонки Йозефа Мачацека, то он отстаёт уже на 31 минуту, по-прежнему занимая пятую строчку в таблице.

У Мотоциклистов всё абсолютно спокойно: Марка Кому и Сириля Депре на сей раз разделили жалкие 16 секунд. И даже такая мизерная разница позволила испанцу выйти в лидеры "абсолюта": он опередил главного конкурента на "солидные" две секунды. Да, позади всего четыре не самых сложных этапа, но плотность все равно потрясает!

Преследователи Комы и Депре далеко: занимающий третье место Лопес Контардо проигрывает 20 минут, что уж говорить об остальных… Давид Касто нынче десятый с получасовым гандикапом, рядом с ним и Йонас Стрит, а норвежец Пал Уллевальсетер после десятого места на этапе уныло держится на 19-й позиции.

По-прежнему держится молодцом Алексей Наумов: на его счету 53-е место по итогам этапа (с отставанием в 32 минуты) и 56-я строчка в общей классификации. Каждый день россиянин понемногу поднимается наверх, что не может не радовать.

В четверг слегка поредевший дакаровский караван должен преодолеть 423 боевых километра по дороге к Икике. В меню препятствий — соляные блоки под названием "салар", большой пустынный участок и двухкилометровый спуск к бивуаку под углом 32 градуса (по крайней мере, так утверждает краткий путеводитель по этапу). Посмотрим, сумеют ли наши лидеры сохранить прежнюю плотность и после пятого дня борьбы.

"Дакар-2011". Грузовики

1. Владимир Чагин (KAMAZ) — 2:10:18

2. Фирдаус Кабиров (KAMAZ) +2:18

3. Алеш Лопрайс (Tatra) +5:59

4. Франц Эхтер (MAN) +11:08

5. Эдуард Николаев (KAMAZ) +12:48

6. Андре Де Азеведо (Tatra) +13:22

7. Ильгизар Мардеев (KAMAZ) +16:41

"Дакар-2011". Грузовики. Общий зачёт

1. Владимир Чагин (KAMAZ) — 11:49:16

2. Фирдаус Кабиров (KAMAZ) +8:41

3. Алеш Лопрайс (Tatra) +12:36

4. Франц Эхтер (MAN) +46:08

5. Эдуард Николаев (KAMAZ) +51:46

6. Андре Де Азеведо (Tatra) +1:04:20

7. Ильгизар Мардеев (KAMAZ) +1:12:10

...16. Артур Ардавичус / Денис Березовский, Жанат Жалимбетов («КАМАЗ») +2:51.16

Содержание блога «Танки грязи не боятся»

Для того что бы подписаться на обновление материалов, нажмите на кнопку :

Спасибо!