8 мин.

Чехия Россия 6 мая смотреть онлайн прогноз

alt

Онлайн трансляция матча Россия - Чехия

Сделать прогноз на матч Россия - Чехия

Скачать приложени по ЧМХ - 2016

Опрос "Кто выиграет ЧМХ-2016?"

Выигррай билеты на матчи сборной России

Как чемпионат мира в России сделает нас счастливыми

Сейчас будет самое спорное доказательство народной любви к хоккеисту в истории Sports.ru. Летом 2015 года рэпер Басота, совсем молодой парень, вышел на сцену пикника Афиши, накинув на голову хоккейную майку – и это был свитер «Детройта», с номером 13. Да, не Малкин, не Овечкин, а именно Дацюк. И смысл этого доказательства очень простой – еще две минуты назад вы возможно и не слышали о таком исполнителе. И уж точно не знаете его треков. Но сейчас вы немного уважаете этого хорошего паренька, и все из-за магического обаяния Павла Дацюка.

В этом сезоне мы примерно выяснили, что Дацюка любит весь хоккейный мир – но в России его любят не меньше. Пускай он и тут никогда не был главной звездой, но он всегда был особенным игроком, а сейчас, после новостей о конце его энхаловской карьеры, уважение к нему стало просто запредельным. Оставим за скобками, что три домашних турнира в XXI веке сборная России оставалась без победы, мы как зрители свое еще обязательно наверстаем. А у Павла Дацюка как действующего игрока это уже точно последний шанс.

Зайцев зажжет перед отъездом

В смысле проводов на этом чемпионате мира есть и кое-что приятное. Недавний армеец Никита Зайцев переезжает в НХЛ и ближайшие три недели для него таят кучу возможностей. Во-первых, домашним турниром он может легко перекрыть дурные эмоции от поражения в финале Кубка Гагарина. Во-вторых, ему не помешало бы заработать дополнительные бонусы в глазах будущих работодателей – все-таки чемпионат мира поближе к уровню НХЛ, чем Континентальная хоккейная лига. В-третьих, серией счастливых фотографий из чемпионской раздевалки сборной России можно перебросить хороший мостик в следующий сезон.

К тому же, Никита Зайцев вообще никогда не играл на ЧМ в роли одного из основных защитников сборной, а как мывидим по предварительному составу команды, уже совсем-совсем пора. Все игроки задней линии примерно равны по опыту, но мало кто кроме Зайцева может похвастаться таким классным сезоном – и прогрессом за три последних года. Ну и еще одна мелочь – такой проход могут выдать совсем-совсем немногие.

alt

Бобровский снова докажет, что он элитный вратарь

alt

Сезон у Сергея Бобровского получился таким, что сейчас, в мае, ему вообще есть что доказывать. В регулярке за «Коламбус» он и сыграл мало (37 матчей), и был не особо убедителен (90,8% отраженных бросков). При этом за пару последних лет его утвердили в статусе лучшего и главного российского вратаря – заявка на ЧМ-2016 это в очередной раз подтверждает. Чудес от него ждут и условные специалисты, которые по ночам следили за Бобровским в НХЛ, и те болельщики, которые уже выкупили все возможные комбинации билетов на игры сборной России. Они же прекрасно помнят, что его надо было сразу ставить в сочинском четвертьфинале, помнят «золотой» Минск, помнят «серебряную» Прагу и подвиги в полуфинале с США.

Есть и совсем мелкая деталь. Как бы кто ни верил в молодую защиту сборной, но если Бобровский не вытащит один-два ключевых матча – домашнего золота России не получится.

Сборная не станет закрываться

В этом смысле сезон получился вполне достойный и никаких предпосылок для того, чтобы сборная в полном составе пробежала через микст-зону, нет. Но мы же знаем, что все может рухнуть в секунды, просто из-за одной неудачи, а то и какой-нибудь глупости, написанной в прессе. Ну или если кому-то что-то покажется, привидится, не понравится.

Механика того, как это может происходить, прекрасно знакома и нам, и игрокам из КХЛ, которых в сборной много, вне зависимости от того, кто еще приедет из-за океана. Получили 0:2 в первом периоде – и грядкой, молча, в раздевалку.

Видеть такое на «Арене Легенд» не хочется совсем. Не хочется, чтобы хозяева – главные действующие лица турнира – прятались бы и от людей, которые платили совсем немаленькие деньги за билеты и вполне честно ждали от парней красивой честной игры.

Олег Знарок будет вежливым и общительным

alt

Сейчас с Олегом Знарком происходит вполне предсказуемая вещь – интервью ему приходится давать все чаще. Главный тренер сборной уже потихоньку срывается, а ведь дальше будет только хуже. Будут трудные минуты, будут трудные вопросы, от которых, по идее, будет нельзя просто уйти. Впрочем, во время подготовки к чемпионату Знарок был вежливее с журналистами, чем обычно, и в этом хочется видеть хороший знак.

Вообще ЧМ домашний не только для зрителей и хоккеистов, но и для тренерского штаба. Вполне логично, что на тренера, который вполне единолично принимает ключевые решения по сборной, тоже будут смотреть гораздо больше, чем обычно, глаз. И слушать его будут намного больше, чем он привык, ушей. Все это окружение будет охотно аплодировать в минуты удач и лезть с глупыми, неловкими и неприятными вопросами во все остальное время. Как-то совсем не хочется, чтобы главный тренер хозяйской сборной запомнился перепалками с журналистами на пресс-конференциях. Или, чего еще хуже, пропустил финал домашнего чемпионата, – а он ведь может, мы помним.

alt
alt

Россияне удивят весь мир гостеприимством

А вот это было бы просто здорово. У России точно не получится провести самый посещаемый турнир (арены маловаты, да и на Питер особой надежды нет), поэтому, чтобы в хорошем смысле запомниться, нужно как-то отжигать в смысле гостеприимства. Жителям двух столиц, например, расплываться в улыбках и помогать заблудившимся канадцам с миром добираться до арены или фан-зоны. Показать им достопримечательности. Службам безопасности – попытаться хотя бы на пару-тройку процентов уменьшить ад, который они приготовили зрителям, пытающимся попасть на арену.

У большого российского спорта иногда получается быть стильным в хорошем смысле этого слова – посмотрите хотя бы на олимпийскую форму сборной России хоть этого, хоть позапрошлого года. У хоккея в общем проблемы, но самое время исправиться и провести самый запоминающийся хоккейный ЧМ на долгие годы вперед. Ведь вряд ли есть другая страна, где именно чемпионату мира по хоккею так рады, как у нас.

Сборная России возьмет реванш у канадцев

alt

Те, кто в воображении рисует победу сборной России на домашнем чемпионате, последним штрихом в любом случае ставят эффектный разгром канадцев в финале. Со счетом 6:1, а еще лучше 7:1, чтобы получилась совсем чистая победа. Золото будет ценным само по себе, и никакая победа над канадцами, случись она в бронзовой игре, ничего не компенсирует. Но золото плюс скальп «кленовых листьев» – это будет тотальное счастье.

В этот раз на ЧМ от Канады тоже приехали не мальчики для битья и не середняки из АХЛ. Там дико молодая, но очень перспективная защита, Макс Доми, Коннор Макдэвид и несколько элитных нападающих НХЛ (Маршанд, Перри, Дюшен). Просто не будет, и мы обязательно ждем эту команду – чем ближе к финалу, тем лучше. А кто если не мы знаем, как побеждать канадцев на своем льду?

alt

Фото:РИА Новости/Алексей Филиппов, HHOF-IIHF Images/Pool; Global Look Press/Joel Marklund/ZUMAPRESS.com;REUTERS/Petr Josek