12 мин.

Кастрированный тигр, затаившийся дракон

Начало первой игры сильно удивило. Такого резкого поворота ожидать было неоткуда. После первого сезона эксперименты как таковые Конте покинул. Юве спокойно катал свои 3-5-2\3-3-4 (в последнее время 2-3-5, со смещением Кьелини или Бардзальи в опорную зону) и не дёргался. Был момент, когда в порыве отчаяния, от невозможности решить проблему левого фланга он попытался поиграть в 3-3-3-1 с Асамоа в роли левого инсайда – полузащитника. Но не задалось: он так и не смог наладить гладкое, последовательное смещение центрального полузащитника и центрлевого защитника с взаимной подстраховкой, что вело к ещё большим трудностям в обороне. И тренер от этой идеи отказался, вменив Асамоа роль латераля. В полной мере. Собственно на этом, все тактические изыски Конте и закончились. Остальное было, что называется, по мелочи. А тут те на! Головокружительный прорыв, да ещё и в ключевом моменте сезона.

Слабо верится, что столь осторожный, вперемешку с нерешительностью, и угловатый человек как Антонио Конте планировал что-то подобное. Скорее всего это был эффект матча с Фиорентиной.

5-4-1\4-5-1в защитной, 4-1-4-1 в позиционной фазе со связующим Пирло и, старые, 3-4-3\3-3-4 в атакующей. С компактной, и главное, насыщенной, то есть быстрой, игрой в центре. С кардинальным пересмотром игры на левом фланге, по сравнению с обычным вариантом, где ключевым моментом стало смещение полузащитника из центральной зоны, – главным образом Погба, но и Пирло, – также смещение из атакующей зоны форварда  - Тевеса или, много реже, Льоренте, который уходил и на право, меняя Маркизио или Видаля. С Маркизио, которого Конте наконец-то! вернул туда, где он и должен быть, в атакующую зону – он стал правым инсайдом-форвардом со смещением в центральную зону, в случае выдвижения правого защитника.

Всё это кажется идеальным решением в данной ситуации, но есть одно "но" – на игроков центральной зоны, в таком раскладе повышается давление и они должны обладать физическими возможностями локализовывать  потери атакующей зоны и не допускать ошибок самим, для чего партнёры должны предлагать себя игроку владеющему мячом самым для него комфортным способом, то есть постоянно смещаться. В оборонительной фазе всё было в порядке: фактически 9 человек всё намертво вязали и в центральной зоне одновременно находились Погба-Видаль-Маркизио,  позади которых обитал Пирло. Но как только Юве переходил в атаку и терял мяч, в центре поля образовывался очаг возгорания угрожающий всему фронту обороны: Пирло оставленный «на хозяйстве», в хорошем смысле этого слова, просто не в состоянии обеспечивать необходимый уровень надёжности позиции волнореза, он даже не особо вступает в отбор – его попросту оббегают. Вместе с этим он, мягко говоря, не мобилен, постоянно смещаться у него сил уже не хватает, из-за чего зона отыгрыша составляет чуть не всё поле: чтобы банально сохранить мяч под прессингом игроки отыгрываются разве что не через Буффона – центральная зона, не может предоставить им такую возможность. А это просто уничтожает все выигрыши мобильности, да ещё подкидывает проблем защите. Пирло, конечно, рабочий вариант, при игре с Сассуоло и Кьёво, или даже с Галатасараем, благодаря чему собственно Юве ещё сохраняет шансы идти дальше, когда он может спокойно сделать свою гениальную передачу и решить момент, то есть когда соперник играет вторым номером, но как только появляется любой прессинг – любой! -  Пирло моментально испаряется. Нужно ли это Ювентусу? Не из-за это ли, в том числе, он сейчас в таком положении?

Начало задалось. В пропущенном голе (4я минута), конечно, главное - несогласованность действий защитников между собой и их же, как класса, с полузащитниками. Что не мудрено: схема эта у нынешнего состава Юве в первый раз. Но даже и тут можно было вывернуться, если бы вместо Пирло там оказался кто-нибудь другой. Андреа сначала потерял «свою» позицию, то есть в центре полузащиты, в том моменте с Роналду, а потом на не своей потерял Ди Марию, из за чего бросившийся на выручку Кьелини потерял Роналду. 1:0.

А затем Реал начал готовиться к Класико. Иных объяснений полностью отданной инициативе и мяча на ровном месте нет. Ювентус не сделал вообще никаких усилий для завладения ситуацией. Это же продолжилось и во втором тайме, в меньшинстве. Потому, видимо, в их составе было аж 3 центральных полузащитника и не вышли все созидатели середины поля, они появились только под конец матча. И эти трое, кстати, очень хорошо изъяли Пирло. За всю игру, кроме косяка с голом и паса, с которого чуть не забил Погба в начале второго тайма, больше он ничем не отметился.

В районе тридцатой минуты первого тайма Юве начал очень хорошо держать мяч. Команда снова взяла на вооружение продольные переводы в один пас, забытые за прошлый год из-за смены схемы, эффективно растягивая оборону соперника. Неплохо комбинировала, правда на очень незначительном отрезке. В целом выглядела интересно. Один нюанс, непонятно как бы это происходило в условиях активного противодействия оппонента. Собственно, когда Реал хотел забрать мяч, он это делал. Например, после десятиминутного доминирования туринцев Реал вернул себе всё, и конец первого тайма при счёте 2:1 Юве провёл на своей половине поля всей командой.

Ну а потом наступил второй тайм. Реал реализовал своё скоростное превосходство и идиот судья убил игру, чрезмерно жёстко трактовав эпизод с Кьелини. В принципе он достоин был удаления, по сумме. Но тогда надо было давать ему жёлтую, за момент с пенальти. Совершенно заслуженную кстати. И на этом всё закончилось. Спасибо тебе, человек со свистком. В кои-то веке Конте поступок сделал, мысль живую породил, так нет, даже посмотреть не дали! Оставалось надеяться, что он пришёл в движение после укуса жаренного флорентийского петуха и Юве будет совершенствоваться, ну или хотя бы меняться, потому как уже давно пора, с одной стороны, и нынешнее движение приводит в тупик, с другой. Что именно и как именно Конте хочет сделать за тайм понять, конечно, невозможно. Но до ответной игры было время, аж три матча. Они могли дать какие-то ответы.

Но ответов не оказалось. Все три игры провёл старый, добрый Юве. От чего показалось, что Конте просто истерекнул. Потому как поверить, что Конте на полном серьёзе полагал, выпуская игроков, которые индивидуально слабее оппонентов, двое из которых не выходили в основном составе месяц, один из них только из лазарета и вообще с сентября без игровой практики и их он определяет на ключевые позиции крайних защитников, которые НИКОГДА не играли в таком составе, которые НИКОГДА не играли в такой формации смогут что-то противопоставить сопернику? Да и ещё такому сопернику! Остаётся только мечтать, чтобы это была истерика, а не глубокая интеллектуальная деятельность. В противном случае - удивительные вещи творятся в голове нашего алленаторе.

И это подогревало интерес к игре второй.

Конте не подкачал. Юве играл также как и в первой игре. Судья попался хороший и дал рассмотреть всё достаточно чётко. Оказалось, ощущения от первого тайма первой игры подтвердились. Но в этой новой реальности не вполне понятно за счёт чего Конте думает реализовывать доминацию в центральной зоне используя Пирло, при такой расстановке, потому как желание Юве не отказываться от той самой тотальности, с которой Конте пришёл два года назад налицо. Но внутренне противоречие детерминантам тактики и её исполнителям рождают дисгармонию. Отдаёт ли он себе в этом отчёт?

 Этот вариант схемно более напоминает 3-3-3-1, которые он уже пробовал, но только со скрытым левым инсайдом и активным правым, фактически, латералем.  Где насыщенность центральной зоны должна контролем мяча выигрывать время для смещений на флангах, что, по идее, и есть главный манёвр. Это фактически подтвердилось двумя забитыми мячами в обоих матчах после подач с правого фланга и замыканиях (в первой игре - добивании) Льоренте. Также это очень похоже на то, во что Конте играл в свой первый сезон против лидеров, только с изменением позиции Маркизио, без выдвижения защитников в опорную зону для подстраховки Пирло, без смещений крайних форвардов и без больших масс, хоть и эпизодически,  в атакующую зону. А так, очень похоже. Если это «план для сильных», тогда удел Юве – контригра и блестящее завершение цикла Конте в Ювентусе. Круг замкнулся: с чего начал, тем и закончит; полностью отказавшись от идей с которыми пришёл. И то, что было тактической необходимостью в начале, стало тактической капитуляцией в конце. Итальянский театр!

Беда в том, что совершив этот манёвр, увеличив фронт атаки, как бы подготовив почву для проникновения, команда остаётся зажата в тактическом смысле перед простым выбором: обострение – это навес\прострел или сохранение – это только назад, старику Буффону, если под прессингом. Конте не в состоянии структурировать полузащиту таким образом, что бы она была предрасположена к комбинационному футболу. То есть многовариантному, внезапному. И в этом плане смена формации не поменяла сути: Юве тактически скуден - предсказуем. Поэтому он и теряет очки в играх со всяким отребьем, типа Копенгагена. И потому бледен с лидерами мирового футбола.

Что же касается мадридистов, более-менее определённо можно сказать, что хочет сделать Анчелотти в Реале. Это, по сути, та же логика в которой Реал жил при Жозе. Он хочет видеть Реал драконом, который всегда готов прыгнуть и изжарить соперника. Видимо, отсюда такая глубокая эшелонированность сзади, даже зажатость, отчасти, никак не обоснованная действиями соперника. Похоже, что сливочные слишком буквально поняли своего тренера: возможно, Карло избыточен в итальянском драматизме во время тактических занятий. Но, важный момент – это самозажатость. Это определение их тактического рисунка, что и обусловило их поведение в первой игре. Видимо, не только в Барсе на горизонте дело было. Они  просто так хотят играть постоянно. Что не мудрено, имея в составе Роналду, Бэйла, Иско. Вот уж точно, драконы! Там и Бензема с Ди Марией помогут, освежат. А так 7 в обороне, 3 в атаке - красота! Враг не пройдёт! А уж забить, моменты будут.

Во второй игре Юве смотрелся неплохо, но с разрешения Реала. Чуть стоило им взвинтить темп – Юве разве только не сыпался. Куски отлетали, будь здоров. Вместе с этим в середине первого тайма полосатые имели несколько отличных шансов и, казалось, начали обретать себя - спас Касильяс. После чего Реал опять взвинчивал темп и Юве сникал. А в перерыве Анчелотти просто объяснил, что выжидать не значит жаться. Реал включил высокий прессинг и выключил обоих созидателей Ювентуса: и Пирло, и Бонуччи. После чего розыгрыш флангов перестал существовать. До второго гола, который успокоил Реал, чем Юве не преминул воспользоваться.

Очень характерен был пропущенный мяч Ювентусом. Сначала Видаль выдвинулся к штрафной, но не нашёл с кем отыграться – опять у туринцев отсутствует командное движение в атакующей линии как класс, все  стоят и смотрят, что же сделает такое-эдакое владеющий мячом. В итоге, чтобы сохранить мяч он отпасовывает его чёрти куда, аж на Бардзальи; тот, под прессингом, передаёт ближнему, в центр поля; под него(Касереса в данном случае, но это абсолютно не важно) никто не открывается, все ждут гениального действия; его тут же накрывают, и пытаясь сохранить мяч он отдаёт передачу не прикрытому ближнему – Бардзальи, которого бросил опекун и сместился на Касереса; эту передачу спокойно перехватывают и… гол. То же самое вполне вольготно проходило весь первый тайм, в котором давления на туринцев не оказывали. Это говорит о том, что массивные перемещения туринцев производят только видимость комбинационного футбола, которая моментально исчезает, как только на неё немного надавливают. А в лучезарном отсутствии 10 гениев на поле это обстоятельство ставит Юве на колени.

Второй гол менее интересен, но тоже любопытен. Любопытен тем, что забили его из-под Асамоа, который на этот раз был левым защитником. Видимо именно так и должны забивать из-под атакующего, центрального полузащитника, а то и оттянутого форварда, который невесть каким хреном ставится тренером на такую позицию. Да ещё и в таком матче. Тут удивительно, что Реал не слишком активно развивал свой атакующий потенциал в этой зоне. Возможно, не были в курсе подоплёки, но может они в целом не хотели форсировать, что чувствовалось. В принципе логично: задачи они свои решили.

Ювентус же отыгрался благодаря тактической задумке Конте на это противостояние, положенной поверх расслабленности Реала, решившего, что всё сделано и отдавшего инициативу: розыгрыш фланга, отменный пас Касереса и добродетели Льоренте. Интересно, получил бы шанс Фернандо если бы не получил травму Вучинич? А ведь он сделал 2 гола…

В нынешней ситуации Юве, для более оптимальной эволюции команды, предпочтительнее даже вылететь в Лигу Европы, или вообще, чего доброго, никуда не пройти. А такой вариант тоже есть:-). В противном случае руководство грозит впасть в уже беспросветную сомнамбулу и не выйти из неё уже никогда. А состав должен расти. Тем более, что принципиальные опросы продолжают стоять перед командой (левый фланг, Пирло). При этом многое можно решать уже и с этим составом, но Конте хочет… сам не зная чего. Реализация игроками этого «чего-то», такого массивного, со множеством игроков в передней линии выглядит нелепо. Особенно на фоне лучших команд. Создаётся ощущение, останься он ещё на сезон – и, боюсь, Юве перестанет попадать в ЛЧ. Надо ли это Юве?

Антонио вполне состоявшийся тренер, это его пятая команда. Его плюсы и минусы тоже понятны. Совершенно очевидно: ему никогда не стать великим тренером. У того же Гвардиолы Барселона была, в сущности, первым клубом, что не помешало ему за несколько лет стать легендой и крупным тактическим реформатором. Очень точно и определённо понимать, что он хочет, понимать, что могут дать футболисты и не менее определённо объяснять им, что же от них требуется. Конте, повторюсь, сам слабо представляет свой идеальный футбол и вообще слабо разбирается в тактических рисунках. Очередным доказательством тому опять же замены, которые он начал делать за 10 минут до конца, просто освежив атаку. Он боится касаться структуры, боится нарушить баланс, не в состоянии перестроить команду по ходу игры, даже если это игра судьбоносная. Он смел и решителен при счёте 4-0. Или проигрывая и с удалением. Тут он впереди. Тут ему не страшно. Проще говоря, он не понимает тонкостей того, что сам же сделал. Иначе говоря – это не лидер. Он не станет легендой, как стал ей Липпи, несмотря на свои поражения. Вместе с тем, это не говорит, что он плохой тренер. В своё время он неплохо поработал. Но нужен ли такой Юве сейчас? Потому что ныне он становится тормозом в развитии коллектива. При этом, самое забавное, что Синьора может квалифицироваться в плей-офф не показав, по сути, ни-че-го. Если это именно то, что нужно руководству – вперёд. Верной дорогой…

Если же у него получится, клубу требуется любыми средствами удержать Антонио. Люди с такой удачей превосходят любые профессиональные добродетели лучших специалистов мира. Но, всё-таки, желательно либо определить его вторым тренером, либо дать ему хорошего тактика во вторые, который будет адекватней реализовывать потенциал туринских футболистов. Совсем не слабых.

А после матча Копенгаген - Галатасарай нет сомнений - бутылочка со святой водой по прежнему при нём.

P.S. Любопытен матч с Наполи. Если Конте действительно решил играть в 4-3-3 с лидерами – будет интересно.