4 мин.

Дуглас Коста. Если Бог за нас, кто против нас?

  Дуглас Коста стал игроком «Ювентуса», аренда с правом выкупа. Игрок будет выступать под номером «11».

вввв

Биография

ddd

Дуглас Коста родился 14 сентября 1990 года в Сапукая-ду-Сул. Проявлявший свой талант с детства, он не смог избежать сравнения с Рональдинью. В одиннадцатилетнем возрасте Дуглас пополнил клуб «Гремио», где в возрасте 18 лет подписал свой профессиональный контракт. Дебютировал в большем футболе в матче против «Ботафого», в этом же матче отметился первым голом. По-настоящему обратить на себя внимания Коста заставил играя за сборную Бразилии (до 20 лет) сначала на Кубке Америки, где они одержали победу. А потом и на молодёжном Чемпионате мира, где бразилия финишировала второй. Предложений из Европы долго ждать не пришлось. В сезоне 2009/10 Коста перешёл в донецкий «Шахтёр». В Донецке  Мирча Луческу переделал классического треквартисту в вингера. Раскрыв молодого бразильца с новой стороны. Пятикратный чемпион Украины, трёхкратный обладатель Кубка Украины и четырёхкратный победитель Суперкубка Украины. В актив можно занести и четвертьфинал Лиги чемпионов. С таким багажом Коста отправился в «Баварию» к Гвардиоле. Немцы заплатили за игрока 30 миллионов евро. в Мюнхене Гвардиола превратил Косту в идеальную фланговую машину. 

dd

«Роббену не нравятся мои трюки? ... Я буду продолжать их делать – Гвардиола мне разрешил», — так Коста реагировал на недовольство партнёров по команде на его действия на поле. Ушёл Гвардиола и пришёл Анчелотти. Коста получил травму и уже не так часто стал появляться на поле, чем был недоволен, как и своей зарплатой. Тут и появился вариант с «Юве». Перед своим переходом в «Ювентус», Коста сделал тату на русском языке: «если Бог за нас, кто против нас?».

ddd

Сильные и слабые стороны

У Косты быстрые и мощные ноги. У него отличная стартовая скорость. Он может ускоряться в процессе бега, словно где-то в голове сидит Доменик Торетто и открывает кран с закисью азота. При этом он устойчив и не падает от малейшего касания с соперником. Отличная работа на поле как с мячом, так и без него (если мяч, например, на противоположном фланге). Может сыграть на обоих флангах, но предпочтительнее смотрится слева. Коста левша, но правая нога всегда его верный помощник. Его креативность и нестандартность действий обычно заканчивается либо обыгрышем соперника и получением преимущества на отдельном участке поля, либо жёлтой карточкой. Остановить его в рамках футбольных правил очень сложно. Ещё один плюс - это возраст, 26 лет начало пика для футболиста. 

ddd

Из недостатков можно выделить единоборства, которые бразилец проигрывает (15% выигранных единоборств в прошлом сезоне). Ну и, конечно, психология, если не будет получать практику будет недоволен плюс неадаптированность к Серии А.

Статистика

В сезоне 2016/17

Матчи(в старте):32(18)

Минуты: 1837

Голы: 8

Голевые передачи:6

Созданный голевые моменты(ср. за матч): 1,5

Удары(ср. за матч):1,8

Обводки(ср. за матч):2,2

Точность передач(%):81,7

Выигр.единоборства(ср. за матч): 0,1

Зачем «Ювентусу»?

Это усиление, серьезноё усиление атакующей линии. Если, конечно, отталкиваться от того, что Аллегри продолжит играть в 4-2-3-1. Манджукич при всей своей уникальности играет не на своей позиции, хоть и играет отлично. Поэтому Дуглас Коста займёт место слева, а Манджукич будет усилением со скамейки и сможет заменять как Косту, так и Игуаина. Атака «Юве» будет чуть ли не впервые в истории полностью латиноамериканской. Коста-Игуаин-Дибала-Куадрадо. Единственная схема в которую плохо вписывается Дуглас Коста — это 3-5-2, но, похоже ,Аллегри от неё окончательно отказался.

ddd