6 мин.

Итоги сезона 2016/17

    Десять лет назад по итогам сезона 2006/07 «Ювентус» вернулся в Серию А. В сезоне 2016/17 «Ювентус» был в шаге от «требла», второй раз за 10 лет. Нынешний сезон получился неоднозначным. С одной стороны это великолепный проход по дистанции, а с другой — поражение в финале Лиги чемпионов. Запоминается, как известно, последнее.

Трансферы

   Трансферы самая прибыльная история для современных сми. Куча долгоиграющих историй, из которых пытаются выжать максимум прибыли. «Ювентус» не стал исключением и летом поучаствовал в сериале «Поль Погба едет в Манчестер». Удачная сделка и дыра в составе. Альваро Мората вернулся в Мадрид, «Реал» воспользовался опцией выкупа. Заменить Морату и Погба должны были Игуаин и Пьянич. Учитывая абсолютно разный функционал игроков, Аллегри пришлось, как и год назад перестраивать игру команды. Кроме того, «Ювентус» подписал Мехди Бенатья, Марко Пьяцу, Дани Алвеса и Хуана Куадрадо. Зимой клуб попрощался с Эвра и Эрнанесом и был приобретен Томас Ринкон. Теперь, когда сезон окончен можно дать оценку всей трансферной кампании. Хотя только за одну продажу Эрнанеса за деньги, можно ставить самый высокий балл менеджменту. Игуаин покупался для забивания голов, он со своей задачей справлялся, ну кроме финальных матчей(Оценка: 8,5/10); Пьянич мастер стандартных положений, 8 голов и 12 голевых передач, по ходу сезона полностью поменял позици(8/10); Даниэл Алвес показал, что значит дееспособный правофланговый защитник, полностью усадил на лавку Лихтштайнера, вёл команду за собой в важных матчах(9,5/10); Мехди Бенатья по итогам сезона было принято решение выкупить его у «Баварии», игроки ротации, не было чего-то феерического, но и существенных и фатальных ошибок замечено не было, отличный игрок на подмену(8/10); Пьяца неплохо себя проявлял, когда давали возможность, серьезная травма, как следствие неполный сезон, игрок на будущее(8/10); Куадрадо, которого как и Бенатья решили выкупить, отлично вписался в новую схему, прекрасно выступал как выходя в старте, так и со скамейки, принёс команде важные очки(9/10); Томас Ринкон покупался, как игрок подмены/ротации, когда выходил на поле не портил погоду, как и атмосферу в раздевалке(8/10). Всю трансферную кампанию можно оценить в 8,5 балла. По итогу не хватило одного нападающего на скамейке(центрфорварда) и футболиста разрушителя, который смог бы в отдельно взятых матчах заменить Хедиру или Пьянича. 

ss

Чемпионат и Кубок

    Если в прошлом сезоне «Ювентус», сам того не желая, дал всем своим соперником по Серии А фору, которой они не воспользовались. А в Кубке был на волоске от вылета во время ответного матча с «Интером». В сезоне нынешнем, команда прошла как чемпионат, так и кубок ровно, всё время с запасом, всё время на шаг впереди соперников. Да, были поражения от «Милана», «Интера», «Ромы», но никакой системы в них не было, да и на турнирные расклады они никак не влияли. В какой-то степени было даже полезно проиграть эти матчи. По ходу сезона команда перешла на новый уровень. Новая схема, новая игровая модель. «Ювентус» атакует по одной тактической схеме, а обороняется по другой. Соперники по Серии А были спарринг партнёрами для отработки новых идей Аллегри. С каждым матчем команда играла всё лучше и лучше, в какой-то момент становилось даже скучно смотреть на всё это. Никакой интриги. Всё это работало и в Лиге чемпионов «Порту», «Барса» и «Монако» не дадут соврать. Это был великий сезон для команды. Шестое подряд Скудетто, третий подряд Кубок Италии. Третий подряд «Золотой дубль». Перед началом сезона хотелось увидеть поставленный футбол, очередное чемпионство и минимум полуфинал Лиги чемпионов. Но аппетит всегда приходит во время еды и к концу сезона, «требл» был так близко, что нужно было сделать всего один шаг. Но шаг сделать не получилось. За прошедший сезон можно поставить оценку 9 из 10. 

Лучший футболист сезона

   Болельщики выбрали лучшим игроком сезона Гонсало Игуаина. По статистике лучшие Дани Алвес и Алекс Сандро. Но на мой субъективный взгляд лучший футболист сезона - это Марио Манджукич. Манджукич полностью поменял позицию и функции на поле. Если раньше он играл классического центрфорварда, игрока вратарской площади, мастера эпизода. То в течение этого сезона Марио стал игроком, который может всё. Отдавать голевые передачи, создавать моменты, выигрывать борьбу на втором этаже, цепляться за каждый мяч. Манджукич — ключевая фигура нынешнего «Ювентуса». Вместе с Алексом Сандро они превратили левый фланг в идеальный футбольный механизм. Манджукич постоянно держит соперника в напряжении как в футбольном плане, так и в эмоциональном. Очень хочется, чтобы клуб продлил контракт с игроком, и еще пару сезонов Манджукич провёл бы в «Ювентусе».

sss

Кардифф

  Финал Лиги чемпионов - это отдельная история, отдельный турнир. Особенно для «Ювентуса». Этот финал стал уже седьмым проигранным «Юве» в  Кубке Европейских чемпионов/Лиге чемпионов. Белград, 1973 год поражение от «Аякса» с Кройфом и Нескенсом; Афины, 1983 год «Ювентус» с кучей новоиспеченных чемпионов мира и Мишелем Платини в составе уступает «Гамбургу», единственный гол на счету Магата; Мюнхен, 1997 год поражение от  «Боруссии», которая провела лучший матч в своей истории; Амстердам, 1998 год гол Миятовича из оффсайда и титул едет в Мадрид; Манчестер, 2003 год «Милан» сильнее в серии пенальти; Берлин, 2015 поражение от «Барсы». И вот год 2017, апогей шикарного сезона. Практически все в один голос твердят, что «Ювентус» победит. Заголовки газет, интервью бывших футболистов, мнения экспертов. Тот случай, когда уверенность переросла в самоуверенность и сыграла с командой злую шутку.

ss

   «Люди говорят об Иско и Бэйле, но для меня самый важный игрок – Каземиро, потому что без него команда не может играть в свой футбол. Каземиро придает баланс игре «Реала». Для меня он просто фундаментальный игрок. Он не самый одаренный в плане техники футболист, но его выступление имеет основополагающее значение. Каземиро привносит в игру «Реала» баланс. Не думаю, что какой-то другой игрок способен на это», – сказал Аллегри за несколько дней до матча. Аллегри всё понимал, но ничего сделать не смог. Команда, выйдя на поле, приняла правила игры «Реала», стартовый натиск не завершился голом, а дальше всё шло по сценарию Зидана. Ответный гол, который забил Маджукича стал шедевральным как по исполнению так и по комбинации. Но вот толку от него не было никакого, два года назад в Берлине команда пошла вперёд после гола Мораты, тут же всё вернулось в прежнее русло. Второй тайм можно сравнить только с матчем во Флоренции, когда команда Конте пропустила 4 мяча от «Фиорентины». Да, второй гол «Реала» получился сумбурным и после рикошета, но рикошеты — это ведь следствие неорганизованности...После третьего гола «Юве» просто встал, словно уже смирившись с поражением. Можно хоть миллион раз разобрать игру и найти все ошибки как Аллегри, так и игроков. Толку от этого не будет. Тут главное, чтобы сам Аллегри сделал правильные выводы. «Юве» словно Чужой из одноимённого фильма. Идеальное создание для убийства, которое уничтожает всех на своём пути, но в конце всё равно улетает в открытый космос от рук человеческих. Ждём новый сезон и новых побед...#FinoAllaFine #ForzaJuve

dd