18 мин.

«Милан» - «Ювентус»: Veni, vidi, vici!

На переполненном Стадио «Олимпико» туринский «Ювентус» и «Милан» выясняли, кто возьмет заключительный трофей в уходящем итальянском сезоне – Кубок Италии.

Милан - Юве. Перед матчем

С превью к данному матчу можно ознакомиться здесь.

Макс Аллегри, вопреки ожиданиям как вашего покорного слуги, так и местных СМИ, все же нашел шанс удивить своей стартовой заявкой. Нет, речь не идет о каких-то кардинальных изменениях в составе или тактических перестановках. Аллегри смог найти место на поле сразу и Эрнанесу, и Лемине – конкурентам за место «реджисты» в концовке этого сезона. И если «пророк» занял-таки свою позицию на поле, то франко-габонский полузащитник вышел на позиции травмированного Сами Хедиры. Вот таким образом отреагировал наш «алленаторе» на блеклое выступление Роберто Перейры и Стефано Стураро, оставив тех на скамейке запасных.

Милан - Юве. Стартовые составы

В остальном состав и тактическая схема мало чем отличалась от расстановки на матч последнего тура итальянского чемпионата (за исключением дисквалифицированного Лео Бонуччи). А вот хозяева вышли практически оптимальным составом и по схеме 4-3-3 (матч с «Ромой» был с «треквартистой» в роли Хонды и двумя чистыми нападающими - Балотелли и Бакка).

На столичном стадионе царила прекрасная футбольная атмосфера, даже местное римское дерби в этом сезоне не вызвало такого ажиотажа, как матч между «Миланом» и «Ювентусом». Болельщики обеих команд встретили друг друга красочными перфомансами.

«Милан» начал чуть агрессивнее, высоко прессинговал соперника, заставляя того торопиться при принятии решения и нередко ошибаться, особо нагнетая давление на правый край обороны, где играет молодой Даниэле Ругани. Стартовые минут 10-15 определенно остались за формальными хозяевами римского поля, но по-настоящему воплотить свое преимущество в голевой момент им так и не удалось. Вся угроза воротам Нето от красно-черных исходила из-за пределов штрафной. Однажды, однако, удалась быстрая атака через правый фланг, но откликнувшийся на кросс с бровки Бонавентура не смог толком попасть по мячу.

«Ювентус» действовал более спокойно, академично, давал возможность своему сопернику начинать атаки (в отличие от «россонери»). Попытки сыграть впереди длинными передачами практически всегда заканчивались провалом из-за ошибок пасующих.

Впервые Нето полноценно вступил в игру в начале третьей десятиминутки. Бонавентура оказался с мячом в штрафной, слегка пофинтил на глазах Лихтштайнера и низом пробил в сторону ворот, мяч, рикошетом от защитника «Юве», грозил поймать бразильского вратаря на противоходе, но последний успел переложить вес на правую ногу, не дав круглому закатиться в ближний угол.

Игра проходила в типично итальянском стиле: без голевых моментов, с большим количеством столкновений, тактической борьбы, невынужденными ошибками в передачах. Некоторым территориальным преимуществом владели формальные хозяева, которые действовали с чуть большим акцентом на атаку, а вот фаворит этой встречи, подстать статусу турнира, действовал чересчур вальяжно и самоуверенно – то, чего опасались мы с вами перед этой встречей.

Милан - Ювентус. Дибала

В концовке тайма очередной ошибкой гостей могли воспользоваться футболисты миланского клуба. Куцка перехватил мяч после неточной передачи Эвра, протащил до штрафной, отпасовал Хонде, японец, вместо предполагаемого навеса или прострела, покатил на линию штрафной, откуда никем не прикрытый Поли с ходу нанес удар, но как и бОльшая часть из них – пришлась выше ворот.

Единственный голевой момент (если таковым его можно назвать) у «Ювентуса» возник уже на исходе первых 45-ти минут, когда Доннарумма решил обыграть на замахе сегодняшнего именинника Марио Манджукича, чуть не сделав тому подарок на 30-ти летний юбилей.

Милан - Юве. Первый тайм.

Подведем итоги первому тайму…Даже не знаю, чего добавить к тому, что описал чуть выше. Нет, я серьезно. Игра была довольно блеклой, моментов, которые заставили бы схватиться за голову – не было и в помине. «Милан» постоянно бомбил по воротам Нето из-за пределов штрафной, россыпь стандартных положений практически всегда снималась бразильским вратарем «Юве».

Милан - Ювентус. Нето

У туринского клуба с моментами в частности, да и с ударами в целом было еще хуже…Очень много ошибок в передачах, которые, отдадим должное «россонери», во многом были вызваны их высоким агрессивным прессингом, не давая «ювентийцам» продохнуть и спокойно принять решение. Со скоростями у гостей были явные проблемы, несмотря на близкий к оптимальному стартовый состав... Туринский клуб запомнился разве что слаломным проходом Андреа Барцальи. В очередной раз нужно сказать, что с Маркизио и Хедирой это, все-таки, действительно другая команда...

Вторая половина встречи началась в том же ключе, что и тайм первый – «Милан» активно прессинговал оппонента, дважды попробовал свое счастье ударами из-за пределов штрафной и если первая попытка Куцки из позиции, схожей, которая была у Поли в конце тайма, решил наконец пробить низом, но сделал это крайне неудачно, то следующий выстрел, уже в исполнении Де Шильо, был куда опаснее: низом в ближний угол, но на месте был Нето.

«Юве» ответил разящей контратакой: Лемина с правой бровки простреливал на Манджукича, но мяч с ноги у хорвата снял Джиджи Доннарумма. Да, кстати, не отразили этого в превью, но сказать все же стоит, что третьей дуэли двух Джиджи в этом матче не суждено было состояться. Пока, по крайней мере. Буффон лишь дирижировал с бровки.

Милан - Ювентус. Доннарумма

Буквально тут же к атаке подключился Джорджо Кьеллини, которого на входе в штрафную завалил Сапата, гости заработали очень опасный штрафной. К мячу подошли Погба и Дибала, выполнять удар стал француз, но мяч на себя приняла своевременно прыгнувшая стенка, в которой, отметим, отсутствовал Монтоливо.

Милан - Юве. Погба и Дибала

Через мгновение уже «Милан» провел атаку, аналогичную туринской в начале тайма, на полупрострел-полунавес с правого фланга могли откликнуться сразу несколько футболистов «россонери», но никто до мяча не дотянулся. После такой достаточно бодрой десятиминутки «Милан» снова захватил мяч в свои владения и скорости слегка сникли.

Аллегри явно не устраивало происходящее на поле. Если в первом тайме, особенно в его начале, миланский клуб нагружал Дани Ругани и его бровку, то во второй части первых 45-ти минут и непосредственно в тайме втором наибольшая угроза исходила уже с другого фланга, где особо усердствовал очередной миланский талантливый юноша Давиде Калабриа, на что сиюминутно отреагировал туринский тренер, выпустив Алекса Сандро вместо подуставшего Патриса Эвра.

Милан - Ювентус. Патрис Эвра

На 68-й минуте у «Юве» возник момент, схожий с эпизодом у «россонери» в первом тайме. Алекс Сандро отрезал двух игроков «Милана» передачей на Погба в штрафную, француз простреливал вдоль ворот, но мяч после рикошета мог юркнуть в ближний угол, в игру вступил Джиджи Доннарумма, на добивании расторопнее были игроки обороны миланского клуба.

Во второй половине тайма мячом больше стал владеть уже туринский клуб, проводил позиционные атаки, изредка в игру приходилось вступать Джиджи Доннарумме. «Милан» наоборот, немного подсел и предпринял несколько попыток контратаковать.

На заключительную 15-ти минутку основного времени матча Аллегри освежил и другую бровку: вместо Штефана Лихтштайнера на поле появился Хуан Куадрадо. Вскоре свою первую перестановку сделает и Брокки, причем сделает ее, в отличие от Макса, не по позиции. После длительного перерыва вместо Поли на поле появился Ньянг, игрок более нацеленный на атаку.

Милан - Ювентус. Лихтштайнер

Нельзя сказать, что эти замены как-то серьезно освежили игру, нет, команды явно подустали и действовали осторожнее, поскольку понимали, что любая ошибка может привезти не просто к пропущенному мячу, но и упущенной возможности завоевать трофей, поскольку до конца основного времени матча оставалось совсем немного.

Впрочем, в оставшееся время так ничего и не произошло, разве что отметим завозившегося Марио Лемина в центре поля, которое могло обернуться проблемами для туринского клуба, а также очередным опасным кроссом от молодого правого латераля Давиде Калабрии.

Милан - Ювентус. Лемина

Вспомните превью, в котором я отмечал, что победить «Милан» в кубке туринцам довольно-таки непросто и последние две виктории пришлись именно в добавленное время. Посмотрим, удастся ли сломить эту тенденцию миланскому клубу, в свою очередь «Юве» за 90 минут этого сделать не смог. Не знаю как вас, но меня интересовал также следующий вопрос: Аллегри держит в уме возможную серию пенальти и повторит ли трюк Ван Галя, выпустив на нее Джиджи Буффона, или предпочтет освежить атаку, или вовсе придержит замену на «черный» день?

Первая пятнадцатиминутка  началась в достаточно спокойном стиле, обе команды обменялись розыгрышами стандартных положений, которые ни к чему не привели. Соперники явно подустали, несмотря на относительно недавнее появление на газон нескольких скоростных футболистов.

А вот заключительная часть прошла куда интереснее. Сначала быструю атаку провели формальные гости, в результате которой Манджукич скинул пяткой на открытое пространство для Поля Погба, француз подработал мяч и пробил из-за пределов штрафной, но Джиджи Доннарума в красивом прыжке отвел угрозу.

Милан - Ювентус. Погба

Буквально тут же «Милан» ответил своей быстрой атакой, в штрафную врывался Бонавентура, но не смог сделать акцентированной передачи партнеру. Мяч снова оказался у «россонери», причем было видно, что футболисты туринского клуба откровенно встали, последовал заброс на правый край штрафной, воздушную борьбу, казалось, выиграл защитник «Юве» Алекс Сандро, но мяч удачно отскочил к Бакке, колумбиец через себя нанес опасный удар, но снаряд предательски опустился на сетку за перекладиной.

На вторую пятнадцатиминутку Аллегри ответил на заданный мною вопрос, выпустив Морату…Но! Не вместо Манджукича и даже не Дибалы, а, на секундочку…Эрнанеса! Тут же своей перестановкой ответил и Кристиан Брокки. «Юве», судя по всему, перестроился на 4-4-2 с Моратой на позиции левого полузащитника, которые при атаке перестраивались в 4-2-4...Любопытно.

И буквально через минуту «Юве» удалось провести разящую быструю атаку. Мората, Сандро, Манджукич поборолись за мяч на левой бровке, Лемина ускорился и протащил мяч из центра поля, переадресовал на Куадрадо, который увидел одинокого Морату, навесил на испанца и тот в падении в одно касание направил мяч в сетку ворот Доннаруммы! 0:1.

Не знаю, станет ли этот матч и этот мяч последним для Альваро, но я бы обратил внимание на его реакцию после забитого гола…Не знаю, было ли это знаком прощания, но испанец явно выражал свою привязанность черно-белым цветам.

Милан - Ювентус. Мората

«Юве» всей командой отошел к своим воротам, «Милан» попробовал устроить навал, но делал этот как-то не слишком активно. Тем не менее, за пять минут до конца возник спорный момент. Матч, который казался простым для главного арбитра встречи Джанлуки Рокки, чуть было не стал головной болью. Хонда с мячом вошел в штрафную, уходил от Кьеллини и…упал. «Милан» продолжил атаку, которая завершилась очередным ударом выше ворот. Судья, отметим, сразу показал, что никакого фола в действиях Джорджо не увидел.

Обстановка на поле накалялась, произошел целый ряд столкновений, даже была небольшая потасовка. Все эти действия игроков не остались незамеченными, последовала целая россыпь предупреждений. В концовке у «Милана» возникло сразу два потенциально опасных штрафных, на последний пришел даже Джиджи Доннарумма, и именно после розыгрыша этого стандарта «Милан» мог перевести матч в серию послематчевых пенальти. Кьеллини неудачно вынес мяч из собственной штрафной, тот оказался у недавно вышедшего Хосе Маури, который одним касанием подработал снаряд, а вторым жахнул мимо бросившихся под мяч «бьянконери», но рядом с ближней стойкой ворот Нето. Бразилец бы ничего не смог сделать в этом моменте.

Даниэле Ругани. Как и предполагалось, молодой защитник «Юве» оказался под серьезным давлением в самом начале встречи, с которым не без проблем, но все же справляется. Есть огрехи при передачах, которые вызваны излишней торопливостью и активностью оппонента. Была парочка позиционных ляпов, которых можно было бы избежать, но в целом провел добротный матч. Где надо, не постеснялся, фолил. Это тоже надо уметь делать, своевременно и в подходящем месте.

Милан - Ювентус. Дани Ругани

Поль Погба. Напомнил себя образца начала сезона…Много брака, действий, которые не приносят результат. Слишком импульсивен, игра у француза явно не получается, но убрать его – убрать полузащиту вовсе. В некоторых эпизодах блеснул, но не более. В обороне куда полезнее, но один он, сегодня, не смог креативить на поле, слишком много черновой работы приходится тому выполнять. Поправил прицел к домашнему «мундиалю», теперь фирменные дальние удары летят в створ. Осталось, чтобы еще и залетать начали.

Милан - Ювентус. Поль Погба

Марио Лемина. Лишь второй (на моей памяти…первый в Неаполе) матч, в котором продолжительное время играет на позиции правого полузащитника. Как и Погба – небезгрешен, особенно в передачах. Действует довольно-таки высоко в атаке, немного оставляя свою позицию. Иногда оказывается чуть ли не в роли второго нападающего, пока Дибала опускается за мячом к центральной линии. Не падает, хотя может, в ключевом эпизоде, открывается второе дыхание и развивает атаку, которая приносит команде трофей.

Милан - Ювентус. Марио Лемина

Лучший игрок матча. Пришел, увидел…победил! Лучшая характеристика действиям вышедшего на 15 минут встречи Альваро Мораты. Знаменитое латинское изречение, которое многое связывают с легендарным Юлием Цезарем, как никогда кстати подходит под описание происходящего на римской (!) же земле. Рассел Кроу, сыгравший в т.ч. главную роль в фильме «Гладиатор», который непосредственно повествует нам об истории итальянской столицы, посетивший эту встречу по приглашению Алекса Дель Пьеро, перед матчем скажет, что победит Юве и окажется прав... Каким бы не был испанец лентяем, вспыльчивым мальчишкой, «неженкой», но как же он умеет выстреливать в важных…главных матчах! Да, может чересчур глупо давать звание MVP автору забитого мяча, который на поле провел четверть часа, но в этом мой субъективизм. Другие как-то не впечатлили. А он не только забил, но еще и тронул своим празднованием. Альваро Мората.

----------

Подытожим. В финале «Милан» действительно вышел с другим настроем. Та команда, которая была на поле «Сан-Сиро» неделей ранее и та, что мы видели сегодня – два совершенно разных коллектива. Отдадим должное «россонери», пожалуй игра должна была закончиться серией 11-метровых, в которых оба великих итальянских клуба выяснили бы сильнейшего. Отдадим должное поклонникам «Милана», которые несмотря ни на что заполнили добрую половину «Олимпико», которые практически весь матч подгоняли своих любимцев. Будем надеяться, что «Милан» уже в ближайшее время возродится. Говорю это без какой-либо иронии, сильный «Милан» выгоден всем, не только итальянскому футболу, но и «Ювентусу», это позволит и нам расти, развиваться, а не находиться в стагнации. Тем временем, этот успех преграждает путь «Милану» в Европу и в этом сезоне. В Лиге Европы сыграет «Сассуоло», который многие считают чуть ли не фарм-клубом «Юве».

Ювентус - обладатель Кубка Италии 2015-16

Отдельной строкой хотелось бы обратить внимание на тот спорный эпизод, который произошел в штрафной «Юве» в концовке второго дополнительного тайма. Я не претендую на ведущего программы «Свисток», у меня не было возможности посмотреть отдельный повтор уже после матча, но выскажу свое ощущение по этому эпизоду по тем повторам, которые были по ходу прямого эфира. Забегая вперед… я старался все это время быть максимально объективным, независимо от клубных пристрастий. Как по мне, пенальти не было. Хонда уходил от Кьеллини и при всем желании мог устоять на ногах, Джорджо его не касался, японец попросту начал терять равновесие и попробовал воспользоваться «близостью» с защитником туринского клуба.. Просьба к поклонникам «Милана», а также «хейтерам» и «троллям» не постить картинок с разных ракурсов, как было с Бонуччи в матче с «Торино», где тот якобы боднул Риццоли, хотя там и в помине этого не было. Имеете другое мнение? Пожалуйста, обосновывайте, но избегайте всяких судейских «заговоров» на школьном уровне. Рокки в этом матче отработал хорошо, если не отлично.

В превью мы говорили, что для «Юве» миланский клуб представляет куда бОльшую угрозу именно в таких матчах, именно в кубковых противостояниях, где победитель получает все, где у проигравшего не будет возможности наверстать упущенное на длинной чемпионатовской дистанции. Именно это сегодня и произошло. Также мы говорили, что последние два успеха над «Миланом» в кубке пришлись именно в дополнительное время, хотя, признаюсь, делая свой прогноз, я на такое развитие событий не рассчитывал. Но снова «Милан» уступает «Юве» именно в дополнительном тайме, в третий раз подряд. И забил-то кто! Снова девятый (!) номер! Только если несколькими годами ранее под ним выступал черногорец Мирко Вучинич, то сегодня в роли «палача» Альваро Мората. Второй год подряд победитель Кубка Италии выявляется в дополнительное время, и второй год подряд им становится туринский клуб.

Аллегри переписывает очередную рекордную черно-белую страницу и становится первым тренером, которому дважды подряд удается осуществить золотой дубль. Аллегри и Ко, похоже, сделали выводы после выезда в Мюнхен, не стали мудрить в концовке, а выбивали мяч, что есть силы. Пусть такая тактика кому-то не нравится, но она приносит плоды, победы, трофеи. А победителей, как известно, не судят. Аллегри угадал и с заменами, в целом угадал и с Лемина, который в паре с Куадрадо и Моратой оформили победный мяч.

Двойной дубль Ювентуса

На этой позитивной ноте мы завершаем свой сезон, но работа над блогом в межсезонке не прекращается. Определенно какими-то постами я постараюсь еще радовать поклонников «Юве»... Хотелось бы подвести итоги уходящему сезону, освещать товарняки и пр. Свои пожелания и предложения оставляйте в комментариях. Ну а всех «ювентини» с победой! Марио с Днюхой!

Fino Alla Fine Forza Juventus!

Финал Кубка Италии. Милан - Ювентус

----------

21-е мая 2016-го года. Кубок Италии, сезон 2015/16. Финал. Италия, Рим. Стадион: «Олимпико».

«Милан» (Милан, Италия) - «Ювентус» (Турин, Италия) - 0:1 (0:0, 0:0).

Голы: Мората, 110' - 0:1.

«Милан» (Милан, Италия): Доннарумма, Калабриа, Сапата, Романьоли, Де Шильо, Куцка (Балотелли, 112'), Монтоливо (Маури, 109'), Поли (Ньянг, 85'), Хонда, Бакка, Бонавентура.

Остались в запасе: Диего Лопес, Аббьяти, Мексес, Алекс, Боатенг, Локателли, Бертолаччи, Менез, Луис Адриано.

Главный тренер: Кристиан Брокки.

«Ювентус» (Турин, Италия): Нето, Ругани, Барцальи, Кьеллини, Лихтштайнер (Куадрадо, 75'), Лемина, Эрнанес (Мората, 108'), Погба, Эвра (Сандро, 62'), Манджукич, Дибала.

Остались в запасе: Буффон, Рубиньо, Падоин, Стураро, Асамоа, Перейра, Дзадза.

Главный тренер: Массимилиано Аллегри.

Главный судья: Джанлука Рокки (Флоренция, Италия).