16 мин.

«Интер» - «Ювентус»: Дерби с большой буквы Д

В центральном матче 4 тура итальянской Серии А на «Джузеппе Меацца» сошлись миланский «Интер» и туринский «Ювентус».

Интер - Юве

В интернациональном королевстве, несмотря на наличие новых азиатских финансовых возможностей, пока не все гладко. Команду уже успел покинуть Роберто Манчини, который не убедил новых владельцев своими показательными выступлениями в товарищеских матчах, а также ввиду расхождения взглядов по будущему миланского клуба. Принял команду перед сезоном Франк де Бур, сказать, что сделал он это удачно пока нельзя, поскольку поражение в первом туре от «Кьево», домашняя ничья с «Палермо» и вымученная виктория на последних секундах с «Пескарой» - вряд ли то, на что рассчитывали новые владельцы черно-синих. А тут еще и провал в первом матче Лиги Европы с израильским Хапоэлем, где «Интер» умудрился дома уступить 0:2. Безусловно, от матча с действующим обладателем чемпионского титула ждали многого. Поговаривают, что он может стать одним из последних для нидерландского специалиста...

Франк Де Бур

В Турине же наоборот, клубу предвещали тяжелые стартовые будни, но с ними футболисты «Ювентуса» справились в целом уверенно, набрав 9 очков из 9 возможных в первых трех турах. Но тут в гости пожаловала испанская «Севилья», которая довольно-таки неожиданно для многих смогла увести очки из столицы Пьемонта. Т.е. сегодняшних принципиальнейших соперников если что и объединяет, так это стартовый европейский конфуз. Но дерби это дерби (банально, но это так) и прошлые матчи редко имеют значение для выявления сильнейшего в очном противостоянии.

После не слишком вразумительной встречи с «Севильей», Макс Аллегри вполне предсказуемо произвел ряд перестановок в стартовом составе своей команды. И если появление с первых минут Миралема Пьянича не предполагал только ленивый, то несколько неожиданно свою фамилию в стартовом заявочном списке снова увидел Квадво Асамоа, несмотря на невнятную игру в Лиге Чемпионов. Быть может, его появление в старте лоббирует кто-то очень влиятельный? Очевидно, что в отличие от дебютного матча боснийца на позиции левого центрального полузащитника с выдвижением в зону «трекварти» (как было с «Сассуоло»), сегодня он (Пьянич) будет занимать место «реджисты».

Также с первых минут появился Меди Бенатиа, предоставив возможность отдыха Андреа Барцальи и Марио Манджукич, отсутствие которого в среду многие посчитали главным просчетом Аллегри. Появился с первых минут и ранее анонсированный Штефан Лихтштайнер, который, поговаривают, был в шаге от перехода как раз в стан сегодняшнего соперника «Ювентуса», освежил Аллегри и другой фланг в лице Алекса Сандро. «Бьянконери» не отказались от привычной 3-5-2, однако Макс в предматчевом интервью также намекнул на возможные тактические изменения уже в самое ближайшее время.

Стартовый состав Юве

Встречу чуть активнее начали гости, а «нерадзурри» в лице Мурильо решили на первых же секундах приструнить одного из самых преуспевающих в этом компоненте (активности) Пауло Дибалу, которому досталось от бразильского защитника в поясничную область. Однако Тальявенто дал продолжить атаку и «бьянконери» чуть не вывели Сами Хедиру на рандеву с Самиром Хандановичем, но мгновением ранее раздался свисток, фиксирующий довольно спорное положение вне игры.

Далее мячом завладели хозяева, которые, в отличие от игроков «Юве», предпочитали проводить позиционные атаки, акцентируя внимание на контроле футбольного снаряда. Гости же старались действовать быстрее, длинными передачами доставляя мяч в зону атаки.

Интер - Юве. Кьеллини

Первым акцентированным ударом в сторону ворот отметились также хозяева. В середине второй десятиминутки Медель, осознав пока не приносящую плодов тактику навесов в штрафную площадь, из-за ее пределов приложился к мячу, но последний прошел явно выше перекладины. «Интер» в эти минуты владел как мячом, так и территорией.

Примечательно, что первым «горчичником» в матче отметились гости, но это никак не связано с активностью «нерадзури» в эти минуты, поскольку заработать ее Штефан Лихтштайнер умудрился в чужой штрафной, подкатившись под бразильского защитника Миранду.

Интер - Юве. Бонуччи и Кьеллини

После этого игра вспыхла на несколько минут. Сначала «Юве» провел неплохую атаку, итогом которой стала передача из района правого углового в штрафную от Марио Манджукича на Пауло Дибалу (порядок правильный, не беспокойтесь), где аргентинец в касание с неудобной правой ноги нанес удар в сторону ворот, но на пути оказался защитник хозяев. Буквально тут же «нерадзурри» провели атаку через левый фланг, откуда последовал навес в зону 11-метровой, где другой аргентинец, Мауро Икарди наносил удар головой и опять преграду футбольному снаряду возвел игрок обороны, на этот раз им оказался Лео Бонуччи.

В середине первого тайма Максу Аллегри пришлось делать первую вынужденную замену. Меди Бенатиа, сопровождая нападающего Эдера, который в этом моменте нанес еще один неточный удар из-за пределов штрафной, получил мышечное повреждение и не смог продолжить встречу. Вместо него на поле появился Андреа Барцальи, досрочно прервавший свой кратковременный отпуск. Итальянец сначала уверенно разобрался со своим оппонентом только появившись на газоне, а спустя минуту получил желтую карточку и снова на Эдере.

Интер - Юве. Барцальи

Хозяева продолжали владеть инициативой, у гостей немногое получалось в атакующей линии, присутствовал излишний брак на своей половине поля, да и с выходом из обороны в атаку в целом было далеко не все в порядке. Тем временем команды снова в течение нескольких минут обменялись опасными атаками. Пауло Дибала на правой бровке ушел от опеки нескольких соперников и перевел мяч на другой фланг, откуда Алекс Сандро навесил на одинокого Сами Хедиру и немец несильно метров с 8 отправил мяч точно в руки Хандановичу.

Интер - Юве. Хедира

Затем в быструю атаку убежал Мауро Икарди, аргентинец воспользовался нерасторопными действиями игроков обороны «Юве», обокрал уже лежачего Джорджо Кьеллини и уже будучи в штрафной с левой ее части нанес удар в дальний верхний угол – мяч слегка задел стойку ворот Джиджи Буффона.

Через еще несколько минут Пауло Дибала догнал мяч у лицевой на правой бровке, покатил на подключившегося Миралема Пьянича и босниец, не раздумывая, нанес удар в дальний угол, Ханданович застыл в ожидании, но и мяч немного разминулся с правой для вратаря стойкой ворот.

Интер - Юве. Дибала

В концовке тайма гости завладели мячом, а футболисты «нерадзурри» пытались в эти минуты действовать поспокойнее, попроще, при получении мяча либо выносили его в район центрального круга либо пытались провести быструю контратаку.

Подводя итоги первому тайму отметим в целом равную игру с небольшим территориальным преимуществом хозяев. Моменты отличиться имели обе команды, чуть чаще угрожали воротам футболисты в черно-синих футболках. У «Юве» отметил бы Алекса Сандро, который действовал и соображал явно быстрее своего партнера на фланге – Квадво Асамоа. Также поставим галочку за активность и цепкость Марио Манджукичу. Дибала, который в первой половине тайма отходил после удара коленом на первой минуте, во второй половине стал чуть более активен. Не слишком заметен был Миралем Пьянич. С учетом одной вынужденной замены и наличием на скамейке Гонсало Игуаина, Марко Пьяцы, Хуана Куадрадо и Марио Лемина в перерыве Аллегри предстояло сделать непростой выбор, кем усиливать игру во второй половине встречи. Не стоит забывать о трех обладателях желтых карточек, которые имели место в тайме первом.

Интер - Юве - 0:0

«Ювентус» снова начал чуть активнее, завладев мячом и инициативой, а при его потере высоко прессингуя оппонента, но хозяева достаточно быстро погасили этот стартовый пыл черно-белых, проведя неплохую быструю контратаку, которая, правда, не увенчалась даже ударом.

И снова как и в тайме первом, теперь «Интер» принялся прессинговать своего соперника, регулярно находился с мячом на чужой половине поля, проводя позиционные атаки. Гости же действовали чересчур скованно, с огромным количеством брака недалеко от собственной штрафной.

Интер - Юве. Дибала

Спустя минут десять после возобновления игры команды немного успокоились, гости смогли отодвинуть игру от своих ворот, безуспешно попробовали себя в позиционных атаках, а «нерадзурри» наконец удалось создать опасный момент после навеса с фланга, но Икарди с партнером не ожидали столь благоприятного для них отскока мяча будучи уже на границе вратарской.

На 63-й минуте матча очередную невынужденную ошибку в центре поля допустили футболисты «Юве», на этот раз со знаком минус отличился Джорджо Кьеллини. Мяч подобрал новичок «нерадзурри» Жоао Марио, протащил до штрафной, переадресовал на Мауро Икарди, который забросил направо в штрафную, откуда еще один новоиспеченный черно-синий Антонио Кандрева сходу хлестко пробил в дальний нижний угол – чуть неточно.

А забил, как обычно бывает в играх «Юве», не тот, кто владел инициативой в последние минуты. Сандро разобрался на своем фланге с визави, протащил мяч до лицевой и прострелил в центр вратарской, где мяч уже фактически внес в ворота другой «латераль» туринского клуба Штефан Лихтштайнер, подключившийся в атаку со своей бровки – 0:1.

Интер - Юве. 0:1. Лихтштайнер

Но буквально сразу хозяева восстановили статус кво. Подачу с углового головой замкнул Мауро Икарди – 1:1.

Опять пропускаем, снова со стандарта…И снова не совсем понятно, почему против главной ударной силы так вяло действовал Лео Бонуччи, персонально опекавший аргентинского нападающего «Интера». Да, мог чуть активнее сыграть в этом эпизоде и Марио Манджукич, сделав шаг навстречу мячу, но все же персональная ошибка в этом эпизоде очевидна.

Интер - Юве - 1:1.

Завелись трибуны и хозяева, особенно яростно на все события на поле реагировал капитан «нерадзурри» Мауро Икарди. Тем временем, настало время тренерских перестановок. Аллегри освежил атакующую линию Гонсало Игуаином, отправив отдыхать Марио Манджукича. Буквально сразу своей перестановкой по позиции ответил и де Бур – Фелипе Мело вышел вместо изрядно наевшегося Гари Меделя.

На 78-й минуте хозяева вышли вперед. Очередными безобразными действиями на своей половине поля отметился Квадво Асамоа, который отдал передачу на Кандреву, итальянец переадресовал на Икарди. Аргентинец, как показалось, упустил момент для взятия ворот, однако с лицевой внешней стороной стопы вырезал на дальний угол вратарской, откуда недавно вышедший на замену Иван Перишич головой отправил мяч в дальний угол – 2:1.

Интер - Юве - 2:1

Интересно, сколько надо будет таких матчей, чтобы Аллегри наконец вразумил несостоятельность нахождения на поле Квадво Асамоа, тем более с первых минут и до финального свистка.

На последнюю десятиминутку Макс решился на тактические перестроения – вместо Джорджо Кьеллини на поле вышел Марко Пьяца и «Юве» перешел на 4-3-2-1.

На 82-й минуте усилиями Миралема Пьянича гости заработали опасный стандарт в нескольких метрах от штрафной. К мячу подошел сам пострадавший и Пауло Дибала. Исполнять стал босниец и пробил чуть выше перекладины...Отметим в этом эпизоде на отклеившегося Пауло Дибалу, на которого вполне можно было покатить мяч вместо прямого удара, но пенять на это с такой убойной точки конечно же нельзя.

На последней минуте основного времени матча один из лучших игроков в составе «нерадзурри» Эвер Банега (к слову для тех, кто оправдывал действия Маротты, когда мы не боролись за экс-игрока «Севильи», указывая на его «ненадобность») получил второе предупреждение, трансформировавшееся в красную карточку.

Концовка матча не увенчалась успехом для туринского клуба и волевую победу миланского «Интера» в «Дерби Д'Италия» зафиксировал «удачный» для гостей судья Паоло Тальявенто.

Миралем Пьянич. Его игра на позиции «реджисты» не увенчалась какими-то идеями в атаке, в то время как «Интер» зачастую пользовался его отсутствием в центральной части поля, проводя свои быстрые контратаки. Во втором тайме стал действовать чуть ближе к воротам, но и тут мыслей в атаке нам прибавил немного. Винить его в отсутствии каких-то кроссов сложно, видимо, партнеры не горят желанием себя предлагать. В остальном уверено укрывает мяч корпусом и помогает более-менее спокойно выйти из обороны в атаку.

Интер - Юве. Пьянич

Пауло Дибала. Пребывает под некоторой анастезией после стартового удара коленом в спину, во второй половине первого тайма действует уже чуть лучше, бОльшая часть небольших атак гостей происходит при его непосредственном участии. Вторую 45-минутку встречи лучше вычеркнуть из памяти как можно скорее. Быть может, скучает по Погба, а француз, в свою очередь, по нему...

Интер - Юве. Пауло Дибала

Марио Манджукич. Претензий ему предъявить сложно, особенно в части игры на команду. Борется, цепляется за мяч, отыгрывается с партнерами, но слишком часто вынужден смещаться на фланг, откуда затем следуют передачи в штрафную, где вместо него обитает либо Пауло Дибала, либо Сами Хедира. Не занимается главным для нападающего - не создает угрозы чужим воротам. Да и нет в этом его вины, задачи перед ним ставят несколько иные...

Интер - Юве. Манджукич

Худший игрок матча. Посмотрите, пожалуйста, на эпизод в концовке матча. Асамоа получает мяч на чужой половине поля, не зная, что с ним делать просто оставляет его Пьяничу, Миралем тащит его к штрафной и теряет. И «Интер» получает возможность для опасной контратаки. И дальше смотрите за пассивными действиями Асамоа. Это нечто. Таких эпизодов набралось в последних двух матчах на отдельную статью. Квадво Асамоа.

Интер - Юве. Асамоа

Лучший игрок матча. Процент выигранных единоборств близок к сотне, причем бОльшая часть из них приходятся на воздух, где бразилец обладает не самыми выдающимися габаритами. Его индивидуальные действия позволили открыть счет в этой встрече. Мог стать автором голевой передачи еще в тайме первом, если бы Хедира чуть лучше распорядился мячом вблизи вратарской. Да и в обороне, в целом, претензий ему предъявить сложно. Лучик света в темном царстве. Алекс Сандро.

Интер - Юве. Сандро и Лихтштайнер

Подытожим. Победил тот, кто этого действительно больше заслуживал. «Интер» действовал активнее, с большим желанием, с огнем в глазах. Явно этого не хватало «нерадзурри» в матче Лиги Европы. Подгоняемый 80-тысячной аудиторией выиграл первое в этом сезоне большое Дерби, первая большая победа нидерландского наставника. Сыграли и замены де Бура, которые оказались точными и своевременными.

А что «Ювентус»...Определенно, планам Макса воспрепятствовала ранняя замена Меди Бенатиа, но и остальные замены нельзя сказать, что сыграли: Барцальи немного потеряет позицию в эпизоде со вторым мячом, Игуаин проявит себя в первые минуты после выхода на поле, а затем растворится в черно-синей оборонительной чаще. Пьяца так и вовсе разок потрогает мяч, после чего станет лишь наблюдателем в первом ряду. Странный матч, который мог завершиться для нас как неубедительной победой, так и второй за неделю блеклой ничьей, но завершился так, как завершился.

Интер - Юве. Джиджи Буффон

С перестроением схемы Аллегри определенно затянул, в атаке чувствовалась некая импотентность. Столь продолжительное присутствие на поле Асамоа для меня осталось загадкой, предполагал, что Аллегри ограничит мучения ганца если не в первом тайме, то к минуте 60-й. Ну или хотя бы после забитого нами мяча, но нет, он упорно держит его на поле, в итоге тот начинает привозить раз за разом. Почему нельзя выпустить Лемина, а Пьянича передвинуть полноценно ближе к атаке, как было с «Сассуоло»? Да, тренеру виднее. А пока босниец связан по рукам и ногам. Уйти в атаку он не может, постоянно держит в уме опорную зону.

Интер - Юве. Аллегри

Надеюсь, определенные орг.выводы сделаны будут. Говорят, возобновили переговоры по Бентанкуру, который может пополнить команду в зимнее ТО (почему нельзя было сделать это летом?! Или нет 10 млн? Зато остались с Асамоа и Эрнанесом...). Возможно, вернемся к идее с Витцелем или Брозовичем, но обо всем этом имеет смысл говорить месяца через 3. Готов вернуться Стефано Стураро, отыгравший накануне за примаверу. Но с этим мы хотим выиграть ЛЧ? Ну не знаю... А пока уже через несколько дней в Турин пожалует «Кальяри» со Сторари, Ислой и Симоне гранде Падоином.

Fino Alla Fine Forza Juventus!

Интер - Юве. Итоговый счет

----------

18-е сентября 2016-го года. Чемпионат Италии, сезон 2016/17. 4-й тур. Италия, Турин. Стадион: «Джузеппе Меацца».

«Интер» (Милан, Италия) - «Ювентус» (Турин, Италия) - 2:1 (0:0).

Голы: Лихтштайнер, 66' - 0:1, Икарди, 68' - 1:1, Перишич, 78' - 2:1.

 

«Интер» (Милан, Италия): Ханданович, Сантон (Мианг, 78'), Мурильо, Миранда, Д'Амброзио, Жоао Марио, Медель (Мело, 75'), Кандрева, Банега, Эдер (Перишич, 69'), Икарди.

Остались в запасе: Карризо, Кондогбия, Паласио, Йоветич, Биабиани, Раноккья, Гнокури, Нагатомо.

Главный тренер: Франк де Бур.

«Ювентус» (Турин, Италия): Буффон, Бенатия (Барцальи, 25'), Бонуччи, Кьеллини (Пьяца, 80'), Лихтштайнер, Хедира, Пьянич, Асамоа, Сандро, Манджукич (Игуаин, 74'), Дибала.

Остались в запасе: Нето, Аудеро, Куадрадо, Эрнанес, Лемина, Дани Алвес, Ругани, Эвра.

Главный тренер: Массимилиано Аллегри.

Главный судья: Паоло Тальявенто (Терни, Италия).

----------

#FinoAllaFine

#ForzaJuve