2 мин.

Суперкубок Италии в цифрах

Сегодня вечером «Ювентус» и «Лацио» в очередной раз разыграют Суперкубок Италии, по этому поводу вспоминаем цифры турнира.

Суперкубок Италии разыграют в 32-й раз, обладатель Скудетто забирал трофей в 71% случаев (22 из 31).

В трех из последних пяти игр чемпион проиграл, два раза по пенальти (успех «Наполи» в 2014 году и «Милана» в 2016 году).

Для «Ювентуса» это 15-е участие в Суперкубке Италии (на четыре больше, чем у любой другой команды) –  «Лацио» сыграет в этом турнире в восьмой раз, он четвертый по количеству выступлений в соревновании.

«Ювентус» и «Лацио» встретятся в Суперкубке Италии в пятый раз, это самая частая пара в турнире.

В предыдущих четырех матчах каждый клуб выигрывал дважды: «Ювентус» поднял трофей в 2013 и 2015 годах , а «Лацио» – в 1998 и 2017 годах .

Команды забили 14 голов в этих четырех матчах, в среднем по 3,5 за матч.

«Ювентус» не забил только в одном из 14 предыдущих матчей Суперкубка Италии, «Лацио» был «сухим» в атаке в трех из семи случаев.

«Лацио» выиграл три из последних шести игр против «Ювентуса» во всех соревнованиях, столько же, сколько в предыдущих 35 играх против Бьянконери.

Пауло Дибала забил три мяча в Суперкубке Италии, все против «Лацио», он лучший бомбардир в истории турнира, наряду с Дель Пьеро, Это’О, Шевченко и Тевесом.

Из действующих игроков по два гола в своем активе имеют: Чиро Иммобиле, Гонсало Игуаин и Джорджо Кьеллини.

Если Джанлуиджи Буффон сыграет, он станет игроком с наибольшим количеством матчей в истории Суперкубка Италии (в настоящее время у него по 9 игр вместе с Деяном Станковичем) – также вместе со Станковичем он делит первое место по количеству побед, по шесть.

Чиро Иммобиле забил два гола в Суперкубке Италии, оба против «Ювентуса» в 2017 году, больше всех среди игроков «Лацио» в истории турнира.