8 мин.

«Север против юга». Ювентус встречается с Наполи

Наполи ведет борьбу за место в Лиге чемпионов с римскими клубами. Вновь туринцы выигрывают чемпионат Италии и делают завоевание скудетто своей традицией. Весной все казалось именно так, и ничто не указывало на приближающиеся испытания, которые обрушились на клуб столь стремительно, что Ювентус попросту не смог подготовится к их решению.

Новый сезон клубы начали с поражений. После 5 матчей в активе Наполи 6 очков, тогда как набранные баллы Ювентусом и вовсе можно пересчитать на пальцах одной руки. Стоит ли говорить о важности  очной встречи? Думаю нет. Формально - север против юга. Но былая принципиальность может отойти на второй план, когда на карту поставлено будущее. Победа нужна командам, как воздух. Поражение и вовсе может отбросить ближе к зоне вылета и деморализовать.

Наполи

Включаем композицию Нино Рота из кинофильма «Крестный отец» и наблюдаем, как на фоне живописного Неаполя близ берега пылает яхта Аурелио Де Лаурентиса. Если бы не оперативная информация о причине возгорания «плавучего дома» президента Наполи, можно было бы предположить, что произошедшее дело рук мафии. «Пожар в следствие неисправности в одном из двигателей», - такую версию озвучили компетентные лица. Слава Богу никто не пострадал. Сам же продюсер и основатель кинокомпании «Filmauro» вместе с членами экипажа судна были благополучно эвакуированы на вертолете.

А эвакуировать неаполитанский клуб из нижней части турнирной таблицы призван новый наставник Маурицио Сарри. В отличии от своего именитого предшественника, за плечами итальянского алленаторе нет ни титулов ни опыта работы в топ командах. Наполи - это первый, по сути, большой вызов для 56-летнего специалиста.

В руках Сарри оказался крепкий коллектив. «Партенопейцы» в летнее трансферное окно отказались продавать своих лидеров - Игуаина и Гамшика. К аргентинцу интерес проявляли английские клубы, тогда как словацкого хавбека пытался подписать Ювентус.

Из приобретений следует отметить Вальдифьори. Как часто бывает, тренер, меняя место работы, тянет за собой одного-двух игроков в новую команду - это случай Мирко. Но наиболее важным для клуба стал трансфер полузащитника Удинезе Аллана. Бразилец пришелся южанам ко двору и твердо обосновался в основном составе.

Команда забила 10 мячей, больше удалось только Сампдории -11. Южане отметились крупной победой над Лацио - 5:0 и имеют в своей активе три ничьи.

Сарри предпочитает модуль 4-3-3.  Среди полузащитников больше всего минут на поле провел Гамшик (414), он выходил в старте во всех пяти играх чемпионата. Во многом от его действий зависят общие успехи команды. К словаку есть претензии по матчу с Карпи, где игрок часто ошибался в передачах. А в противостоянии с Эмполи хозяевам и вовсе удалось нейтрализовать Марека. «Эрокез» находится не в лучшей форме, но ни о какой недооценке способностей футболиста не может быть и речи.

На очень приличном уровне начало сезона проводит новичок команды Аллан: на его счету уже 2 мяча и два голевых паса. Так же стоит отметить Маноло Габбьядини. Итальянец в основном выходит на поле по ходу игры - всего 142 минуты сыгранного времени. Но это не помешало ему дважды сделать результативную передачу и отметиться голом.

Лучшими в составе на данный момент являются Игуаин и Инсинье. Итальянец хорошо смотрится на позиции крайнего нападающего, а в матче с Эмполи успешно исполнил роль треквартисты.  2+2 по системе гол+пас на счету Лоренцо в этом сезоне.

Игуаин своим голом положил начало разгрому Лацио и по итогам матча был включен в символическую сборную тура. Всего же на сету аргентинца 4 забитых мяча и одна голевая передача.

Более чем 500 передач в среднем за игру и высокий процент владения мячом говорит о том, что Наполи под руководством Сарри любит контролировать происходящее на поле. Правда стоит отметить высокий % брака, в следствии чего неаполитанцы получают опасные контр выпады на свои ворота.

Южане обладают достаточно качественным подбором игроков, чтобы претендовать на высокие места в чемпионате. 12 строчка - это временное явление. Однако пока «партенопейцы» не производят впечатление команды, умеющей проводить все матчи на стабильном высоком уровне. Игра с Ювентусом, в какой бы форме не был клуб из Турина, будет первым серьезным экзаменом для неаполитанцев.

Ювентус

Представьте себе здоровенный каток, который вместо того, чтобы укатывать асфальт, зачем-то был пущен в поле после дождя. 20-тонная громадина попросту вязнет в мягкой земле и замедляется, под ее стальными цилиндрами нет необходимой жесткой поверхности. Но если пустить каток по бетону - его уже не остановить. Так и Ювентус сейчас - команда сильна, но ей что-то не хватает.

«Совершенно очевидно, что что-то не работает. Мы должны быть спокойны и сдержаны в завершающей стадии атак. У "Юве" сейчас кризис в результатах, а не в игре.»

Кризис в результатах, о которых говорит Макс, и правда есть. Но пожалуй на данном этапе это самое плохое, что могло случится. Брать очки в начале сезона, не показывая оптимальной игры, никогда не являлось большой бедой. Ибо в итоге команда все равно наберет оптимальные кондиции и ей не придется весь оставшийся сезон расплачиваться за ошибки, сделанные вначале.

У туринцев же ситуация строго противоположная, ведь показывая далеко не самый плохой футбол, команда теряет очки. Но чемпионат выигрывает тот, кто больше заработал баллов, а не тот, кто показывал лучшую игру. Именно это следует учитывать. К тому же, Ювентус фактически потерял право на ошибку, об этом шла речь еще перед встречей с Фрозиноне.

Результат игры с Наполи будет крайне важен. Одному прямому конкуренту за скудетто  Ювентус уже проиграл. Возможное поражение на «Сан-Паулу» еще больше усугубит и без того сложную ситуацию, тогда как победа хоть и не решит всех проблем, но совершенно точно поднимет настроение перед встречей с Севильей и обрисует более четкую картину о перспективах Ювентуса в чемпионате.

Лазарет пополнил Лихтштайнер. Нет смысла устанавливать причинно-следственную связь происхождения травм того или иного игрока. На данный момент важно заткнуть пробоины с наименьшими последствиями для команды.

Место Штефана, очевидно, займет Падоин. На пресс конференции Макс не дал усомниться в способностях итальянца. Симоне вполне под силу заткнуть образовавшуюся брешь на правом фланге без ощутимого ущерба обороне. Касерес так же вернулся в строй, но его участие в игре вызывает сомнения.

Мората пропускал встречу с Фрозиноне, но как Заза и Дибала, будет доступен для команды. Вероятнее всего, Аллегри не поставит сразу троих форвардов с первых минут. В противном случае у Макса не будет возможности маневрировать и изменять построения по ходу матча.

Не стоит забывать и о наличии Куадрадо. Колумбиец был очень активен и попал в символическую сборную по итогам прошлого тура. Если тренер выберет модуль с тремя нападающими, его участие практически не вызывает сомнений. «16» номер Юве - единственный в составе команды, кто не боится брать игру на себя, тем самым уже не раз принося пользу  «старой синьоре».

Разочаровывает Погба. Создается впечатление, что Поль играет исключительно на себя. Француз явно не дорос до уровня лидера, ни в игровом плане, ни в ментальном. Может всему виной отсутствие Маркизио и Хедиры, а может просто его мысли где-то далеко от Турина?

«Десятка» очень хорошо выглядел в игре против Сити, будем надеяться, что Наполи - серьезная мотивация для француза. Давно уже болельщики не видели фирменных дальних ударов Поля. А ведь на протяжении двух сезонов его выстрелы ни раз выручали команду. Как тут не вспомнить его голы в ворота «партенопейцев».

Трудно предугадать, кто сыграет в средней линии Юве. Стураро и Лемина достаточно ограниченные в атакующем плане футболисты. Возможно стоит рассчитывать на выход Эрнанеса с первых минут. Бразильцу удобнее играть на позиции под нападающими, но он доказал свою проф. пригодности, играя и реджисту.

Невооруженным взглядом видны старания Перейры. Единственное, чего не хватает аргентинцу - это найти свое место на поле. Ощущение, что Роберто действует по всему фронту атаки, и не имеет конкретно поставленных перед ним задач. Возможно такова задумка тренера, но все же на роль Тевеса его соотечественник пока явно не годится. «37» номер Юве внесет в игру свежесть и придаст команде больше мобильности во втором тайме, хотя возможен выход и с первых минут.

Клубы сыграли между собой 145 матчей во всех турнирах. Перевес на стороне «старой синьоры»: +66=48-31, 220 мячей забито, 163 пропущено. Но статистика все таки не отражает полной картины противостояния. Наполи исторически не самый удобный соперник для Юве. Достаточно вспомнить период конца 80-х годов прошлого века, чтобы понять, какой горячий прием ждет Ювентус на «Сан-Паулу».

Очень важно для Ювентуса победить в предстоящей игре. Но вне зависимости от результата, команде нужна поддержка ее верных болельщиков. «Любить, надеяться и верить», друзья, Туринский каток вернется на свою дорогу и никому не устоять на пути его. «Amare, speranza e credere».