5 мин.

Такая игра дома – тревожный звоночек

Я не буду обсуждать судейство, везение и качество реализации моментов. Все это приходящее и уходящее (надеюсь). Я хочу поговорить о главном аспекте, в котором каталонцы обязаны прибавить, если они хотят претендовать на что-то серьезное в Европе, а именно – игра без мяча.

Нужно отметить, что с уходом Пепа, контроль мяча у Барселоны с каждым годом снижался:

2010-2011 – 72,7%

2011-2012 – 70,3%

2012-2013 – 69,7%

2013-2014 – 68,4%

2014-2015 – 68%

2015-2016 – 67,6%

2016-2017 – 64,5%

2017-2018 – 61,1%

Из этого следует, что соперник владеет мячом все больше и больше. Тот процент владения, который был с Гвардиолой, позволял активно использовать командный прессинг – главное оружие той легендарной команды. Сине-гранатовые полностью занимали чужую половину, “по гандбольному” выстраивались в две линии и при потере тут же целой группой игроков накрывали соперника с мячом. При нынешнем проценте владения постоянно использовать командный прессинг невозможно. Все чаще и чаще полузащита Барсы обороняется позиционно. А здесь нередко приходится вступать в отбор 1 в 1. Но они не умеют этого делать на высоком уровне. Бускетс и Иньеста - гении в командном прессинге. Они этому обучены с самого детства, но когда надо отбирать мяч одному без страховки – в этом они далеко не самые лучшие в мире. В меньшей степени это касается Ракитича. Вспомните гостевые матчи с “ПСЖ”, “Ювентусом” и “Реалом” в Суперкубке, хавы лишь изображали отбор. Я не случайно отметил именно гостевые матчи, в них эти пробелы видны особенно явно. На Камп Ноу все-таки Барса владеет мячом куда больше, но вчера провалов в центре было слишком много.

В отличие от Энрике, который слишком надеялся на МСН и будто бы не замечал проблем в полузащите, Вальверде с уходом Неймара нужно было что-то с этим делать. И он решил без мяча играть по схеме 4-2-2:

442
4421

 

Неймар ушел, теперь священных коров стало две. Дополнительный игрок ушел в линию полузащиты, и здесь он явно не лишний. Футболисты расположены компактно и вскрывать их сейчас куда сложнее. Даже Дибала после домашнего для ‘Юве” матча это отметил.

Но в матче с “Сельтой” Паулиньо находился чуть выше полузащиты. Скорее всего это была установка Вальверде:

Пай

Паулиньо даже нет в кадре

Пай1
Пай2

 

Очень часто при позиционной обороне Паулиньо оказывался выше линии мяча. По сути он вообще не участвовал в отборе в таких ситуациях. Конкретно в этом матче к пропущенным голам Паулиньо отношения не имел, но если опять, как и в прошлом году в позиционной обороне будут участвовать всего трое хавов, то моментов у ворот каталонцев будут создаваться больше, а Тер Штеген, который проводит лучший отрезок в карьере, не всегда будет выручать. Но здесь я точно не советник, Вальверде вправе делать все, что посчитает нужным.

Есть еще одна проблема, на мой взгляд, которая нуждается в решении – при контратаке, или при точном обостряющем пасе вразрез полузащита не успевает возвращаться назад на помо6щь к защитникам:

контра

Прошла обостряющая передача между двумя полузащитниками. Только Бускетс успевает возвратиться, Иньеста и Паулиньо не успевают, Ракитича даже нет в кадре.

контра1

В итоге полностью оголена линия полузащиты, Дзадза, открывавшийся из глубины, спокойно принимает мяч.

контра2

Прошла обостряющая передача через фланг. Бускетс явно не успевает, Рактич вообще на чужой половине, Паулиньо даже не видно.

контра3

Результат известен. За 8 секунд только Бускетс вернулся в штрафную и то, он никак не помог.

 

Конечно, прямой вины полузащитников в этом голе нет, но возвращаться нужно гораздо быстрее, иначе Барса будет получать острые моменты из глубины вторым темпом, как это было, например, со вторым голом Дибалы Барсе в прошлом сезоне в ЛЧ.

У меня смешанные ощущения к игре Барсы в этом сезоне. Вроде бы выигрывают с минимальным счетом, но кажется, что команда играет с запасом. В одном матче в обороне играют надежно, в другом, как сегодня. Видно, что пока еще игроки адаптируются к такому академическому стилю игры, и, наверное, дальше будет только лучше, и, вроде, результаты об этом говорят.

Но лично у меня нет уверенности в том, что мы движемся в правильном направлении. Это покажет только время.

 

P.S.

Прошу прощение за качество картинок.