5 мин.

Итоги сезона. «Детройт Ред Уингз»

 

 

Детройт Ред Уингз 

НХЛ, Детройт Ред Уингз

Ожидания.

Последние 3-4 года перед стартом сезона у многих сложилась традиция: прогнозировать "Детройту" невыход в плей-офф. Проблемы одни и те же, и меняются лишь фамилии. Прогноз на регулярку 16/17  не стал исключением. "Крыльям" предсказывали больше свободного времени в апреле. Вместо, покинувшего НХЛ, Дацюка был взят у "Островов" Франс Нильсен. Также были приобретены Томаш Ванек и Стив Отт. Ходили слухи о возможных приобритениях Стэмкоса, Троубы, Суттера, но никого подписать не удалось. Таким образом из-за пассивной трансферной политики в  "Детройте" всерьёз рассчитывали на прогресс Ларкина, Атанасиу,Манты, Мразека.  Никакой перестройки не произошло, и этот сезон обещал быть сложнее предыдущих. На мой взгляд, не маловажным минусом клуба был главный тренер, Джефф Блашил, который не стал своеобразным джокером из рукава ( в данном случае из "Гранд Рапидс"). В прошлом году Джефф вскочил в плей-офф, но он был достигнут на багаже Бэбкока. 

Сезон. Результаты.

"Детройт" на старте буксанул, но развил скорость и сотворил 6 побед кряду. Отмечу, 4 победы из 6 они добились  на родной "Джо Луис Арене". В октябре "Ред Уингз" даже были в лидерах конференции. Затем последовал кризис, который разрушил всё, построенное "Детройтом". Травмы, некоторых основных игроков,  отсутствие "плана Б", вратарские проблемы и низкий уровень игры от лидеров - вот причины провала "Детройта"  в регулярке. Слабо команда выглядела в рализации лишнего - всего 15,1%. "Крылья" также непозволительно много пропускали в большинстве - 9 шайб.   В середине февраля пришла неприятная весть о смерти владельца клуба, Майка Илича. При  Майке Иличе "Детройт" завоевал 4 Кубка Стэнли  и по многим показателям возглавил рейтинг лучших клубов НХЛ. В марте "Детройт" распрощался с Ванеком, Юрчо, Отто, Смита, а взамен приобрёл выборы во втором и третьем раундах на драфте. Попытки попытаться выловить жемчужину в море талантов на драфте похвальны, но ведь в основмном ловить придёться в третьем раунде. Что ж, летние ночи у скаутов "Детройта" будут бессоными. "Ред Уингз" завершил свою великолепную серию из 25 лет с плей-офф  на 14-ом месте в конференции и на 7-ом в дивизионе.

Плюсы.

Хенрик Зеттерберг - последний из могикан. Хенрик набрал за сезон 68 (17+51) баллов и это лучший результат в клубе. Хенрик второй раз кряду провёл все 82 матча регулярки, а также показал лучший результат по набранным очкам за последние 5 лет, а ведь шведу 37 лет.

Обмен игроков на выборы драфта. Пусть шансы выудить нечто гениальное во втором и третьем раунде  малы, но сидеть сложа руки и плыть по течению в никуда - не вариант. 

 

Минусы.

Вратарская проблема. Мразек не смог справиться с грузом ответственности и работы первого номера в "Детройте" . Старик Ховард был бы и рад помочь, но  неприятная травма вывела Джимми надолго. Своё время в рамке получил и Джаред Коро. Результаты Джареда сложно назвать даже средними. От отметки "неуд" спасли два шатаута, столько же на двоих собрали Петр Мразек и Джимми Ховард. "Детройт" прпоустил 244 шайбы, и это худший клубный результат за последние 23 года. 

Слабое большинство. "Детройт" показал худшую реализацию лишнего за 30 лет, также, впервые за  30 лет, "Крылья" в большинстве забили меньше 40 шайб (сезон 12/13 не учитывался из-за локаута).

Дилан Ларкин и Райли Шейэн. Вообще, вся атака была в этом году пассивна: мало забивали, мало бросали. Но отмечу двух игроков. От Диллана ожидали гигантского прогресса, но молодой талант "Крыльев"  забил всего 17 шайб, а по кеф. полезности получил -28, лишь у одного игрока в клубе показатель полезности ниже. И этот игрок - Райли Шейэн. Запомнили Райли в этом сезоне не по плохим показателям "+/-" (-30), а по отстутствию голов. Шейэн не забивал 79 матчей и разразился дублем в последнем матче сезона на "Джо Луис Арене". 

Цифры. 

Разница забитых и пропущенных шайб 198-244. Реализация  большинства составила 15,1%, а  нейтрализация меньшинства- 80,5%.  В среднем "Ред Уингз" бросали 28,5 раз за игру и это худший  клубный показатель за последние 25 лет. "Детройт" выиграл все матчи, в которых были послематчевые буллиты, 9 из 9. Хенрик Зеттерберг стал лучшим бомбардиром (17+51), ассистентом (51) и  по кеф. полезности (+14). Лучшим голеадором стал Томаш Татар - 25 шайб. Райли Шейэн худший по кеф. полезности -минус30.

Россияне в НХЛ.

Алексей Марченко (защитник). Алексей до обмена в "Торонто" был не самым слабым защитником и его выставление на драфт отказов вызвало немало вопросов. Марченко редко появлялся против основной силы противника, но был одним из ключевых при игре в меньшинстве. Итоговые +6 в 30 матчах за "Крыльев" и благополучный уход в "Мэйпл Лифс". 

Евгений Свечников. В концовке сезона Евгений получил шанс на 2 матча, но результативными действиями разживиться не удалось. Впрочем,  это не повод для расстройства и надеемся у Евгения всё впереди.

Фэнтези итоги. 

Хенрик Зеттерберг стал лучшим по набранным очкам в фэнтези - 691 и за начальные 1500 единиц он Вам очень помог. Ларкин (1700) показал слабый результат  и набрал 476 очков. Защитник, Ксавье Улле, показал приемлимый результат в 271 балл и это за начальную цену 600 единиц.

Контракты.  

НХЛ, Детройт Ред Уингз
НХЛ, Детройт Ред Уингз

 

Планы на межсезонье. 

Защитить от "Вегаса" Манту, Татара, Атанасиу. Скаутам следует попотеть на драфте и выжать максимум из пиков во втором-третьем  раунде. Обещаний Холланда по исправлению ситуации в клубе хватает, осталось дождаться их выполнений.

Интересный момент.

Делитесь своим мнением о команде "Детройт Ред Уингз" в комментариях и на забывайте оценивать запись!

Всем хоккея по кайфу!