5 мин.

МСН: шаг назад - два вперёд?

       В свете появившейся недавно новости о возможной сделке "Неймар в обмен на Верратти+доплата"  решил поделиться размышлениями по поводу атакующего трио каталонцев. А точнее - о том, что МСН - это сила (страшная!) и... слабость.Барселоны.  

        На роль открытия данная мысль тянет едва ли. После прихода уругвайца Барса получила атакующее трио чуть менее чем идеальное (а может и просто идеальное). Суарес гораздо лучше чем кто-либо подходит на роль центрфорварда каталонцев. Невероятно техничный, резкий, при этом - умеющий и силовую борьбу навязать, с другой стороны - не жадный, способный сыграть по всему фронту атаки. Неймар и Месси - тут и так все понятно. Обратная сторона медали - практически полное отсутствие вариативности в атаке. Футболистов, способных реально побороться за место в составе с трио МСН (ну хорошо, с СН - бороться за место в составе с аргентинцем можно будет лишь когда тот закончит карьеру) можно пересчитать пальцем одной руки, причем один палец исключаем сразу - вы же понимаете о ком я? Но ни один классный игрок атаки ни за какие деньги не перейдет в клуб зная, что он ЖЕЛЕЗНО запасной, а печальная судьба вполне себе перспективного Алькасера - лишнее тому подтверждение. По этой же причине клуб не может расчитывать на кантеру. Одно дело - сидеть на подхвате у возрастных Анри или Вильи, совсем другое - быть запасным при наличии находящегося в самом соку трио МСН. Поэтому Сандро забивает (и немало!) за Малагу и получает предложение из АПЛ, Мунир с переменным успехом ищет себя в Валенсии, а любой воспитанник будет гораздо меньше сомневаться прежде чем попытать счастья в другом клубе. И именно поэтому Барса сейчас менее привлекательна для молодых звёзд - таких, как Мбаппе или Усман Дембеле (последний, правда, вроде не прочь попробовать свои силы в Барсе - поглядим). Чисто в игровом аспекте тоже не всё шоколадно. Все козыри Барсы - вот они, на южноамериканском блюдечке, и в этом смысле нынешняя команда гораздо более предсказуема, чем команда времён Пепа. Что бывает когда а) - соперник имеет достаточно ресурсов для противодействия и б) - когда трио не в тонусе показали прошлогодние матчи в ЛЧ против Атлетико. В это свете крамольная, а для кого-то - даже еретическая мысль о возможной продаже одного из участников ВИА МСН - не такая уж и фантастика. 

          Нынешний состав каталонцев подразумевает заметный крен в сторону нападения, роль полузащиты по сравнению с предыдущими годами сузилась, и это одна из причин, по которой не все получается у Дениса Суареса, совсем ничего - у Андре Гомеша (тут, конечно, особый случай), и могло бы получаться больше у Ракитича (при том, что к хорвату вряд ли у кого то есть большие претензии). Возможный трансфер Коутиньо или Верратти вызывает определённые вопросы. И бразилец, и итальянец - полузащитники прежде всего созидающие. Темп игры, умение одним пасом перенаправить акцент в атаке, острая разрезающая передача, предголевой пас - это то, что они могут предложить каталонцам. Эти же опции можно найти в настройках самого совершенного оружия созидания современного футбола по названием "Лионель Месси". Периодически аргентинец этим занимается (иногда - не от хорошей жизни), постепенный же перевод Месси в полузащиту в свое время предполагал Станислав Рынкевич. Но пока это время еще не пришло, Лионель даже будучи инопланетянином, все- таки не может исполнять ещё и роль Нголо Канте - то есть быть вообще везде, с его переводом полузащита Барсы будет в каждом матче недосчитываться определённого количества отборов/перехватов/тактических фолов (можно, конечно, вспомнить что из Хави тоже был тот ещё Макелеле, но я напомню что до прихода Гвардьолы Маэстро играл глубже и выполнял немалый объем черновой работы, к тому же он "с рождения" полузащитник), да и вообще слесарю слесарево... Словом, и английский бразилец, и французский итальянец Барсе бы пригодились. Проблема в том, что значительная часть их умений может быть невостребованной, и отрабатывать в защите им придётся гораздо больше. 

          При такой постановке вопроса возможная продажа кого- либо из МСН уже не кажется такой уж неправдоподобной. Какие тут возможны плюсы? Первое. Одно место в атаке становится более вариативным. Это может помочь раскрыться многострадальному Алькасеру, подтянуть кого- либо из кантеры, вернуть воспитанника ( Делофеу и так многие сватают обратно, есть еще упомянутые выше Мунир с Сандро, Траоре вон зажигает в Англии), либо просто купить молодого да талантливого, который не будет так остро реагировать на вероятность замены по ходу матча или начать этот самый матч на скамейке запасных.  Второе. Это может помочь раскрыться полузащите. Хочется верить, что Суарес (тот, что Денисом зовётся) и Гомеш последнего слова ещё не сказали, да и Сампер мужает в аренде. И я по- прежнему считаю что Ракитич может показывать в созидании гораздо больше чем сейчас. Ну и третий плюс. Собственно, капитализм - полное г... о, но ничего лучше ещё не придумали. Учитывая нынешние трансферные реалии имени Мендеша - Райолы, продажа одного из лидеров атаки помогла бы спокойно - без выворачивания банковского счёта наизнанку и необходимости пускаться в сомнительные финансовые махинации (я прям слышу как горестно вздыхает Россель) - купить необходимых Барсе крайних защитников, игрока центра поля, вингера/форварда, да ещё и на очередного Энрике(помните этого бразильца?)/Кейриссона/ Вермалена останется, раз уж у нас традиция каждый год с друзьями совершать трансфер- махинацию, либо Цирк Дю Солей-style трансфер.

      Тут, конечно, возникает вопрос - кто? Ответ на него, как ни странно, очевиден - это Неймар. После нынешнего сезона стало понятно, что продавать Месси - ну просто никак и никогда. Месси - это как хорошее вино. Или Владимир Владимирович. С годами только лучше. Суарес - тоже мимо (вы не замечали что даже слухов о его возможной продаже не возникает?). Уругваец с ходу вписался в состав, идеально выполняет роль наконечника, умеет играть на партнеров. Прямо сейчас Барса вряд ли найдёт адекватную замену, да и вряд ли кто-то выложит такую же кругленькую сумму за приближающегося к тридцатнику форварда. Остаётся бразилец? На самом деле, возможный переход будет полезен прежде всего... для самого Неймара. Играя в одной команде с Месси, любой обречён быть в тени. Наблюдая за великолепной игрой бразильца в этом сезоне, меня не покидало ощущение что он может прибавить. Неймар - футболист, на которого можно - и нужно - делать ставку в атаке, это игрок, решающий исход матча. Проблема в том, что у Барсы такой игрок уже есть. Между тем, бразильцу уже 25 лет, самое время писать свою историю, становиться лидером СВОЕЙ команды, превращать свою статистику в пособие для начинающих бухгалтеров. В Барсе это возможно только в случае ухода Сами Знаете Кого, либо если этот Сами Знаете Кто начнет резко сдавать. Предпосылок к первому и второму варианту развития событий не наблюдается. Как говорят в Одессе, будем посмотреть. P.S. Искренне надеюсь, что Владимир Владимирович Познер не осерчает, что был упомянут в этом тексте)) P.P.S. Заранее прошу прощения за возможные ошибки, текст писал на телефоне.