4 мин.

Топ-5 самых стабильных клубов КХЛ

За последние два сезона мы привыкли к доминированию ЦСКА, но так было далеко не всегда. Сегодня поговорим о клубах, которые на протяжении 12 лет выступали без сильных провалов. 

5 место: ЦСКА; Кубков Гагарина: 1; выходов в плей-офф: 11

Первые сезоны КХЛ армейцы выступали крайне неудачно — поражения в первом раунде игр на вылет (2010, 2012), непопадание в плей-офф (2011), однако начиная с 2015 года стабильности армейцев Москвы может позавидовать практически любой клуб КХЛ. За эти 5 сезонов красно-синие лишь раз не дошли до полуфинала, трижды участвовали в финале и один раз выиграли Кубок Гагарина (2019).

4 место: «Салават Юлаев»; Кубков Гагарина: 1; выходов в плей-офф: 12

Многие удивятся, когда увидят в моём топе уфимский клуб, а не московское «Динамо», но объяснить выбор предельно просто — в сезоне 2017/2018 бело-голубые не попали в плей-офф, а высокие результаты команда последний раз показывала в далёком 2013 году, в то время как «Салават Юлаев» участвовал во всех розыгрышах Кубка Гагарина. Свой последний (на данный момент) кубок команда из столицы Башкортостана завоевала в 2011 году, тогда в финальной серии уфимцы обыграли мытищинский «Атлант» со счётом 4:1. За всю историю лиги «Салават» лишь раз выходил финал, зато четырежды терпел поражения в полуфиналах.

3 место: СКА; Кубков Гагарина: 2; выходов в плей-офф: 12

Питерский клуб всегда достойно выступал в регулярных чемпионатах, однако первые 2 сезона существования нашей лиги СКА терпел поражения в первых раундах. Впервые высокий результат армейцы продемонстрировали в 2013 году, тогда они вышли в полуфинал, в котором уступили будущим чемпионам (поражение от «Динамо» 0:4). А с сезона 2014/2015 питерцы являются самым стабильным клубом КХЛ. За эти пять лет СКА трижды доходил до полуфинала и выиграл два финала (2015, 2017).

2 место: «Металлург» Магнитогорск; Кубков Гагарина: 2; выходов в плей-офф: 12

В отличие от армейских грандов, клуб из Магнитогорска начал демонстрировать высокие результаты начиная с самого первого сезона (поражение в полуфинале от «Локомотива» со счётом 1:4), но вот финала болельщикам «Металлурга» пришлось ждать целых 6 лет — в 2014 году «Магнитка» обыграла пражский «Лев» со счётом 4:3, многие эксперты и любители хоккея считают тот финал самым интересным за всё время существования лиги. Всего же магнитогорцы трижды доходили по решающей стадии и дважды праздновали успех. 

1 место: «Ак Барс»; Кубков Гагарина: 3; выходов в плей-офф: 12

Кто-то вспомнит вылеты казанцев в первом раунде от «Сибири» и «Авангарда» (0:4), но «Ак Барс» является самым титулованным клубом КХЛ. За 12 лет существования лиги «барсы» 4 раза принимали участие в финале (3 победы и 1 поражение) и дважды терпели поражения в полуфинале — таких результатов нет ни у одного клуба лиги. Более того, все команды, которые выигрывали кубок Гагарина больше одного раза делали это с промежутком максимум в один сезон. «Ак Барс» же свои первые два титула взял в 2009 и в 2010 годах, а третий в 2018 — это и говорит о том, что команда стабильно выступает на протяжении стольких лет.