3 мин.

Чемпионат Европы сильнее Чемпионата мира! Оба финалиста мундиаля вылетели в одной восьмой Евро

Был такой футбольный турнир – Кубок Интертото. В середине 2000-х я обычно случайно натыкался на его матчи и с большим удовольствием смотрел как какой-нибудь российский клуб-середнячок уничтожает команду из совсем нефутбольной страны. Победы бывали с разницей в 5 и более мячей. Наши клубы играли расслаблено, а потому местами даже получалось играть красиво.

Перед игрой одной восьмой финала Франция-Швейцария настроение у меня было как перед матчем Кубка Интертото. Я ожидал, что буду смотреть матч, в котором фаворит – действующий чемпион мира уничтожит сборную не самой футбольной страны и таким образом подтвердит свои притязания на победу в турнире.

При этом стоит отметить, что я не болею за сборную Франции. В 2018 году удалось воочию посмотреть полуфинал Франция-Бельгия. Французы оставили о себе так себе впечатление, особенно Мбаппе. Веяло от молодой суперзвезды неуважением к сопернику и духу футбола. В финале я потом болел за Хорватию.

Но вчера я ни за кого болеть не собирался, я хотел просто посмотреть качественный футбол в исполнении одной из лучших сборных мира.

Однако в итоге пришлось поболеть, причем как за тех, так и за других.

А теперь коротко о том, как менялось восприятие мною этого матча:

Матч начался – жду разгрома швейцарцев.

Швейцария забила – отлично, игра станет интереснее, это заставит французов «проснуться».

Швейцарцы создали отличный момент, а затем заработали пенальти – какие они молодцы, они заслуживают победу в этом матче.

Швейцарцы не забили пенальти – Жаль, но виноваты сами, удар был так себе. Теперь французы должны реализовать известное футбольное правило.

Бензема оформляет дубль – это мощно, Франция делает то, что и должна.

Забивает Погба – это по-чемпионски, это почти нокаут. Но немного расстроило слишком уж праздничное празднование, чувствовалось в нём некое снисхождение.

А потом швейцарцы включились, а французы раньше времени решили, что дело сделано.

Видя желание и искренность Швейцарии, я болел за нее. Вспоминая о том, что для Франции этот турнир очень важен, учитывая прошлый Евро, анализируя их путь и заслуги, я болел за французов.

В серии пенальти переживал и за тех, и за других.

Но в итоге выиграли те, кто больше были командой.

Конкретно в этом матче, да и в целом на этом турнире, Франция испытания «медными трубами» не прошла.

Что же касается хорватов, они оставили куда более приятное впечатление, я об этом уже писал.

Теперь, конечно, с особым интересом буду ждать матч испанцев со швейцарцами. Хотя там, пожалуй, в соревновании двух желаний и искренностей победить поможет всё-таки уровень.