5 мин.

Зубами и когтями / Надеюсь, окончание. Или продолжение?

Уже все обсудили блестящее выступление в спринте Ольги Подчуфаровой и Екатерины Юрловой. Могу только выразить своё восхищение и присоединиться к поздравлениям девушкам. Но здесь не об этом.

Здесь о другом. Дарья Виролайнен не поехала на КИБУ, а выступила в Антхольце в спринте, и завтра выйдет на старт гонки преследования.

Сие чудесное превращение произошло после вмешательства г-на Кравцова, президента СБР. А до того состоялся разговор Виролайнен с тренерами: «Я не ожидала решения тренерского штаба отправить меня выступать на Кубке IBU, немножко переживала по этому поводу, но постаралась найти какие-то свои плюсы. Я не хочу распространяться насчёт своего разговора с тренером, это должно остаться внутри команды». Оно и осталось – узнала только мама. Узнала, и предприняла необходимые меры.

Что изменилось? Виролайнен на стойке стреляла с грубыми техническими ошибками, схватила свои традиционные два круга и финишировала 32-й.

Но у мамы, г-жи Резцовой, уже готовы объяснения не только на этап в Антхольце, но и на все будущие возможные неудачи Дарьи Виролайнен:

«Тренеры озвучили решение прежде времени, они допустили непоправимую и непростительную ошибку, они психологически перевернули Дарью. Если мы таким способом готовим команду к чемпионату мира, тогда грош цена этим специалистам. Они создают в команде атмосферу, в которой невозможно хорошо выступать. Давайте подойдем по спортивному принципу. У нас кроме Подчуфаровой никого нет. Да, сегодня хорошо выступила Екатерина Юрлова, но до этого этапа она шла дальше Виролайнен по общему зачету. Кому в голову пришел такой бред, чтобы выбрасывать Дарью из сборной? Она заслуженно проходила на этот этап, по рейтингу идет после Ольги Подчуфаровой. Мы хотим, чтобы Дарья выступала на уровне Ольги - лидера сборной, но из-за всех этих разговоров не получится. Сейчас ей нужны две недели хорошей подготовки, чтобы отойти от всех передряг».

И дальше: "В сегодняшней гонке у Дарьи не произошло ничего нового. Хотелось бы, чтобы она выступила лучше. Раньше у нее получалось, но вы сами представляете, что у нее сейчас творится в голове. Она старалась выступить как можно лучше. Ей все это желали, но я от нее не ждала чего-то большего. Она выступила по своим силам, на свой результат. Лучше не могла, потому что на это нужно время, чтобы все выбросить из головы».

Комментарии к этому экспрессивному спичу излишни, всё понятно и без них. Раньше лучше не получалось. Виролайнен показала третий результат в команде.  Татьяна Акимова на стойке стреляла в стиле Виролайнен, и по скорости ей практически не уступала, она 43-я. Анастасия Загоруйко, уже не в первый раз пытающаяся не затеряться в хвосте таблицы на КМ, выглядела потерянной, растерянной, и не могла ни бежать, ни стрелять. К счастью, ухватилась за 59 место и попала в гонку преследования.

Это я к чему? А это я к тому, что Виролайнен, Акимова и многострадальная Загоруйко биатлонистки примерно одного уровня, и ждать от них каких-то достижений по меньшей мере несерьезно. Это – подвал.

И еще цитата от г-на Кравцова:  «… я не сторонник при первой же неудаче навешивать на спортсменов ярлыки. Все сейчас, например, говорят о немецкой «машине», которая неуклонно движется вперед, так ведь немецкие тренеры не тасуют спортсменок так, как пытаемся мы, дают им возможность адаптироваться в команде. …у нас всего шесть боевых штыков. Все они здесь, на этапе»

То есть те спортсменки, кто приехал в Антхольц – это наше всё. И ничего более качественного нет. Вот этот тезис вызывает наибольшие сомнения. Если  бы было так, Виролайнен и её мама не подняли бы такой вселенский шум по поводу «прокатиться на КИБУ».

О том, что немцы «не тасуют». Тасуют, и еще как тасуют. И будут тасовать, пока не соберут Команду. А вот у нас действительно не тасуют. У нас вечно и железобетонно, а если кто из резерва и появляется в основе, то совсем не те, кого можно было бы ждать. Не стану напоминать о выступлении Ульяны Кайшевой на КМ, которой дали одну-единственную попытку показать себя, после неудачи отправили в запас и забыли. Ульяна после того выступления и по сей день в себя прийти не может, её уже Виктория Сливко обгоняет. Но Сливко тоже в упор не видят, как не видят Ольгу Якушову, а она уже который этап на КИБУ выиграла. Нечкасова ни в каком варианте не рассматривается, но это тоже понятно. 

По какому принципу происходит эта псевдоротация на этапах Кубка мира, ведомо, похоже, только Кравцову. В любом случае, пока в ротацию попадают Акимовы и Загоруйки, Виролайнен может спать спокойно, и спокойно ловить по два круга на стойке. Впрочем, если Татьяна Акимова еще пару раз на КМ пробежится, она Дарью обойдет. Если к тому времени её, Акимову, на КИБУ не отправят.

Вот зарекался писать о биатлоне, но не сдержался.

Мне очень жаль, что у Дарьи Виролайнен в этом сезоне всё так плохо, прежде всего, со стрельбой. Но виноваты в том не столько тренеры, сколько сама Дарья. А «Случай Виролайнен» только обнажил странности в руководстве российским биатлоном. Эти странности уже привычны и закономерны, но когда на какое-то время отходишь от темы, забываешь о «добрых традициях», то кажется, будто что-то изменилось. Ан нет. Не изменилось абсолютно ничего.  

Сегодня спринт мужики бежали. Очень я надеялся на Антона Шипулина. Это была его гонка. Но стрелять надо было чисто. Ошибки настолько досадные и настолько привычные, что когда он  схватил на стойке круг, я даже не удивился. Да и не расстроился.

А вот Максим Цветков удивил. Не стрельбой удивил – ходом, тем, как выдержал скорость, и не помер на третьем круге. Ну и, конечно, удивил Шемп. После таких тяжких болезней так бежать – даже Фуркад со своим мононуклеозом рядом не удержится. А уж без мононуклеоза он Шемпу и вовсе не соперник.   

Хорошо сложились первые две гонки в Антхольце для нашей команды. Впрочем, есть ли в женской сборной команда, увидим в воскресенье в эстафете. Что-то в отношении команды одолевают меня глубокие сомнения. Был бы рад ошибиться.

А вот мужчины могут, там есть кому бороться за победу.