5 мин.

Французский кошмар и немецкий ужас / Чемпионат мира по фехтованию

 

В понедельник в восемь утра саблистки начали борьбу за награды в командных соревнованиях. Собственно, участницы финала были известны заранее: Россия и Украина. Остальным вроде как предлагалось бороться за бронзу. Да и мужчины наши шли в списке претендентов на золото первыми, за явным преимуществом. Так что я уже раскатал губу на два золота. Думаю, не только я.   

 

Наши девушки начали встречей с Канадой. Победили уверенно, 45-28, но Катя Дьяченко первый бой проиграла Пейдж 4-5. А Яна Егорян по ходу боя проигрывала Шеварье, но всё же вытянула второй бой на 10-8.  

Напомню, что командные поединки проходят на пять уколов за три минуты, но до определенного рубежа: 5, 10, 15, 20, 25, 30, 35, 40, и победа у того, кто первым набрал 45 уколов. Но есть один нюанс. Если команда уступает, к примеру, со счетом 28-18, и это шестой бой, то колоть можно сколько угодно, пока кто-нибудь не достанет до 30. То есть проигрывающий имеет в запасе 12 уколов (в сабле – ударов), а выигрывающий всего 2.

Никаких неожиданностей в поединках за выход в восьмерку не произошло, да их не предполагалось: выиграли те команды, которые и должны были побеждать.

За выход в полуфинал наши девушки встретились с француженками. Первый бой, и Софья Великая проигрывает 18-летней Манон Брюне, 32-му номеру мирового рейтинга, 2-5. В личных соревнованиях юниорка Брюне заняла скромное 38 место. Именно Брюне стала кошмаром российских саблисток.

В следующем бою Яна Егорян проигрывает Шарлотте Лембах (9 в рейтинге, 18 в личных соревнованиях) 3-5, и счет становится 5-10. Екатерина Дьяченко прекрасно фехтует против Сесиль Бердер (16, 12 в личных), выигрывает свой микро-матч 9-4 и сокращает разрыв до минимума: 14-15. Но Великая проигрывает Лембах 4-5, и уже 18-20. Но и это еще не страшно. Страшно стало потом.

Дьяченко «пролетает» Брюне с невероятным счетом 1-5, а следом Яна Егорян с таким же счетом уступает Бердер. Счет становится 20-30, и это почти катастрофа.  

И здесь чудо совершает Катя Дьяченко. Она выигрывает у Лембах с невероятными 15-4, и выводит команду России вперед: 35-34! Софья Великая чуть увеличивает разрыв, выиграв у Бердер: 40-38.На заключительный поединок вышли Яна Егорян и Манон Брюне. Вот это был самый настоящий кошмар.  Яна проиграла свой бой 1-7, и француженки в полуфинале: 45-39. Такое не могло и в кошмарном сне присниться.

Но не только Егорян выглядела плохо. Дьяченко и Великая смотрелись немногим лучше. Казалось, они выходят на дорожку в полусне, не очень понимая, что и зачем там делать.

На чемпионате Европы этого года в командном финале встречались Россия и Франция. В этих же составах. Бои проходили очень сложно, и победу нашей команде обеспечила именно Яна Егорян.

Украинки не без труда выиграли у Польши, причем Ольга Харлан вовсе не выглядела непобедимой, а свой бой с Александрой Соха вообще проиграла 5-10. Американки в очень сложной встрече выиграли у китаянок 45-43, а Италия буквально разнесла в пух и прах Корею: 45-25.

Наши отправились бороться за 5-8 места. С огромным трудом выиграли у Кореи 45-44, где Великая нанесла победный удар при счете 44-44. Отмечу, что по ходу встречи девушки выигрывали у этой Кореи 9 ударов, но к финишу всё растеряли. И всё же пятое место у нас. В поединке за это непривычное место наши выиграли у Польши 45-27. Кстати, Яну Егорян в этих боях заменила Виктория Ковалёва, и выглядела намного лучше.

В первом полуфинале француженки на кураже выбили Италию 45-42, но самое интересное случилось во втором полуфинале. Американки выиграли у Украины, причем в заключительном бою Дагмара Возняк была сильнее Ольги Харлан, и нанесла ей победный удар.

 

Оставалась надежда на мужчин. Конечно, времена Марка Ракиты, Владимира Назлымова, Виктора Сидяка, Михаила Бурцева и Виктора Кровопускова давно прошли, но у нас хорошая команда, побеждающая и способная побеждать

За выход в восьмерку наши легко победили Японию 45-33. За выход в полуфинал встреча с Францией. Снова Франция, и снова проблемы. Первый круг наши проиграли 13-15. Якименко уступил Руссе 4-5, Ибрагимов выиграл у Апти 6-4, но Ковалев (!) проигрывает Анстету 3-6! Неужели кошмар повторится? Обошлось. Во втором круге очень хорошо фехтует Камиль Ибрагимов против Анстета (8-3), и выводит команду вперед 30-28. Но преимущество шаткое. И здесь наши тренеры меняют Ковалева на Вениамина Решетникова. Именно Решетников внес перелом в ход встречи, доведя преимущество до пяти ударов: 35-30. Затем «просыпается» Якименко: 40-31, а Ибрагимов французов добивает 45-34.

Реклама 18+

Германия выигрывает у США 45-41, призеры чемпионата мира румыны уступают Корее 41-45, а итальянцы проигрывают венграм 39-45.

Полуфинал. Россия против Германии. Немецкая команда достаточно сильная, но всё же объективно слабее российской сборной. Первый руг немцы выиграли с минимальным перевесом 15-14. По сути всё решил четвертый бой, где Лимбах выиграл у чемпиона мира Ковалева 5-1. Счет стал 20-15. Ибрагимов против Матиаса Сабо и Якименко против Макса Хартунга сводят бои вничью (по 5-5), и после второго круга немцы имеют преимущество в пять ударов: 30-25.   

Ковалев наконец-то вспоминает, что он – чемпион мира, «выносит» Сабо 10-3 и впервые выводит нашу команду вперед 35-33. Неужели перелом?

Наши повторяют трюк с заменой, и меняют Якименко на Решетникова. Замена не удалась. Вениамин проигрывает Лимбаху 3-7, и немцы снова впереди 40-38. Заключительный поединок Ибрагимов проиграл Хартунгу 2-5, и немцы в финале: 45-40. Вот это и был тот самый «немецкий ужас». Но винить некого: вся команда сегодня выступала крайне неровно, чередуя всплески со спадами, не всегда прочитывая и просчитывая ходы соперников. Жаль.

С таким фехтованием и бронзу венграм можем проиграть. Именно венграм, потому что в полуфинале они с треском проиграли Корее 45-32.

 

К сожалению, это моё предположение оправдалось. Встреча за бронзу получилась такой же неровной, как и с немцами. Наши проиграли. Не хочется даже анализировать ход этой встречи. То же неровное, со всплесками и спадами фехтование. Наши парни весь этот командный турнир были какими-то пожухлыми, что ли, другого определения не подберу. Не «горела» команда. Ковалев, столь блистательно выигравший личный турнир, на себя похож не был. Да и все остальные не лучше. 

С другой стороны, Ковалев и Якименко полсезона болели, Решетников травмировался, а молодой Ибрагимов просто не готов брать на себя лидерство. В общем, обидно, но не трагедия.

В финале Германия выиграла у Кореи. Встреча была очень интересной, очень сложной и очень азартной. Перевес немцам обеспечил опытный Николас Лимбах.   

 

В женском финале я болел за молодую французскую команду. Но опыт американок сказался. Француженки даже лидировали к середине встречи, но потом резко отстали: 39-45. Команда США – чемпион мира.

Украина в не менее сложном поединке выиграла бронзу у Италии 45-42.

Не наш день…