Проплывая мимо

Выступления наших пловцов в первые два дня никак иначе назвать нельзя. Проплывали мимо золота, мимо финала, мимо полуфинала…

Кирилл Стрельников в предварительном заплыве на 100 м брассом показал второе время и установил рекорд России – 59.80.

В полуфинале он вновь выплыл из минуты – 59.94, и остался девятым. До финала не хватило 0.03 сек. А время Стрельникова повторил словенец Дамир Дюгоньич, и это был четвертый результат полуфинала. Больше того, бронзовый призер финала бразилец Фелипе Лима проплыл всего лишь на 0.15 сек быстрее Стрельникова. К Кириллу больших претензий быть не может, он на полсекунды улучшил личный рекорд и установил рекорд национальный. Но жаль! Жаль, что потерял он финал на повороте, и потерял там не меньше 0.3-0.4 сек.

Чемпионом мира на сотне брассом стал австралиец Кристиан Спренгер – 58.79. В финале его попытался взять на испуг олимпийский чемпион Кэмерон Ван дер Бург: на половине дистанции выигрывал он у Спренгера 0.53 сек. Но на финише чемпиона не хватило – 58.97 и серебро.

А еще утром, в предварительном заплыве, очень неудачно плыл Вячеслав Синькевич – 28-й. Но испугало не место, а время: всего 1.01.38. Это даже для разминки плохо.

И Евгений Коротышкин пролетел мимо полуфинала – 23.98, 26-й. И снова не место плохое – время ужасающее. И непонятно, в каком состоянии Коротышкин, и как он будет плыть свою сотню. Евгений «сделал лицо» после финиша: мол, не собирался я на полтиннике в финал. Конечно, куда уж тут собираться – с таким плаванием.

Вечером наши плыли в двух эстафетах, 4х100 кролем.

Эстафета женская по расписанию шла сразу после мужских полуфиналов на сотне брассом. Утром девочки были очень хороши, и даже задумывались о медалях. Но на первом этапе катастрофически проплыла Вероника Попова – 55.11, на 0.53 хуже, чем в предварительном заплыве. Так Попова не плавала уже не помню когда! Естественно, и время нашей эстафеты вечером оказалось хуже, чем утром – 3.38.45 (утром 3.38.32).

Но не только мы «проплыли мимо». На последнем этапе эстафеты американка Меган Романо проплыла со скоростью глиссера мимо австралийки Алисии Коутс прямо к золотой медали. Коутс отстала на 0.12 сек – и вот она плакала.

Уже читал в интернете вопрос, кто такая эта Романо? Меган Романо – чемпионка Универсиады в Казани в эстафете 4х200 кролем, серебряный призер в эстафете 4х100 кролем и бронзовый на 100 м кролем и в комбинированной эстафете. Это пишу специально для тех, кто рассказывал сказки про приехавших соревноваться с российскими асами скромных студентов. В Казани, кстати, Попова у Романо выиграла.

А через несколько минут мимо золотой медали проплыли наши спортсмены. Утром в предварительном заплыве Андрей Гречин на первом этапе показал 48.07, Данила Изотов на четвертом 47.78. Лагунова на втором этапе заменил Никита Лобинцев, а Сухорукова на третьем Владимир Морозов.

В финале Гречин закончил этап третьим – 48.09, уступая 0.14 американцу Натану Эдриэну.У Аньеля Андрей выиграл 0.67 сек, французы вообще плыли седьмыми.

Лобинцев (47.91) проиграл Лохте еще 0.11 сек, но увеличил отрыв от французов еще на 0.02 сек – до 0.69.

На третьем этапе Морозов (47.40) отыгрывает у Энтони Ирвина всего 0.04 сек. Чудеса совершает Фабьен Жило – 46.90! Французы выходят на третье место, и у них Жереми Стравью. Но у нас – Данила Изотов. А у американцев Джеймс Фейген, самый слабый в нынешней команде. К сожалению, Изотов проплыл плохо: американца не догнал, а французу проиграл.

Команда проплыла за 3.11.44, и это намного хуже, чем на Универсиаде (3.10.88). Американцы впереди на 0.02, французы на 0.26.

Говорить о чрезмерном волнении в данном случае странно. Четыре мужика, призёры Олимпийских игр и чемпионатов мира. Не верю.

А на следующее утро Никита Лобинцев проплыл мимо полуфинала на 200 м кролем. Остался 17-м. Теперь уже и эстафета 4х200 кролем под сомнением. Правда, вечером полуфинал выиграл Данила Изотов. Но…

Сегодня утром отлично проплыла 100 брассом Юлия Ефимова – 1.05.24, рекорд страны и третье время в предварительных заплывах.

Быстрее были Рута Мейлютите (1.04.52) и Джессика Харди (1.05.12). В первом полуфинале Харди заметно берегла силы, никуда не торопилась и финишировала второй (1.06.10), уступив чемпионке Европы датчанке Рикке Педерсен. Во втором полуфинале Ефимова попыталась бороться с Мейлютите. Борьбы не получилось: у Руты Мейлютите мировой рекорд 1.04.35.

У Ефимовой 1.05.29, и надеюсь, Юля в финале доплывет до серебра, если восстановится.

***

А еще сегодня начались соревнования по Хай-дайвингу.

Мужчины прыгают с 27 метров, женщины с 20. В соревнованиях участвуют 13 мужчин и всего 6 женщин (три из них американки). Женщины начинают завтра, а мужчины сегодня отпрыгали две серии с коэффициентами 3.8 и 4.1. Лидирует пока трехкратный чемпион мира колумбиец Орландо Дуке, колоритный такой парень с волосами до… ниже лопаток. 1.15 балла проигрывает ему наш Артем Сильченко. Артем сегодня прыгал великолепно. В первом прыжке его, как мне показалось, слегка прижали, но второй был безупречен: оценки 10, 10 и 9.5. За второй прыжок Сильченко получил наивысшие баллы, просто рядом никто не валялся. Но впереди еще три серии прыжков.