4 мин.

Зарисовки: Елена Давыдова

Москва-1980. Камера выхватывает глаза Лены. В них – ожидание, надежда, неверие...

Судьи спорят по поводу оценки Нади Команечи уже 40 минут. Румынская звезда допустила на бревне одну серьезную потерю равновесия и пару мелких. Но арбитр на снаряде румынка Симионеску требует 9.9. Такая оценка выведет Команечи на первое место – Надя просто не может проиграть. Не может по определению! 

Это был тяжелый и какой-то несуразный год. В конце 1979-го наша женская сборная впервые проиграла румынкам на чемпионате мира, и едва не проиграла сборной ГДР. Правда, золото в многоборье выиграла Нелли Ким, но это оказалась единственная золотая медаль в копилке женской сборной.

Подготовка и Играм в Москве проходила нервно. Тяжелую травму получила Лена Мухина. Трудно набирала форму Ким. Нестабильно выступала Наталья Шапошникова. Команда собиралась буквально по крупицам. 

Елена Давыдова оказалась в поле зрения тренеров сборной еще в 1976 г. Однако в последующие три года не могла добиться ни малейших успехов. Да, хорошие сложные комбинации, но крайне нестабильное исполнение и травмы, травмы, травмы… Максимум, чего удалось добиться – бронза в многоборье и два серебра на снарядах (прыжок и вольные) на Универсиаде-1979 в Мехико.

Однако в сезоне 1980 г. Давыдова в апреле неожиданно выигрывает бронзу на чемпионате СССР, а в июне побеждает на отборочном Кубке страны. Эти результаты позволили ей войти в состав олимпийской сборной.

Но на олимпийский помост Лена вышла в лучшем случае третьим номером команды. Главная надежда – Наталья Шапошникова. Нелли Ким с травмой ноги, но намерена бороться до конца. Неплоха Стелла Захарова, прибавила в стабильности Елена Наймушина. И не надо забывать о Марии Филатовой – от нее всегда можно ждать хорошего выступления. В общем, до соревнований Лена Давыдова была в этой команде отнюдь не на первых ролях.  

В командном первенстве сборная СССР в тяжелой борьбе вырывает золото.

В абсолютном первенстве лидером неожиданно становится Макси Гнаук из ГДР. Шапошникова после помарок на брусьях и бревне в командных соревнованиях вторая, румынка Эберле третья, упавшая с брусьев Надя Команечи четвертая. Давыдова выходит в финал с пятой суммой, Ким с шестой. Первое место от шестого отделяют 0.2 балла.

Шапошникова ошибается на первом же снаряде: на заключительной диагонали в вольных выходит за ковер. Эберле падает с бревна. Ким неплохо проходит два первых снаряда, но на вольных (и тоже в последней диагонали!) касается руками ковра. Перед заключительным снарядом лидирует Гнаук, 0.15 уступает ей Команечи и 0.175 – Давыдова. Шапошникова четвертая, но проигрывает немке 0.25 балла.

Первой из четверки лидеров выходит Гнаук. У нее опорный прыжок, и исполняет она его очень грязно. Всего 9.70, и Гнаук набирает сумму 79.075.

Шапошникова прекрасно выступает на брусьях, и завершает комбинацию «мёртвым» соскоком. Но Наташе выставляют всего 9.90, и она проигрывает – 79.025.

Давыдова на брусьях демонстрирует практически безупречное исполнение, её оценка 9.95. Сумма 79.150, и это как минимум серебро.

Надя Команечи на бревне после фляка серьезно теряет равновесие. Это явно не десятка, и даже не 9.9. Любая оценка ниже 9.9 выводит на первое место Давыдову. Вот здесь и началась «судейская битва». Эти 40 минут – самые тяжкие не только для обеих гимнасток, но и для болельщиков. Судьи оказались принципиальны, и поставили Наде ровно столько, сколько она заслужила своим выступлением: 9.800. Её сумма 79.075, и олимпийское золото в многоборье выигрывает Елена Давыдова. Единственное в карьере выступление без срывов – 12 выходов за три дня соревнований, принесло ей единственную и самую главную победу в спортивной жизни.

А в заключительный день соревнований Лена выиграла еще и серебро на бревне, показав в финале лучший результат (9.9). 

 

Юрий Вешкин,

Журнал «Гимнастика», 1, 2018