6 мин.

На пути к славе. Осада Хелмонда

Спартанский порядок

В голландском турнире "Юпилерлиг" царит хаос. Из-за погодных условий многие матчи были перенесены. В актуальной турнирной таблице команды сыграли разное кличество матчей - от 18 ("Камбюр") до 22 ("Омниворлд"). Свой вклад в этот турнирный беспорядок внесло банкротство клуба АГОВВ из города Апелдорн. Результаты матчей с участием этого клуба аннулированы.

И тем не менее, таблица Юпилерлиги обретает все явные черты порядка. Порядка, который возглавляет... СПАРТА! Маастрихт был низвергнут, как войско Ксеркса когда-то в Элладе. Команда "одинокой звезды" теперь зализывает раны на третьей строчке. Выше МВВ отныне и клуб "Хелмонд Спорт"! 

Замок в Хелмонде

Фото: rijksmonumenten.nl

"Хелмонд", наряду с роттердамской "Спартой", в 2013 году еще не знает горечи поражений. Их беспроигрышная серия тянется с середины декабря прошлого года и насчитывает уже шесть матчей. Лишь "Оссу" и "Фортуне" удавалось свести встречи с "Хелмондом" вничью.

Удачно складываются дела еще у двух коллективов. "Волендам" и "Де Граафсхап" также пока не проигрывают. А замыкающий ТОП-6 "Камбюр" уступил лишь "Спарте".

Именно эти команды, по всей видимости, и разыграют между собой прямую путевку в "дивизион славы", а также будут фаворитами в своих парах с клубами из следующей "четверки".

Центральный матч тура

Сегодня в Юпилерлиге состоится центральный матч игрового уикенда. На стадионе «Де Брак» местный клуб «Хелмонд Спорт» принимает именитых гостей из Дутенхема. О вероятных участниках игр плей-офф за попадание в «Дивизион Славы» в сегодняшнем материале.

Хозяева

"Хелмонд Спорт" базируется в одноименном городе, что в провинции Северный Брабант. История нынешнего клуба началась в 1967 году на основе разорившейся "Хелмондии'55". Заметные роли в голландском футболе Хелмонд обходили стороной. Участий в высшей лиге за 46 лет набралось всего два: 1982/83 и 83/84. Зато 5 декабря 1982 в ворота этой брабантской команды был назначен пенальти, вошедший благодаря гению Йохана Круиффа в анналы футбольной истории!

Хелмонд Спорт в Эредивизи

В Хелмонде начинали свою профессиональную карьеру Марк ван Хинтум и Марсель де Йонг, ныне защищающий цвета "Аугсбурга". Свою игровую карьеру здесь заканчивали Берри ван Аерле (чемпион Евро-1988) и Рикардо Мониц (ныне тренер "Ференцвароша"). Украинец Евгений Левченко учился футбольному уму-разуму два года. А Джеральд Ваненбург (еще один еврочемпион) пробывал в Хелмонде свои тренерские амбиции. Без особого успеха, надо сказать.

Зато сегодня команду возглавляет очень интересный специалист. Представитель "новой волны" голландской тренерской школы - Эрик Майерс. В прошлом сезоне этот тренер получил награду имени Ринуса Михелса, как лучший наставник любительского клуба (на ту пору "Ахиллес'29).

Эрик Майерс

Эрик Майерс: Триумф с "Ахиллесом"

Фото: achilles29.nl

В распоряжении 49-летнего специалиста очень добротный подбор исполнителей. Собственно, "Хелмонд" всегда считался крепким середняком. Наиболее примечательной фигурой, пожалуй, является американский защитник с литовской фамилией - Чарльз Казлаускас. 30-летний ветеран 1/3 своей жизни провел в Голландии. Закрепиться в клубе НЕК не получилось, зато удалось провести в командах попроще более 250 матчей (124 за "ТОП Осс" и 117 за "Хелмонд") и заработать реноме добротного футболиста, цепкого и быстрого защитника с неплохим ударом. В текущем сезон на счету американского литовца 3 гола и столько же передач.

Чарльз Казлаускас

Чарльз Казлаускас празднует гол в ворота АГОВВ (апрель 2012)

Фото: Kees Martens

Лучшим бомбардиром команды из Хелмонда является левый вингер Эрмулла Гювенч. "Турецкий бельгиец" забил 13 мячей в 20 матчах!  

Ориентировочный состав: Воутер ван дер Стеен (22 года) - Чарльз Казлаускас (30), Ферри де Рехт (24), Оливер тер Хорст (23), Джиллиан Юстиана (21) - Дейви Броуверс (26), Арне ван Геффен (19), Даниэль Гуйо-Велласко (28) - Самир Фазли (21), Эрик Кукель (25), Эрмулла Гювенч (26).

Гости

Задача "Де Граафсхапа" на сезон предельно проста: вернуться в "дивизион славы". В Дутенхеме (провинция Гелдерланд) весьма перспективный тренер - Питер Хюйстра, в прошлом неплохо себя зарекомендовавший с "Гронингеном". И самый "дорогой состав" по версии сайта transfermarkt.de.

"Супер фермеры" долго раскачивались. Но ближе к концу 2012 года набрали неплохие обороты. В последних восьми встречах "Де Граафсхап" лишь трижды сыграл вничью и одержал пять побед. Это позволило войти в пятерку и всерьез претендовать на возвращение в Эредивизи.

Главная звезда нынешнего "Де Граафсхапа" - молодой форвард Анко Янсен. Воспитанник "Зволле" забил уже 12 мячей. Как и его сегодняшний оппонент Гювенч, Янсен предпочитает занимать позицию слева и часто смещается в центр. В нападении при "осаде Хелмонда" Анко будут помогать Тим Винкен (справа) и либо Суфиан Эльхаснауйи, либо Пиотр Паржышек (в центре).

Анко Янсен

В атаке "десятка" Анко Янсен

Фото: degraafschap.nl

В сотсаве "супер крестьян" обращают на себя внимание два центральных защитника - 19-ти летний Робин Прёппер (это младший брат полузащитника "Витесса" Дейви Прёппера) и 22-х летний Тимоти ван дер Меулен (воспитанник "Аякса", поигравший в дубле "Баварии"). Пока они появляются на поле не регулярно, но, к примеру, Робин уже успел оличиться забитым голом. Не увидим в сегодняшнем матче экс-"фейеноордера" Адиля Ауассара. В прошлом туре центральный полузащитник был удален.

Ориентировочный состав: Йост Терол (33 года) - Йохем Янсен (23), Робин Прёппер (19), Тед ван де паверт (21), Влатко Лазич (23) - Санти Хальст (26), Грегор Брейнбург (21), Йордан Гарсия-Кальвете (20) - Тим Винкен (26), Анко Янсен (23), Пиотр Паржышек (19).

Матч первого круга

"Де Граафсхап" : "Хелмонд Спорт" 2-5

Голы: Прёппер '23, Винкен '53 - Броуверс '45, Гювенч '56, Гювенч '61, Гювенч '80, Броуверс '89.

Из истории города Хелмонд

"В 1232 году Хелмонд получил права города. В дальнейшем он оставался вассалом герцогов Брабанта. В 1325 году был построен замок, а в 1400 году началось строительство городских стен с четырьмя воротами и рва.

Начиная с середины XV века город неоднократно подвергался нападениям герцогов Гельдерна. После того, как герцогом Брабанта формально стал Карл V, нападения лишь усилились. В 1543 году город выдержал осаду, которой командовал Мартен ван Россюм. Во время Восьмидесятилетней войны Хелмонд оставался на стороне Испании, дважды был взят и разграблен войсками независимых Нидерландов, и один раз — испанскими. В дальнейшем республиканские войска неоднократно пытались взять Хелмонд, но он вошёл в состав Нидерландов лишь по договору 1648 года".

Главнокомандующий гелдернской армией Питер Хюйстра сегодня у стен Хелмонда. Сумеют ли его бравые "футбольные солдаты" осадить этот неприступный "замок" и взять реванш за поражение в первом круге?

Увидим совсем скоро!

Фан-сектор

Фан-сектор "Хелмонд Спорт"

Фото: Wim van den Broek / deweblogvanhelmond.nl 

 

Update. Матчи понедельника

Хелмонд Спорт : Де Графсхап 2-2

Камбююр : Эйндховен 1-0 (Хеммен ’13)

Гоу Эхед Иглз : Осс 2-2 (Промес ’40 (пен), Хоуткооп ’43 - де Рюйтер ’34, ван ден Дунген ’80)

Эммен : Фортунна Ситтард 3-2 (ван дер Линден ’42 (пен.), Мамедов ’67, Рохер ’ - Н’Койи-Киабу ’30, Ворн ’40). Сверх-волевая победа "Эммена"! И очередной гол армянского форварда.

МВВ : Вендам 2-0 (Бракен ’6, Фельдмате ’51)

Дордрехт : Ден Босх 1-2 (Фельдвейк ’49 - Флюх ’40, Сюнтьес ’61). Четвертая подряд победа "Ден Босха"!