2 мин.

Павел Варнавский: Вышли на первое место в общем зачете за счет фристайл-дисциплин

Павел Варнавский, главный тренер сборной команды Санкт-Петербурга по сноуборду, сразу же после окончания заездов в биг-эйре комментирует выступления своих спортсменов.

− В слоупстайле и биг-эйре выступали почти одни и те же ребята, как оцените эти два дня?

− Мальчики сегодня выступили получше, чем вчера. Девчонки тоже умницы, хорошо выступили, но все будет зависеть от судей, пока результаты неизвестны. В этих дисциплинах, где нет секундомера, судьи могут очень сильно повлиять на результат. Например, вчера в слоупстайле был вопрос по девочкам, по первому месту. Один балл отделял нас от спортсменки из Москвы. Судьи недостаточно внятно свою позицию объяснили, но в этой ситуации спорить бессмысленно. Только можно пожалеть, что это такая дисциплина без жестких критериев, судьям очень сложно оценивать.

− На первых местах во фристайл-дисциплинах Москва и Санкт-Петербург. Это говорит о лучшем уровне подготовки?

− Если судить по протоколам и по набранным очкам, то получается именно так. В этих двух дисциплинах мы с Москвой вышли на первые места Правда, еще в борд-кроссе у нашей команды два первых места, это очень помогло. Красноярский край в общем зачете точно обогнали, надо смотреть кто лучше по протоколам, Москва или Питер.

− Какие условия у вас в регионе для развития сноуборда?

– Условия в Питере тяжелые: и погодные, и гор у нас нет, приходится тренироваться на выездах, ближайшие курорты находятся очень далеко. Нас спасает то, что есть замечательная страна Финляндия радом с нами, в которой сильно развит фристайл, в частности, и горнолыжный спорт вообще. Ехать недалеко, да и не так дорого даже по сравнению с российскими курортами. Уфе в этом плане повезло, есть все условия для того, чтобы готовить сильных спортсменов, трассы различной направленности.

− А уфимская трасса как вам?

− Сначала мы были немного разочарованы такой трассой, побыли здесь неделю, покатались на жестких досках и на кроссе, на фристайле. Но теперь можем сказать, что это очень хорошая тренировочная база, нам понравилось.

− Какие дальнейшие цели ставите перед своими спортсменами?

− Перед теми, кто выступал на Спартакиаде, ставим цель участвовать в международных стартах, выходить на кубки Европы и бороться там, плюс остаются российские первенства и чемпионаты.

Иван Уральский для junior-sport.su