2 мин.

Знакомство с соседями

Что вы знаете о хоккейном Оренбурге? Знаете, что оттуда родом Вадим Епанчинцев? Что там кажется есть какая-то команда, то ли в ВХЛ, то ли в МХЛ? Между тем Оренбургская область начинает делать определенные успехи в хоккее.

За последние 10 лет количество ледовых дворцов в этой области с населением в 2 млн. человек увеличилось с одного (дворец "Юбилейный" в Орске на 4500 мест, введен в 1985 г.) до девяти.

Причем дворцы открываются как в городах (а городов в этой сельскохозяйственно-нефтегазовой области не так много), так и небольших поселках. В Оренбурге сейчас 3 ледовых дворца (самый крупный - "Звездный" на 2,5 тысячи мест).

Лидер оренбургского хоккея - "Южный Урал" из Орска (фарм-клуб магнитогорского "Металлурга"), занимающий сейчас 3-е место в Восточной конференции ВХЛ.

В МХЛ выступают "Белые Тигры", а с созданием МХЛ-Б туда перевелась команда "Металлург" из Медногорска. Правда, молодежные команды особых успехов пока не снискали - сказывается недостаточно высокий уровень ДЮСШ. Самая крупная школа - ДЮСШ-4 в Орске, где занимаются около 300 ребят. Детские команды из Медногорска выступают во втором дивизионе Первенства России среди юниоров в зоне Поволжья, а воспитанникам ДЮСШ-4 1999 года рождения удалось пробиться в сильнейший дивизион Уральской зоны.

Тем не менее, оренбургский хоккей демонстрирует неплохую динамику, и вполне возможно "Оренбург" скоро станет прочно ассоциироваться с хоккеем.