3 мин.

Форварды раньше созревают

Второй тренер молодежной сборной России по хоккею Владимир Попов в блоге «Молодежка.CZ» признается в любви к игрокам, заявляет о своей поддержке курса Сергея Немчинова и называет лидеров команды.

Я доволен выступлением нашей команды. Особенно рад тому, что ребята преодолели сложный момент, настроились на игру за третье место и победили американцев. По идее, мы и шведам-то ни в чем не уступили. Да, в овертайме была допущена одна ошибка. Но когда принесли статистику, было видно, что мы в дополнительное время создали четыре момента, а соперник только один. Но он оказался решающим. Таков хоккей.

Коллектив тут в Чехии подобрался отличный. Мы бы медали не смогли выиграть, если бы внутри команды были какие-то распри. И опять же в качестве примера приведу игру за 3-е место. Все сумели собраться. Я вообще думаю, что эта команда достойна как минимум серебра. Да и за золотые награды мы вполне могли побороться.

У нас было на этом турнире первое, ведущее звено. Это пара защитников Марат Калимулин и Евгений Курбатов, а также нападающие Дмитрий Саюстов, Виктор Тихонов и Вадим Голубцов. Это сильнейшие ребята. И по очкам, и по игре.

Соглашусь с теми, кто считает, что главная проблема нашей сборной – в обороне. Только давайте без имен. Впрочем, это ни для кого не секрет. Хорошие защитники – проблема всего российского хоккея. Игроки обороны и растут позже, чем нападающие. Форварды раньше созревают. Для игроков обороны ведь важен разум, умение видеть площадку, умение расположиться на льду. Все это приходит с опытом.

Душой команды, заводилой был Евгений Курбатов. Он прекрасно справился с обязанностями капитана. Вел ребят за собой, играл, сейчас можно об этом говорить, с травмой. Считаю, что ему должны больше доверять в суперлиге. Не знаю, в какой команде будет. Сейчас-то он в «Авангарде», но на лед выходит редко.

Если сравнивать с прошлым годом, то скажу, что защита у той команды была посильней. Рясенский и Буравчиков в своем клубе выходили на лед регулярно, и в большинстве, и в меньшинстве. То же самое можно сказать про Валентенко и Логинова. А вот хулиганистых ребят в нынешней команде не было. И я очень рад этому.

Мне с Сергеем Немчиновым хорошо работалось. И я готов продолжить с ним сотрудничать. Понятно, что пока неизвестно, кто будет заниматься молодежной командой, но если поступит предложение, то не откажусь. Никаких сложностей у меня с ним нет. Я уже два года без клуба. Конечно, хотелось бы получить предложение из клуба. Но говорить об этом рано. Вот вернемся…

А бронзовой медалью я буду гордиться. Я и сейчас ей горжусь. Это очень достойный результат. Да, задачу не выполнили. Да, показали результат хуже, чем в прошлом году. Но хуже лишь по достоинству медали. Нынешняя команда очень молодая. Она строилась постепенно. И потом, ребят ведь нужно было поднимать после проигрыша в суперсерии. А это нелегкая работа.

Результат в финале чемпионата мира меня не удивил. У канадцев больше соревновательного опыта, больше победных традиций. Когда же мы победим канадцев? Когда наши юниоры будут получать изрядную практику в клубах. «Лимитчики» в своих командах, очень редко появляются на льду. И у них нет игрового опыта. В тех случаях, когда надо решать, все делают взрослые.