4 мин.

4 причины почему «Зенит» будет гегемоном РФПЛ со следующего сезона

1 Амбициозность боссов Зенита и акционеров Газпрома.

После второго неудачного сезона в  рфпл очень сильно задето самолюбие акционеров общества Газпром. В какой то степени многие прибывают в бешенстве от удручающих результатов команды. После проваленного сезона с Халковитселями клуб решил  резко перейти на экономрежим, сделав ставку на мудреца тренерского цеха -Мирча Луческу. С надеждой, что при этом тренере будет раскрыто энное число неизвестных и молодых футболистов. Многие зададут вопрос, что сподвигнуло руководство клуба на этот шаг? Ведь клуб из года в год презентовал себя как самодостаточным и беспечным  в какой то мере.  Ответ прост, не обошлось без засанкционного периода, который повлек страну в бездну, ну и соответственно обвал рубля. Клуб стал в какой то момент заложником ситуации. К тому же не стоит забывать и желание наших бывших звезд клуба, которому предшествовали как и семейные обстоятельства, как и финансовые , зарубежные соблазны ( прим. Китайский рынок ). Руководство конечно не учло много нюансов при назначении Луческу, в первую очередь это возраст  , что никак не делает его взгляды на футбол современными, а скорее наоборот, человек старой формации потерявший нити модерного футбола. Этот шаг изначально был обречен на крах и погибель в футбольном смысле. Но что есть ,то есть.  Клуб осознает свой просчет и твердо намерен кардинально изменить ситуацию в лучшую сторону. Ибо ожидания у боссов Газпрома от команды подстать болельщикам. 

                              

 

2 Стадион и  цены.

Клуб со временем засчет стадиона нашего красавца Крестовского хочет выйти на самоокупаемость, но с такой посредственной игрой болельщика не завлечь, это тоже один из факторов, который заставляет руководство клуба раскошелиться на серьезные приобретения. Пока цены варьируются от 300 руб до 2500 руб без учета Вип Лож. Все проходит пока что в тестовом режиме и цены соответственно не устоялись.  Позиция клуба в данном контексте ясна, собирать аншлаги на любой матч турнира и не взирая на статус оппонента по приемлемой цене. Понятно одно , что на продукт должен быть спрос. Болельщик в Петербурге избалованный и без больших инвестиций тут не обойтись. В противном случае клуб может сильно погореть на этом стадионе без должной аудитории. Никто не хочет, чтобы такой стадион пустовал.

                                

 

3 Новые игроки и тренер топ уровня.

Как я и упомянул в статье клуб решительно готов на траты , с учетом того , что на балансе клуба находятся порядка 110-120 млн евро, которые команда выручила с продаж своих звезд и до сих пор не освоила.

Конечно одних трат этого мало ,чтоб достичь успеха нужна подходящая концепция для становления гегемоном рфпл, следовательно и достойная кандидатура на тренерский пост , которая сможет на долгие года выстроить командную игру под игроков топ уровня. Кто им станет, пока неизвестно. Называются различные имена от Бердыева до Слуцкого, но в чем нам можно быть уверенными, руководство не обожгется дважды как на горьком опыте с Луческу и перед тем как кого то назначить, взвесит все за и против. Физруков в любом случае не стоит ожидать. Все эти Слуцкие , Соузы несерьезно.

      

 

4 Слабость и ограниченные возможности конкурентов 

Этот пункт обращает на себя особое внимание. Основными конкурентами Зенита принято считать Пфк Цска и $партак Москва, у первых на горизонте не предвидится никакого просветления. У команды Гинера явные финансовые проблемы, плюс долги перед Вэб банком в размере 240 млн долларов. А вторые как бы там не горлопанили после 16 лет лузерства и прозябания в пучине и своим эфемерным успехом в рфпл, топ клубом им никак не стать. Во-первых дорогостоящих звезд они себе никогда не позволят, да и синдром второго сезона с тремя фронтами никто не отменял.

Все в руках и ногах Зенита!