3 мин.

Свой на Тайнсайде: Стинг

Традиции футбольного боления в английских семьях прививаю детям с самого раннего возраста, равно как и отношение к религии (если первое не заменяет кому-то второго). Семья будущего музыканта была весьма религиозной, и каждое воскресенье они посещали церковь, после чего обычно заглядывали на торговую площадь Квайсайд: именно там маленький Гордон купил одну из своих первых книг. Называлась она — «История «Ньюкасл Юнайтед». В те времена «сороки» гремели на всю страну, выиграв за пять лет три Кубка Англии (1951, 52, 55 гг), и обретя миллионы поклонников – в их числе оказался и будущий основатель группы The Police. Пока Гордон учился в школе, «Ньюкасл» успел вылететь во Второй Дивизион и выиграть Кубок ярмарок. В студенческие же годы Самнер наблюдал взлёты и падения команды, слушая «Крим» и Джимми Хендрикса: в его жизнь ворвалась музыка и поселилась там навсегда. В 77-м он покидает Ньюкасл ради Лондона, и этот «трансфер» идёт на пользу всему музыкальному миру: вскоре он уже записывает альбомы в составе группы The Police и называет себя Стингом.

В кругу рок и поп-певцов футбольные болельщики — не редкость. Стинг в этом плане не отстаёт от Элтона Джона и Рода Стюарта — поклонников «Уотфорда» и «Селтика» соответственно: проживая сначала в Лондоне, а потом в Нью-Йорке, он всегда подчёркивал, что продолжает болеть за «Ньюкасл». В 2009-м он поддержал кампанию болельщиков НЮ, направленную против владельца команды Майка Эшли и его желания продать права на имя стадиона «Сент Джеймс Парк».

Сначала он критиковал перенос производства знаменитого ньюкасловского эля («Newcastle Brown Ale») из Тайнсайда в Йоркшир. А когда Эшли и исполнительный директор клуба Дерек Лламбиас заявили, что хотят найти нового спонсора, чтобы «освежить» финансы клуба, Стинг присоединился к протестующим фанатам. В интервью каналу SKY он не преминул осудить «погоню за длинным фунтом»: «Мне это не по душе. Я — приверженец традиций, ведь это «Сент Джеймс Парк», всегда им был, и всегда должен быть им. Это один из символов настоящих «джорди».

Кроме того, Стинг однажды признался, что в момент кризиса «Ньюкасла» он даже хотел выкупить свой любимый клуб. Коренной «джорди» страшно переживал, когда в начале 90-х годов НЮ покинул элитный дивизион Англии. «Да, я знаю, что владеть клубом — это как спускать деньги в бездонный колодец, но…», — пытался объяснить певец своё противоречивое желание. Но сделке не дано было свершиться — клуб был куплен сэром Джоном Холлом, и начал восхождение к вершинам.

Однако не все соотечественники Стинга оценили его стремление помочь родному клубу. Журналисты припоминали певцу и отъезд из Тайнсайда, и стремление избавиться от акцента, и увлечение американским футболом. Сам Стинг всегда говорит, что не жалеет о поступках прошлого, но он никогда не станет для «джорди» такой знаковой фигурой, как, например, Алан Ширер.

Возможно, на то есть ещё одна причина: однажды в телевизионном интервью школьный друг Стинга Хьюги МакБрайд проговорился, что в раннем детстве всемирно известному певцу нравился «Сандерленд» — извечный соперник «сорок». Но даже если так – сейчас это вряд ли имеет значение: Стинг – болельщик «Ньюкасла», что он не так давно подтвердил, выступив в поддержку заявки Англии на проведение ЧМ’2018. Он представлял стадион своей любимой команды, выражая любовь всех жителей сев севера Англии к футболу. Да, заявка Англии проиграла, но болельщики знают: будучи «чужим в Нью-Йорке», Стинг всегда останется своим на Тайнсайде.