11 мин.

Вспомнить все. Сезон 2009.

Начну с того, что Лена начала этот сезон, с турнира за WC на АО, и что не мало важно, она его выиграла, хотя этого почти никто и не ожидал.

После этой победы, Лена получила WC в основую сетку Брисбена, где попала на 5-ю сеяную Амели Моресмо и закончила турнир именно этим матчем. Да, турнир быстро закончился для Лены,но матч, который она провела против Амели был очень, очень хорошим. и Игра была равная.

и что об этом матче говорилось:

Дальше пред моими глазами предстала вернувшаяся Елена Докич. И опять же игра Докич очень приятно удивила. Она играла первым номером и много выигрывала красиво, но вот чего ей не хватало, так это уверенности в себе при лидировании. Она дважды вела с брейком в первом сете и у неё было 5 сетболов, но Моресмо постоянно выдерживала и в итоге партию взяла 11:9. Амели явно не ждала такого натиска по игре, но при этом выглядела невозмутимо и гнула свою линию. Опять же нервишки подвели Докич и на ТБ второго сета. В абсолютно равной игре она проиграла.

Дальше, Лена планировала сыграть или Хобарт, или Сидней, в оба турнира Лене предлагались WC в квалификацию, Лена выбрала Хобарт, но увы, так там и не сыграла из-за травмы.

После этого, думалось что Лена снова долго не будет играть, а потом снова попытается вернуться, но нет, появилась сетка на АО, и вот она, Лена в сетке.

Первый матч, Лена играла против Тамиры Пажек, который выиграла, и выиграла в трех сетах. счет матча: 6:2, 3:6, 6:4!

Во втором круге, Лена играла против Чакветадзе.

и тут: Елена Докич 6-4 6-7 (4) 6-3 Анна Чакветадзе

кто бы мог подумать? :) Хотя смотря эти два матча, игра Лены, оставляла желать лучшего, провалы в игре, очень большие, даже в гейме, Лена то классно сыграет очко и выиграет его, то на следующий розыгрыш дает либо ДО либо ошибку.

Лена потихоньку начала подниматься в рейтинге, после матча с Аней, она занимала уже 143 место.

а дальше третий круг и вот такой результат:

Елена Докич 3-6 6-1 6-2 Каролин Возняцки

и немного о матче:

Мне кажется, прошло столько времени когда видела Лену в форме, даже успела забыть почему так любила см. ее матчи и в чем сила ее игры. Сегодня - просто вау! И подумать только, ей всего 25. Грядет нам второй по значению камбэк года (после Мики Рурка ) при условии, что АО не одноразовый прыжок, то тогда Е. шороху в туре еще наведет.по-моему, у Каро и Елены похожий теннис, обе любят играть с задней линии мощными острыми плоскими ударами, не любят ходить к сетке, но и на этом всё сходство заканчивается.единств. реальное преимущество К. перед Е. - ее физичка, она моложе на 7 лет + постоянная практика турнирная. В первом сете К. двигалась и подходила ногами под мяч образцово-показательно, в ее движениях была плавность, на лице сверкала улыбка. Она источала позитивный настрой на игру, вообще на жизнь. Е. же наоборот отбивала мячи на прямых ногах, во время длинных перестрелок гасла. Но в 1 сете она уже начала открывать корт одним неожиданным ударом, постепенно начиная подбирать ключи контроля над матчем. Жалко было 3 БП, ктр. Елена отыграла беззубо, осторожничая, но и К. добила сет, хотя могло быть иначе. Это был момент- я струхнула, казалось Е. еще 2 сета такой беготни не выдержитВсе поменялось во 2-м, Е. заатаковала, а К. не очень готова была к такому повороту, у нее улетела концентрация и пропала точность. На руку и то, что К. - не гигант мысли и пока не умеет сохранять позитифф-настрой при любых разворотах в игре. Сет за Леной.В 3-м сете очевидность стала еще более очевидной. 3-й сет была война нервов. Самое главное, что Еленка сделала сегодня - толково распределила силы на весь матч... Победа! по-моему, не последняя (ттт)

и правда..победа была не последняя.

и вот что было дальше:

Dokic AUS 75 57 86 Kleybanova

и Лена уже в 1/4 финала турнира БШ. Вот это Возвращение.

Эта победа, позвонила Лене вернуться в топ-100 рейтинга.

Дальше была Динара Сафина, и  все говорили что шансов у Лены нет, что проиграет и не сможет побороться, но Лена хоть и проиграла, но боролась, как могла. да и счет говорит сам за себя : 4/6 6/4 4/6. Совсем немного не хватило Лене. На этом, АО закончился.

дальше был FedCup.

с Кореей:

Jelena Dokic (AUS) d. Jin-A Lee (KOR) 6-0 6-3

с Тайландом:

Jelena Dokic (AUS) d. Suchanun Viratprasert (THA) 6-1 6-2

в матче с Тайванем Лена не играла.

Елена сегодня не играла на FedCup, команда Австралии оформила победу 3-0 над Тайванем и вышла в финал.

Завтра предстоит классическое противостояние - Австралия - Новая Зеландия. Надеюсь, Елена сыграет. Нужно быть полностью причастной к тому, чтобы вывести свою команду в Play-off второй мировой группы.

ну и финал:

Australia d. New Zealand 3-0Jelena Dokic (AUS) d. Dianne Hollands (NZL) 6-4 6-4 Samantha Stosur (AUS) d. Marina Erakovic (NZL) 6-1 6-4 Casey Dellacqua/Rennae Stubbs (AUS) d. Shona Lee/Kairangi Vano (NZL) 6-2 6-2

победы продолжались, Лена продолжила сезона квалификацией в Мемфисе.

За выход в основную сетку, Лена играла с Пановой и обыграла ее. 6:3 6:1

В Основной сетке, жребий свел нас с Каролин Возняцки, хотелось второй победы над Каролин в этом сезоне, но не получилось, даже борьбы не получилось. Что случилось с Леной, неизвестно.

Дальше Лена снялась с турнира в Акапулько.

Лена начала тренироваться вв академии Ника Боллетьери.

и Следующим турниром стал ИУ, Где Лене дали WC в основу.

но турнир быстро закончился:

в Майами Лене снова дали WC в основу.

и тут победа в первом круге:

дальше снова Каролин, третий матч с ней в этом сезоне.

и Лена проиграла, хоть и в борьбе, на этот раз.

C. Wozniacki d. J. Dokic 63 57 62

После этого, начался грунт и начались снятия. Сначала с Понте-Ведра а потом и с Чарльстона.

Сыграла в FedCup против Швейцарии.

J. Dokic (AUS) d. S. Voegele (SUI) 7-6(1) 6-4

первым турниром на грунте стал турнир ITF в Бухаресте.

(1)Jelena Dokic (AUS) d. (Q)Valentina Sulpizio (ITA) 63 61

R2: Jelena Dokic def. Karla Mraz 6-3 6-3

Дальше обыграла  Marta Domachowska 7-5 6-1

и проиграла Петкович: 1-6 6-3 1-6

: Очевидцы пишут, что было много ошибок и Елена проигрывала сама себе.

Следом Лена отправилась в Варшаву.

где не задержалась и проиграла в первом круге.

R. Olaru d. J. Dokic 6-4, 6-3. Одни ошибки в матче были.

и тут начался РГ. и все началось хорошо.

первый круг: Jelena Dokic vs. Karolina Sprem 36 61 62

и дальше матч с Леной Дементьевой. Лена играла просто супер, намного лучше Лены, первый сет с разгромным счетом выиграла, вела во втором и в середине сета, на приеме нагнулась и получилась травму..

Плакала и она..и даже я.! было так грустно и обидно..просто не передать словами..

Следующим турниром для Лены стал Уимблдон, где она провела первый матч после той травмы и как оказалось последний матч на кортах Уимблдона.

6-3, 5-7, 2-6 против Малек. Лена сделала 16 ДО. ( Вспоминая сезон 2012, это не рекорд для Лены, было и больше)

После этого у Елены диагностировали мононуклеоз, и до ЮСО, она ничего не играла.

но и на ЮСО ничего не получилось.

Следом была $100,000 Biella - Italy

Елена прошла во второй круг в Италии. Говорят, что она играла очень плохо, а её соперница играла почти одними свечками. Если сначала был просто шквал ошибок Елены, то под конец она смогла уменьшить их количество. (4)Jelena Dokic (AUS) d. (Q)Darija Jurak (CRO) 16 64 62

Во втором круге Елена встретится с Петрой Мартич, которая также играла сегодня 3 сета. Совсем недавно Петра с разгромом проиграла Каролине Возняцки на ЮС Опен.

и вот : Petra MARTIC (CRO) defeated Jelena DOKIC (AUS) (4) 6-4 6-2

Следом была София, уровень турнира такой же как и в Италии:

$100k Sofia 1R Dokic def Abramovic 6-3 7-6(3)

R2: Andrea Hlavackova def. Jelena Dokic 6-1, 6-4

и тоже без результата.

и турнир в Афинах. ( Уровень турнира такой же как и два прошлых)

$100k+H Athens R1: Jelena Dokic def. Kirsten Flipkens 6-4, 6-0

Evgeniya RODINA (RUS) Vs Jelena DOKIC (AUS) 57 26 :)

Третья подряд победа, такого не было очень давно.

Елена вышла в финал турнира в Афинах, уверенно и почти спокойно  переиграв Кристину Куцову из Словакии 6-1 6-4. На этот раз отыгрывалась не в первом, а во втором сете - со счета 2-4 и сделала это хорошо

Елена выиграла финальный матч у Данилиду 62 61 и победила на турнире! Хоть какая-то победа! Молодец!