10 мин.

Самые большие ошибки каждого клуба NBA (Часть 1)

История Национальной Баскетбольной Ассоциации уже насчитывает более 70 лет и за это время у команд было несчётное количество взлетов и падений, удачных подписаний, провальных трейдов, игроков, изменивших историю, и тех, кто провалил все возложенные надежды. И если все положительные моменты остаются в истории и часто упоминаются, то негативная часть историй команд не выносится на всеобщее обозрение. Сегодня мы с Вами исправим это недоразумение и вспомним о самых провальных ошибках каждой франшизы NBA.  

"Атланта Хоукс", обмен Билла Рассела в "Бостон Селтикс"  

Выбранный под вторым пиком на драфте-1956, Билл Рассел стал лучшим оборонительным игроком в истории лиги, 11-кратным чемпионом NBA, первым чернокожим тренером и все это в составе  "Селтикс". В 1956 году,  "Атланта" (на тот момент еще "Сент-Луис Хокс") отдала молодого Рассела на восток к Рэду Ауэрбаху, получив взамен Эда Макэйли и Клиффа Хэйгана. Тренер Кельтов точно что-то знал, когда выменял Билла и не прогадал. Успех был ошеломительный. Настолько доминирующей команды лига не увидит вплоть до 1991 года, когда на олимп взобрался Эм Джей и его "Чикаго". И главным игроком в составе тех Кельтов, был именно Рассел. "Атланта" же в свою очередь получила отличного игрока в лице Макэйли, который даже привел команду к одному чемпионству, но согласитесь, на фоне того, что сделал Билл, этот обмен выглядит как полный провал.

   

"Бостон Селтикс", выбор Кендрика Брауна на драфте - 2001  

Кендрик Браун является, наверное, самым главным провалом Кельтов на драфте. Выбранный под 11-м пиком перед Заком Рэндольфом, Джеральдем Уоллесом, Гилбертом Аринасом и Тони Паркером, Кендрик провел в составе "Селтикс" 3 сезона, во время которых набирал 3.5 очка. Затем игрок помотался по командам лиги, в которых не задерживался больше чем на год, а уже потом полетел за океан защищать цвета турецких команд.

   

"Бруклин Нетс", обмен всех пиков первого раунда на ветеранов "Селтикс"

Тогда это не выглядело ужасно. Хотя нет, все-таки выглядело. Пол Пирс, 36 лет. Кевин Гарнетт, 37 лет. Джейсон Терри, 37 лет. Это просто отлично! Но только не для "Нетс". Кельты получили 3 выбора в первом раунде на '16-'18 год от Бруклина, которые вылились в Джеймса Янга (этот парень конкурировал с Кендриком Брауном по худшему выбору в истории Селтикс, но у него еще есть время показать себя), Джейлена Брауна и Джейсона Тэйтума. А также, в этом году Бруклинский пик порадует "Кливленд Кавальерс" очередным хорошим игроком. "Нетс" так ничего и не добились, даже сейчас разгребая свои проблемы.

   

"Шарлотт Хорнетс", обмен Коби Брайанта в "Лейкерс"  

Не думаю, что здесь есть какие-то вопросы. Кобе Брайант - это объект всеобщей любви\ненависти в лиге. Когда NBA стали показывать в России, именно Коби быстро стал любимым игроком подрастающего поколения любителей заокеанского баскетбола. Лейкерс получили одного из лучших игроков в своей истории, который привел команду к 5-ти титулам и 18-кратного участника Матча Всех Звезд. Шарлотт же в свою очередь не получили ровным счетом ничего.  

 

"Чикаго Буллс", разрушение династии Джордана  

В 1998 году, когда Джордан во второй раз завершил карьеру, руководство быков приняло, как им казалось, правильное решение. Вначале они уволили главного тренера Фила Джексона, затем спихнули Скотти Пиппена в "Хьюстон Рокетс", следом вылетел Деннис Родман, а Стив Керр отправился в Сан-Антонио, с которым еще возьмет два титула. Могла ли команда показать что-то без Джордана? Я думаю да. Это не первый уход "воздушного", после которого в команде остался лишь Керр и Пиппен. Здесь у Чикаго были все шансы оставаться контендером, в течение двух-трех лет. С тех самых пор, Чикаго Буллс не появлялся в финале лиги и особых достижений у команды не было. 

   

"Кливленд Кавальерс", выбор Энтони Беннета под 1-м пиком  

Даа, карьера Беннета в NBA была мимолетной и ужасной. Выбранный под первым пиком, Беннет не показал ничего. Вообще ничего. Полный ноль. Беннет, возможно, является худшим 1-м пиком в истории лиги. После него были выбраны: Виктор Оладипо, Руди Гобер, СиДжей МакКоллум, Яннис Антетокунмбо! Даже Сергей Карасев, выбранный на том же драфте тем же Кливлендом, изредка давал понять, что он умеет играть в баскетбол. Беннет этого сделать не сумел и сейчас пытается вернуться наверх из G-лиги.  

 

"Даллас Маверикс", позволили уйти Стиву Нэшу в "Финикс Санс"  

Стив Нэш и Дирк Новицки были отличным тандемом с 1998-2004 года. Оба молодые, оба быстрые, оба хотят побыстрее завоевать заветный титул. В 2004 году, когда Стив стал свободным агентом, Марк Кьюбан предложил ему контракт на 4 года и 36.000.000$. Финикс же предложил Нэшу контракт на 6 лет и 63.000.000$. Марку показалось, что платить all-star игроку вместо 9M$, на полтора миллиона больше (за сезон) очень не выгодно и позволил Нэшу уйти в "Санс". Даллас потерял основного разыгрывающего, а Финикс приобрел двукратного MVP лиги и будущего члена Зала славы.  

   

"Денвер Наггетс", обмен Руди Гобера и Донована Митчелла в Юту  

Многие люди думали, что худшее, что сделал Денвер за свою историю - это обмен их главной суперзвезды Кармело Энтони в Нью-Йорк на каких-то Чендлеров и Галлинари. Но нет, бывали дни гораздо хуже чем этот. Точнее два дня. Первый произошел в 2013 году, когда после драфта команда обменяла Гобера в Юту на никому не известных игроков. Второй случился в 2017 году, когда по той же схеме в Юту отправился Донован Митчелл. В итоге "Джаз" получили лучшего оборонительного игрока #прямосейчас, а также лучшего атакующего игрока #немногопозже. Денвер же в итоге остался ни с чем.

     

"Детройт Пистонс", выбор под 2-м пиком Дарко Миличича  

Крис Бош, Кармело Энтони, Дуэйн Уэйд, Девид Уэст, Крис Кейман, список можно продолжать очень долго. Что объединяет всех этих людей? Все они были выбраны на драфте-2003. И все они были выбраны после Дарко Миличича. Эксперты окрестили этот выбор - худшим в истории NBA. Миличич, кроме чемпионства в дебютном сезоне (в котором проводил по 5 минут, сыграв 34 игры) не добился ничего. Ни наград, ни признания. Он завершил карьеру после 2012 года и попробовал стать кикбоксером, но проиграл в первом и единственном бою техническим нокаутом. Сейчас Дарко - фермер. Там ему и место. А Детройт, несмотря на победу в чемпионате и дальнейшую хорошую игру на востоке, мог выбрать себе будущего франчайз-игрока.

     

"Голден Стейт Уорриорс", обмен Уилта Чемберлейна  

В 1965 году "Сан-Франциско Уорриорс" (нынешний Голден Стейт) обменял самого доминируюшего центрового в истории NBA на 3-х неизвестных игроков. 4-кратный MVP, 13-кратный участник Матча Всех Звезд, человек, который поставил все возможные рекорды в лиге, перешел в Филадельфию 76, с которой стал чемпионом в 1967 году, победив в финале все тех же Уорриорс.

 

"Хьюстон Рокетс", позволили уйти Мозесу Мэлоуну  

Мозес Мэлоун был лучшим центровым в истории Хьюстона, до прихода Хакима. В 1982 году, команда не захотела предлагать хороший контракт своей звезде и его забрала Филадельфия. В следующем году, Мозес становится MVP лиги, MVP финала и чемпионом NBA. Хьюстон же знал, что в 1984 году им кровь из носа нужен Хаким, поэтому сезон 1983\1984 они планомерно сливали. Так что не знаю, можно ли назвать это "ужасной" ошибкой.

     

"Индиана Пэйсерс", обмен Алекса Инглиша в "Денвер Наггетс"  

Алекс Инглиш является одним из лучших игроков в истории "Наггетс". В 1980 году "Пэйсерс" отправили еще молодого Инглиша в Колорадо, за пару ролевых игроков, которые никак себя не проявили. В результате этого обмена, Денвер получил рекордсмена по набранным очкам, 8-кратного участника матча всех звезд и одного из лучших игроков 80-х годов. Индиана же отправилась в глубокую перестройку и смогла выйти из нее, только с приходом Реджи Миллера.

     

"Лос-Анджелес Клипперс", продление контракта с Доком Риверсом выбор Майкла Оловоканди под 1-м пиком  

"Клипперс" драфтовали "деревянных" больших еще до того, как это стало мэйнстримом (еще раз передаю привет Энтони Беннету). Выбранный под 1-м номером на драфте-1998, Оловоканди набирал в среднем 9.5 очков за 5 лет проведенных в Лос-Анджелесе. Ну и по традиции, перечислю тех, кого "Клипперс" могли взять под первым пиком в том году: Винс Картер, Дирк Новицки, Пол Пирс, Рашад Льюис и Антуан Джеймесон.

       

"Лос-Анджелес Лэйкерс", контракт на 2 года и 48.000.000 36-летнему Кобе Брайанту   Как бы я хорошо не отзывался о Кобе, но этот контракт - худшее, что случалось с "Лэйкерс". Да-да, я все понимаю, дань уважения легенде и все такое, но этим контрактом Лос-Анджелес затормозил собственную перестройку, которая до сих пор продолжается. За сезон до этого контракта Брайант порвах ахилл. Травма, после которой не возвращаются прежними. За последний сезон Кобе набирал что-то вроде 17 очков, 2 подборов и 3 передач. Неплохо для 24.000.000?

   

"Мемфис Гриззлиз", выбор Хашима Табита под 2-м пиком  

Снова бревно, снова какой-то здоровенный африканец, который не оправдал надежд. 1 сезон в Теннеси, 3.3 очка + 3.7 подбора, для второго пика. Хм, здорово, молодец Хашим! Спустя год после выбора Табита, Мемфис отправил центрового в Хьюстон, стараясь побыстрее забыть худшее решение в истории клуба. А ведь команду могли пополнить Стеф Карри, ДеМар ДеРозан и Джеймс Харден!

         

Продолжение следует...   

Спасибо за Ваше время! Если вы думаете, что Даллас все равно выиграл чемпионство без Нэша, а Нэш без Далласа нет, то пишите в комментарии! Также, если вы с чем-то не согласны, то смело высказывайте свое мнение в комментариях, обсудим!