The Jay's
Блог

Самые большие ошибки каждого клуба NBA (Часть 1)

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

История Национальной Баскетбольной Ассоциации уже насчитывает более 70 лет и за это время у команд было несчётное количество взлетов и падений, удачных подписаний, провальных трейдов, игроков, изменивших историю, и тех, кто провалил все возложенные надежды. И если все положительные моменты остаются в истории и часто упоминаются, то негативная часть историй команд не выносится на всеобщее обозрение. Сегодня мы с Вами исправим это недоразумение и вспомним о самых провальных ошибках каждой франшизы NBA.  

"Атланта Хоукс", обмен Билла Рассела в "Бостон Селтикс"  

Выбранный под вторым пиком на драфте-1956, Билл Рассел стал лучшим оборонительным игроком в истории лиги, 11-кратным чемпионом NBA, первым чернокожим тренером и все это в составе  "Селтикс". В 1956 году,  "Атланта" (на тот момент еще "Сент-Луис Хокс") отдала молодого Рассела на восток к Рэду Ауэрбаху, получив взамен Эда Макэйли и Клиффа Хэйгана. Тренер Кельтов точно что-то знал, когда выменял Билла и не прогадал. Успех был ошеломительный. Настолько доминирующей команды лига не увидит вплоть до 1991 года, когда на олимп взобрался Эм Джей и его "Чикаго". И главным игроком в составе тех Кельтов, был именно Рассел. "Атланта" же в свою очередь получила отличного игрока в лице Макэйли, который даже привел команду к одному чемпионству, но согласитесь, на фоне того, что сделал Билл, этот обмен выглядит как полный провал.

   

"Бостон Селтикс", выбор Кендрика Брауна на драфте - 2001  

Кендрик Браун является, наверное, самым главным провалом Кельтов на драфте. Выбранный под 11-м пиком перед Заком Рэндольфом, Джеральдем Уоллесом, Гилбертом Аринасом и Тони Паркером, Кендрик провел в составе "Селтикс" 3 сезона, во время которых набирал 3.5 очка. Затем игрок помотался по командам лиги, в которых не задерживался больше чем на год, а уже потом полетел за океан защищать цвета турецких команд.

   

"Бруклин Нетс", обмен всех пиков первого раунда на ветеранов "Селтикс"

Тогда это не выглядело ужасно. Хотя нет, все-таки выглядело. Пол Пирс, 36 лет. Кевин Гарнетт, 37 лет. Джейсон Терри, 37 лет. Это просто отлично! Но только не для "Нетс". Кельты получили 3 выбора в первом раунде на '16-'18 год от Бруклина, которые вылились в Джеймса Янга (этот парень конкурировал с Кендриком Брауном по худшему выбору в истории Селтикс, но у него еще есть время показать себя), Джейлена Брауна и Джейсона Тэйтума. А также, в этом году Бруклинский пик порадует "Кливленд Кавальерс" очередным хорошим игроком. "Нетс" так ничего и не добились, даже сейчас разгребая свои проблемы.

   

"Шарлотт Хорнетс", обмен Коби Брайанта в "Лейкерс"  

Не думаю, что здесь есть какие-то вопросы. Кобе Брайант - это объект всеобщей любви\ненависти в лиге. Когда NBA стали показывать в России, именно Коби быстро стал любимым игроком подрастающего поколения любителей заокеанского баскетбола. Лейкерс получили одного из лучших игроков в своей истории, который привел команду к 5-ти титулам и 18-кратного участника Матча Всех Звезд. Шарлотт же в свою очередь не получили ровным счетом ничего.  

 

"Чикаго Буллс", разрушение династии Джордана  

В 1998 году, когда Джордан во второй раз завершил карьеру, руководство быков приняло, как им казалось, правильное решение. Вначале они уволили главного тренера Фила Джексона, затем спихнули Скотти Пиппена в "Хьюстон Рокетс", следом вылетел Деннис Родман, а Стив Керр отправился в Сан-Антонио, с которым еще возьмет два титула. Могла ли команда показать что-то без Джордана? Я думаю да. Это не первый уход "воздушного", после которого в команде остался лишь Керр и Пиппен. Здесь у Чикаго были все шансы оставаться контендером, в течение двух-трех лет. С тех самых пор, Чикаго Буллс не появлялся в финале лиги и особых достижений у команды не было. 

   

"Кливленд Кавальерс", выбор Энтони Беннета под 1-м пиком  

Даа, карьера Беннета в NBA была мимолетной и ужасной. Выбранный под первым пиком, Беннет не показал ничего. Вообще ничего. Полный ноль. Беннет, возможно, является худшим 1-м пиком в истории лиги. После него были выбраны: Виктор Оладипо, Руди Гобер, СиДжей МакКоллум, Яннис Антетокунмбо! Даже Сергей Карасев, выбранный на том же драфте тем же Кливлендом, изредка давал понять, что он умеет играть в баскетбол. Беннет этого сделать не сумел и сейчас пытается вернуться наверх из G-лиги.  

 

"Даллас Маверикс", позволили уйти Стиву Нэшу в "Финикс Санс"  

Стив Нэш и Дирк Новицки были отличным тандемом с 1998-2004 года. Оба молодые, оба быстрые, оба хотят побыстрее завоевать заветный титул. В 2004 году, когда Стив стал свободным агентом, Марк Кьюбан предложил ему контракт на 4 года и 36.000.000$. Финикс же предложил Нэшу контракт на 6 лет и 63.000.000$. Марку показалось, что платить all-star игроку вместо 9M$, на полтора миллиона больше (за сезон) очень не выгодно и позволил Нэшу уйти в "Санс". Даллас потерял основного разыгрывающего, а Финикс приобрел двукратного MVP лиги и будущего члена Зала славы.  

   

"Денвер Наггетс", обмен Руди Гобера и Донована Митчелла в Юту  

Многие люди думали, что худшее, что сделал Денвер за свою историю - это обмен их главной суперзвезды Кармело Энтони в Нью-Йорк на каких-то Чендлеров и Галлинари. Но нет, бывали дни гораздо хуже чем этот. Точнее два дня. Первый произошел в 2013 году, когда после драфта команда обменяла Гобера в Юту на никому не известных игроков. Второй случился в 2017 году, когда по той же схеме в Юту отправился Донован Митчелл. В итоге "Джаз" получили лучшего оборонительного игрока #прямосейчас, а также лучшего атакующего игрока #немногопозже. Денвер же в итоге остался ни с чем.

     

"Детройт Пистонс", выбор под 2-м пиком Дарко Миличича  

Крис Бош, Кармело Энтони, Дуэйн Уэйд, Девид Уэст, Крис Кейман, список можно продолжать очень долго. Что объединяет всех этих людей? Все они были выбраны на драфте-2003. И все они были выбраны после Дарко Миличича. Эксперты окрестили этот выбор - худшим в истории NBA. Миличич, кроме чемпионства в дебютном сезоне (в котором проводил по 5 минут, сыграв 34 игры) не добился ничего. Ни наград, ни признания. Он завершил карьеру после 2012 года и попробовал стать кикбоксером, но проиграл в первом и единственном бою техническим нокаутом. Сейчас Дарко - фермер. Там ему и место. А Детройт, несмотря на победу в чемпионате и дальнейшую хорошую игру на востоке, мог выбрать себе будущего франчайз-игрока.

     

"Голден Стейт Уорриорс", обмен Уилта Чемберлейна  

В 1965 году "Сан-Франциско Уорриорс" (нынешний Голден Стейт) обменял самого доминируюшего центрового в истории NBA на 3-х неизвестных игроков. 4-кратный MVP, 13-кратный участник Матча Всех Звезд, человек, который поставил все возможные рекорды в лиге, перешел в Филадельфию 76, с которой стал чемпионом в 1967 году, победив в финале все тех же Уорриорс.

 

"Хьюстон Рокетс", позволили уйти Мозесу Мэлоуну  

Мозес Мэлоун был лучшим центровым в истории Хьюстона, до прихода Хакима. В 1982 году, команда не захотела предлагать хороший контракт своей звезде и его забрала Филадельфия. В следующем году, Мозес становится MVP лиги, MVP финала и чемпионом NBA. Хьюстон же знал, что в 1984 году им кровь из носа нужен Хаким, поэтому сезон 1983\1984 они планомерно сливали. Так что не знаю, можно ли назвать это "ужасной" ошибкой.

     

"Индиана Пэйсерс", обмен Алекса Инглиша в "Денвер Наггетс"  

Алекс Инглиш является одним из лучших игроков в истории "Наггетс". В 1980 году "Пэйсерс" отправили еще молодого Инглиша в Колорадо, за пару ролевых игроков, которые никак себя не проявили. В результате этого обмена, Денвер получил рекордсмена по набранным очкам, 8-кратного участника матча всех звезд и одного из лучших игроков 80-х годов. Индиана же отправилась в глубокую перестройку и смогла выйти из нее, только с приходом Реджи Миллера.

     

"Лос-Анджелес Клипперс", продление контракта с Доком Риверсом выбор Майкла Оловоканди под 1-м пиком  

"Клипперс" драфтовали "деревянных" больших еще до того, как это стало мэйнстримом (еще раз передаю привет Энтони Беннету). Выбранный под 1-м номером на драфте-1998, Оловоканди набирал в среднем 9.5 очков за 5 лет проведенных в Лос-Анджелесе. Ну и по традиции, перечислю тех, кого "Клипперс" могли взять под первым пиком в том году: Винс Картер, Дирк Новицки, Пол Пирс, Рашад Льюис и Антуан Джеймесон.

       

"Лос-Анджелес Лэйкерс", контракт на 2 года и 48.000.000 36-летнему Кобе Брайанту   Как бы я хорошо не отзывался о Кобе, но этот контракт - худшее, что случалось с "Лэйкерс". Да-да, я все понимаю, дань уважения легенде и все такое, но этим контрактом Лос-Анджелес затормозил собственную перестройку, которая до сих пор продолжается. За сезон до этого контракта Брайант порвах ахилл. Травма, после которой не возвращаются прежними. За последний сезон Кобе набирал что-то вроде 17 очков, 2 подборов и 3 передач. Неплохо для 24.000.000?

   

"Мемфис Гриззлиз", выбор Хашима Табита под 2-м пиком  

Снова бревно, снова какой-то здоровенный африканец, который не оправдал надежд. 1 сезон в Теннеси, 3.3 очка + 3.7 подбора, для второго пика. Хм, здорово, молодец Хашим! Спустя год после выбора Табита, Мемфис отправил центрового в Хьюстон, стараясь побыстрее забыть худшее решение в истории клуба. А ведь команду могли пополнить Стеф Карри, ДеМар ДеРозан и Джеймс Харден!

         

Продолжение следует...   

Спасибо за Ваше время! Если вы думаете, что Даллас все равно выиграл чемпионство без Нэша, а Нэш без Далласа нет, то пишите в комментарии! Также, если вы с чем-то не согласны, то смело высказывайте свое мнение в комментариях, обсудим!  

39 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Брауна звали Кедрик, без "н", и это ну никак не самая большая ошибка. Обмены Биллапса и Джо Джонсона, отпущенный Уэстфол, куча драфтпиков за Макаду, Мел Каунтс вместо Уиллиса Рида, Келли Олиник вместо Янниса, приглашение Питино в конце концов!

Да даже на драфте Брауна в 2001 году была ошибка покруче - в последний момент Ред Ауэрбах уговорил ГМа Криса Уоллеса брать не Тони Паркера, а Джо Форте. Паркеру уже даже сообщили, что его выберут, дали кепку, а потом забрали. Какой уж тут Кедрик Браун, в самом деле.
+56
-1
+55
Когда NBA стали показывать в России, именно Коби быстро стал любимым игроком подрастающего поколения любителей заокеанского баскетбола.

-----------------------------------------------

Когда НБА начали показывать в России Коби вообще еще не было в лиге.
+21
0
+21
Ответ Skeleton64
Возможно, скажу спорную мысль, но среди самых крупных ошибок Селтикс можно назвать выбор Лэна Байаса - высокий пик был потрачен на наркомана, что явно говорит о крупном просчёте скаутов команды. Большим секретом это, как показало последовавшее расследование, не являлось.
Выбор Байаса - это по сути один потраченный пик (не касаясь человеческой трагедии), а вот многолетняя питинизация команды - это реально крах, повлиявший на кучу всего.
+19
0
+19
Ну и "Хьюстон", отдавая Мозеса, опускался не столько за Хакимом (которого в 1982 году ещё не так хорошо знали), сколько за Ральфом Сэмпсоном, которого они успешно и взяли в 1983 году.
+18
0
+18
Я не знаю, но когда читаешь такие статьи и видишь фразы: *Сейчас Дарко - фермер. Там ему и место.*

Хочется отправить автора туда же.

Статья из пальца и много чего не учтено, думаю автору место на ферме.
+17
-4
+13
Аффтор не шарит. К посту Романа добавлю выбор Рона Мерсера вместо ТиМака.
+9
0
+9
Примерно половина написанного -- спорна. По другим командам не скажу, но ЛАЛ ТОЧНО не прогадали переподписывая Коби, как впрочем и Хорнетс. Если автор не знает почему этот трейд произошёл то я бы посоветовал побольше читать. Так же не согласен по Атланте, Хорнетс, Денвер и Хьюстон. По Бостону уже ответили, а вот по Кливленду, Детройту и ГС по моему есть провалы "побольше", но это как говориться "на любителя".

С ув.
+10
-2
+8
Ответ GansGut1
Аффтор не шарит. К посту Романа добавлю выбор Рона Мерсера вместо ТиМака.
Ну тут не знаю. Довольно рисково брать вместо сформированного игрока сырого 18-летнего парня. Тогда мало кто знал, что вырастет из ТиМака
+6
0
+6
поверхностная статья со слишком громким заголовком
+4
0
+4
Возможно, скажу спорную мысль, но среди самых крупных ошибок Селтикс можно назвать выбор Лэна Байаса - высокий пик был потрачен на наркомана, что явно говорит о крупном просчёте скаутов команды. Большим секретом это, как показало последовавшее расследование, не являлось.
+6
-2
+4
У Хьюстона там тоже косяк - взяли Родни Макрэя вместо Дрекслера.
+3
0
+3
Ну на самом деле, делать из неверных драфт-пиков статьи об ошибках нужно в день самого драфта. А спустя десятилетия, когда всем понятно как раскрылся/заднился тот или иной игрок-описано в мультфильме Саус Парк, серия про Капитана Очевидность
+4
-2
+2
Ну на самом деле, делать из неверных драфт-пиков статьи об ошибках нужно в день самого драфта. А спустя десятилетия, когда всем понятно как раскрылся/заднился тот или иной игрок-описано в мультфильме Саус Парк, серия про Капитана Очевидность
Ну здесь же не только пики.
+2
0
+2
Ответ Рахон Р.
Выбор Байаса - это по сути один потраченный пик (не касаясь человеческой трагедии), а вот многолетняя питинизация команды - это реально крах, повлиявший на кучу всего.
Да, но это потраченный пик в переломный момент. Представь, что у Бостона в 79м не было бы пика на Берда. И где были бы все 80е?

Хотя питинизация - это, конечно, хуже для развития франшизы. Это как кингизация Нетс, только умноженная на совсем другой срок.
+2
0
+2
Ответ Skeleton64
Возможно, скажу спорную мысль, но среди самых крупных ошибок Селтикс можно назвать выбор Лэна Байаса - высокий пик был потрачен на наркомана, что явно говорит о крупном просчёте скаутов команды. Большим секретом это, как показало последовавшее расследование, не являлось.
А есть данные, что он был уже состоявшимся наркоманом?
+2
0
+2
По Лейкерс ещё есть вариант с подписанием Денга и Мозгова.

Эти ребята возможно ещё сильнее замедлили всплытие ЛАЛ

Ради обмена Тимми им пришлось отдать Расселла, а ведь и Денга надо будет спихивать как-то
+2
0
+2
Ставлю, что для Оклахомы будет обмен Хардена :)
+2
0
+2
Гран-при ожидаемо уйдет в Портленд за выборы Одена и Боуи вместо Дюранта и Джордана
+3
-1
+2
С Клипперс орнул))
+2
0
+2
а вот представьте себе такой расклад, что Коби остался в Шарлот, а допустим, тот же Нэш в Далласе, и мы бы никогда не узнали о мамбе, а Даллас и Нэш остались без чемпионства и мвп...Так что, как говорится, был бы у бабушки .уй, она была бы дедушкой.
+1
0
+1
Упоминание контракта заслуженной суперзвезды наравне с "бастами на все времена" выглядит притянутым за уши. А так интересно:)
+1
0
+1
Нетс вне конкуренции. Потому что можно где то ошибиться с выборами на драфте. Эти новички как "коробка конфет из Фореста Гампа". Но то что сделало Нетс просто тупо.
+2
-1
+1
Ответ SopLee
Я не знаю, но когда читаешь такие статьи и видишь фразы: *Сейчас Дарко - фермер. Там ему и место.* Хочется отправить автора туда же. Статья из пальца и много чего не учтено, думаю автору место на ферме.
Полностью согласен!
0
0
0
Ответ Рахон Р.
Выбор Байаса - это по сути один потраченный пик (не касаясь человеческой трагедии), а вот многолетняя питинизация команды - это реально крах, повлиявший на кучу всего.
Согласен
0
0
0
Ну здесь же не только пики.
Они здесь присутствуют и это только первая часть...
0
0
0
Гран-при ожидаемо уйдет в Портленд за выборы Одена и Боуи вместо Дюранта и Джордана
По поводу Одена не согласен. Это был сформированный, стопроцентно готовый к НБА бигмен, Олл-Стар на ближайшие 15 лет, краеугольный камень, вокруг которого можно строить команду. Выбор был 50 на 50.
0
0
0
Ну и "Хьюстон", отдавая Мозеса, опускался не столько за Хакимом (которого в 1982 году ещё не так хорошо знали), сколько за Ральфом Сэмпсоном, которого они успешно и взяли в 1983 году.
Полностью согласен с этим замечанием! Даже лига хотела ввести меры против слива Хьюстона во втором сезоне! Только в 1983 выбрали Ральфа и сливали сезон для того чтобы взять как раз Хакима! И даже «придумали» травму ему, чтобы слиться и взять первый пик!
0
0
0
Ну и "Хьюстон", отдавая Мозеса, опускался не столько за Хакимом (которого в 1982 году ещё не так хорошо знали), сколько за Ральфом Сэмпсоном, которого они успешно и взяли в 1983 году.
Как раз хотел написать, что тогда Хьюстон за два сезона построили ахренительную команду с двумя шикарными большими и вышли в финал НБА и только злой рок и ужаснейшее стечение обстоятельств (ну разумеется без участия оргов лиги, да, да) не позволили в полной мере увидеть команду с двумя башнями в красных футболках вместо черных.
0
0
0
люблю подобные статьи. но очень уж поверхностно.
0
0
0
Как уже и сказали, по многим командам ерунда поверхностная, По Денверу фигня, так как задним умом все умны, но 27 пик, это чистейший Стил, был бы Гобер, не развился бы Йокич, да и сам Гобер тогда был никому неизвестным игроком, а Митчелла обменяли не на непонятно кого, а на Лайалза+непонятно кого, причем У Лайалза потолка и края не видать в развитии, классический 4-й номер с трёхой, при травме Миллсепа отжигал, 14+7, 45% с трёхи, не плохо, ага? Так что где тут Денвер остался ни с чем?!
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий