4 мин.

Ломаем шаблон. По следам матча «Зенит» - «Утрехт»

Забавно, что отвечтный матч со сто девяносто девятой (!) командой рейтинга УЕФА внезапно стал настолько ключевым, по сути - важнейшим в сезоне (для сравенния, "Зенит" - 19'ый в рейтинге на момент написания этих слов). Только победа с разницей в два мяча выводила "Зенит" напрямую в евроосень, не беря в расчет лотерею с серией пенальти. А евроосень - это шесть матчей группового этапа ЛЕ, это наигрывание состава с реально опасными соперниками, это отличная возможность для аргентинского пополнения проявить себя по полной программе. Но тут случился "Утрехт", который в первом раунде играл как неплохая копия команд Гвардиолы - быстро, уверенно и с хорошим командым пасом. Только благодаря самоотверженной игре вратаря Лунёва счет стал не 3:0 (или больше) в пользу голландцев, а сам матч оставил немало поводов для раздумий - и опасений.

Начну со стадиона - мы опаздывали, спешили к самому началу матча - но проход через досмотр занял минут 5, не больше - с каждым разом всё лучше, это радует. В Питере весь день шел проливной, нескончаемый дожь - и очень приятные ощущения создаёт закрытая крыша, внутри хорошо, тепло и уютно - особенно когда понимаешь, что на улице творится вселенский потоп. Надеюсь, что в каком-то ближайшем будущем победят всех бакланов и устранят все протечки, но и сейчас было очень комфортно. Кстати - дождина, будний день, игра далеко не с "Реалом" или "МЮ" - а 49 тысяч человек собралось на трибунах. Это реально мега-круто, городу очень не хватало такой арены (опустим всё, связанное с её строительством). И за воротами тоже отличный обзор.

За воротами

Перед матчем вспоминались последние игры Зенита в еврокубках, после которых он вылетал из турниров ("Андерлехт", "Бенфика", "Севилья"). Сценарий был неизменным - первая игра в гостях, в итоге - некрупный, но проигрыш. Вторая игра дома, в какой-то момент достигался устраивавший сине-бело-голубых счет - и затем обязательный пропуск гола (а то и двух) на последних минутах матча (ответка с "Андерлехтом" до сих пор стоит перед глазами, благо случилась она не так давно, в минувшем то феврале). Было боязно за эту тенденцию. Было боязно за игру. Было боязно за физическую форму - ротация давно не гостила в наших краях. Но почему то верилось в лучшее.

А "Зенит" взял и порвал этот дурацкий шаблон. Да, не реализовали тысячу моментов. Да, довели до дополнительного времени. Да, игра в атаке вызывает большие вопросы - именно по последнему пасу, его очень не хватает (как и хороших открываний под этот пас), притом что предпоследний - очень хорош. Да, не поставили очевидный пенальти в ворота "Утрехта" (зато усмотрели не очень очевидную атаку на вратаря "Зенита" в момент гола, и на том спасибо). Да, эту игру скорее вымучили, перебороли, нежели выиграли на классе и качестве игры (хотя, судя по бюджетам и составу, такие команды нужно проходить, не замечая). Но зато впереди - Лига Европы, и практически любой расклад в результате жеребьевки должен быть "Зениту" по силам. А там уже самый главный враг команды - сама команда, и движение по турнирной сетке будет зависеть в первую очередь от самого "Зенита".

Счет матча

Будет очень любопытно поглядеть на состав в игре с "Ростовом" в ближайшее воскресенье, на то, как впишется Ригони, на будущие возможные приобретения, на будущую группу ЛЕ и т.д... Но это всё потом, а пока что зашкаливающий пульс в последние минуты вчерашнего противостояния, кажется, до сих пор не нормализовался, надо выдохнуть и идти дальше. Футбол на стадионе, несмотря на все нюансы, стоит того.

See ya! )

P.S. Хочется поздравить ЦСКА. И погрустить за "Краснодар".

P.P.S. Стали известны резльтаты жеребьевки. «Зенит», «Реал Сосьедад», «Русенборг», «Вардар». Ну, в общем, повторюсь - в этой группе главным соперником "Зенита" будет только он сам ))

Крыша