4 мин.

Выросли. За счет кого «Локомотив» может модернизировать линию обороны

Защитник ярославского "Локомотива" Владислав Гавриков получил вызов в главную сборную России. В КХЛ этот парень провел всего 7 игр и набрал одно очко. Столько же матчей Гавриков сыграл на Молодежном чемпионате мира, где был капитаном и лидером обороны россиян. После МЧМ руководство "Локомотива" решило оставить парня в главной команде, поэтому билет до Рязани, где он играл в фарме, пришлось сдать.

Так. Информационный повод есть. Теперь о главном: семь игр в КХЛ для такого качественного и перспективного защитника как Гавриков - очень мало. В "Локомотиве" есть заслуженные Алексей Васильев, Илья Горохов и Виталий Вишневский. На троих им уже исполнилось 108 лет. Первый на удивление играет в этом сезоне качественно и забрасывает в меньшинстве, второй - исполняет роль капитана и привозит в ворота не самых надежных ярославских вратарей шайбы, ну а третий уже сейчас сидит на лавке, потому что Гавриков просто сильнее. 

Вся эта троица соберется на игры плей-офф - кто бы спорил. Но до недавнего времени из-за усилий ветеранов (и не только) в Ярославле о кубковой весне говорили как-то что ли неуверенно. В Ярославле. Неуверенно. 

При этом в Высшей хоккейной лиге, в фарм-клубе "Локомотива" ХК "Рязань" Рушан Рафиков является лучшим бомбардиром-защитником команды, Никита Черепанов проводит по 20 минут за матч, а Гавриков набирает 5 очков и всего лишь 4 минуты штрафа за 11 игр. Да, и у этих парней нет минуса в графе полезности - это на всякий случай. 

Почему Гавриков, как самый перспективный на данный момент защитник из этой компании, получает вызов в основную команду только после того, как он неплохо выступил на Молодежном чемпионате мира? Собственно, вопрос не в этом, однако он тоже любопытен.

Перемены в обороне "Локомотива" назрели еще в прошлом году, когда после пары месяцев занятий с Петром Воробьевым Илья Любушкин превратился в едва ли не лучшего защитника команды. Это был сигнал, что остальные игроки этой линии команды попросту по различным причинам не дотягивают. Кстати, Любушкин старше упомянутой молодой троицы всего лишь на один год. И именно вокруг него можно строить новую оборону "Локомотива", которая нуждается в модернизации. Нет, даже в капитальном ремонте.

Гавриков, Рафиков и Черепанов могут в этом помочь. Не нужно никого искать, шерстить рынок и приглашать еще одного Йонаса Хулеса. Гавриков может добавить мощи обороне железнодорожников. Он парень большой и если Влада научить правильно использовать свои габариты, то Вишневского можно спокойно держать на лавке для ротации и в дальнейшем. Если дать ему играть, то в Ярославле перестанут видеть шайбы в свои ворота с пятака, потому что он просто его зачистит. Тихо, спокойной, без суеты. Гавриков вполне себе грамотно играет по заданию - да, излишне суетится, но это от недостатка опыта игры на таком уровне. Но можно быть спокойным - он четко отработает в своих зонах и не допустит провала, как это часто бывает с тем же Вишневским.

Черепанов в перспективе может вырасти в очень качественного домоседа. У него нет убойного броска или выдающегося паса, он играет очень незаметно - почти Васильев, только у Алексея бросок все же есть, да и назвать его железным домоседом сложно - он таким стал только из-за возраста, скорости сейчас 41-му номеру явно не хватает. Но сейчас в "Локомотиве" именно Васильев занимает эту нишу, которую пора бы уже освободить для более молодых товарищей. Черепанов просто быстрее, резче и моложе. Да, он не очень удачно сыграл на молодежном первенстве, но те, кто его видел больше, чем протяженность МЧМ - подтвердят, что в обороне на него можно положиться. Добавь к нему Егора Яковлева - и будет классическая пара защитников, где один умеет хорошо атаковать, а другой - защищаться. 

В этом сезоне у "Локомотива" наметились проблемы в большинстве. От синей линии сильно и точно бахнуть может разве что Джэфф Плэтт, только он не защитник ни разу. Стаффан Кронвалл и Хулес оформили на двоих всего лишь 10 шайб, причем швед забрасывал не только от синей линии. Рафиков - почти идеальное решение проблем реализации лишнего. У него правда неплохой бросок, пусть в этом сезоне за "Рязань" Рушан забросил всего одну шайбу и отдал 16 передач. При этом за 33 игры он бросил по воротам 81 раз, поэтому, возможно (я видел всего две игры "Рязани" в этом сезоне) нападающие просто добивают шайбу после его выстрелов. Если использовать этого парня с Кронваллом, то вместе они могут создать устрашающий дуэт киллеров. И удаления могут превратиться в сущий ад для голкиперов соперников. 

С привлечением этих парней в основной состав "Локомотива", железнодорожники получат три новые пары защитников с зашкаливающим уровнем перспективы. Их еще можно научить, их можно раскрыть и развить у них те скиллы, которыми они обладают прямо сейчас. А самое главное - в тактическом плане вокруг них можно необходимо строить абсолютно новую оборону команды. Да, они будут ошибаться, но если не доверять этим парням, то кто-то уедет в Северную Америку, а кого-то "Локомотив" может просто потерять. 

Понятно, что все эти размышления - не более чем слова. Если ситуация дойдет до дела, то может всплыть очень много нюансов. Но сейчас странно видеть, что перспективу Гаврикова увидел Валерий Брагин и Олег Знарок, а в команде, где существуют уже глобальные проблемы в обороне, этому и еще двоим молодым защитникам дают так мало шансов. 

P.S. Перед плей-офф на такие эксперименты лучше не решаться. "Локомотиву"стоит подумать об этом уже в межсезонье.