5 мин.

Стоит ждать. Ближайший резерв «Локомотива»

Судя по всему, в следующем сезоне Ярославль не увидит игр Высшей хоккейной лиги на льду «Арены 2000» – «Локомотив» ликвидирует полноценную команду Высшей лиги, оставив в системе лишь дружины в МХЛ и КХЛ. Говорят, будет фарм-клуб. Во второй по силе и значимости ярославской команде прошлого сезона есть несколько заметных игроков, которых уже грядущей осенью Том Роу просто обязан попробовать в основном составе «Локомотива».

Никита Ложкин, вратарь

Регулярный чемпионат ВХЛ: 45 игр, 21 победа, 14 поражений, 91,8% отраженных бросков, КН 2,01

Плей-офф ВХЛ: 5 игр, 2 победы, 4 поражения, 91,5% отраженных бросков, КН 2,17

Никита – номинально третий вратарь «Локомотива» разлива КХЛ. Но с появлением в команде Кертиса Сэнфорда и Виталия Колесника песпективы Ложкина виделись... да почти никак они не виделись. Когда в Ярославле появился Семен Варламов, стало понятно, что в матчах КХЛ лучшего молодого вратаря системы ярославского клуба мы не увидим. Сейчас ситуация следующая – если руководство «Локомотива» отправит куда подальше Колесника, то именно Ложкин – кандидат №1 на место второго голкипера. Конечно, с бригадой Сэнфорд-Ложкин откровенно страшно входить в следующий сезон, но ставка на молодого вратаря – всегда риск. 

Либо есть вариант подпускать Никиту к играм в КХЛ постепенно – если Колесник или Сэнфорд посмотрят около 5 игр из ложи в «Арене 2000», то никому от этого плохо не станет, а Ложкин получит тот необходимый опыт на самом высоком уровне. Тем более, Колесника роль бэкапа вполне устраивает. Надеюсь, у Ложкина с амбициями чуть получше.

Егор Мартынов, защитник

Регулярный чемпионат ВХЛ: 48 игр, 16 (1+15) очков, 2

Плей-офф ВХЛ: 4 игры, 1 (0+1) очко, -1

Когда Мартынова не оказалось в заявке «Локомотива» на регулярный чемпионат КХЛ – я удивился. Егор – один из лучший защитников дебютного сезона в ВХЛ в составе «Локомотива». Без всяких оговорок и но. Минувший чемпионат Егор худо-бедно провел на просторах второй лиги страны, но еще один год – и на выходе мы получим Андрея Конева – игрока, безусловно, обученного и талантливого, но потерявшего всякий интерес к игре на подобном уровне.

В прошлом сезоне Егор многовато ошибался, терял позицию и привозил шайбы в свои ворота, но умудрился стать одним из лучших бомбардиров-защитников в команде. Будьте уверены, все его плюсы остались при нем, а остальное – проблема его собственных ожиданий – очутиться за бортом КХЛ игрок оказался не готов морально. Но если не в Ярославле, так где-нибудь в КХЛ фамилия Мартынов обязательно всплывет. 

Рафаэль Ахметов, нападающий

Регулярный чемпионат ВХЛ: 51 игра, 37 (12+25) очков, 5

Плей-офф ВХЛ: 5 игры 0 (0+0) очков, 0

Лучший бомбардир команды в регулярном чемпионате ВХЛ. К слову, Тому Роу оказалось этого недостаточно, чтобы принять волевое решение и поставить нападающего на матч КХЛ, но снова сидеть весь сезон в Вышке Ахметов явно не заслужил. Одна игра, пару тренировок – 37 очков в 51 играх должны убедить рулевого «Локомотива» в том, что нужно дать шанс парню. В команде есть Алексей Кручинин и Владислав Картаев, которых можно заменить вполне безболезненно. Почему подобной рокировки не происходит, если честно, я не знаю. Игрока, круче Ахметова, в «Локомотиве-ВХЛ» просто нет. По крайней мере, в линии атаки. 

Жаль, что игры плей-офф Рафа провел откровенно слабо – у Роу есть лишний повод мариновать парня в вышке.

Кирилл Капустин, нападающий

Регулярный чемпионат ВХЛ: 40 игр, 22 (8+14) очка, 6

Плей-офф ВХЛ: 5 игр, 1 (1+0) очко, -2

Самая яркая молодая звездочка «Локомотива». Кирилл успешно съездил на МЧМ в Уфу, захватив оттуда в Ярославль бронзовую медаль первенства, да и в ВХЛ парень тоже не затерялся. В ближайшей перспективе Кирилл может стать идеальным центральным нападающим – за него физическая мощь и прекрасное голевое чутье. Чуть-чуть нужно подтянуть игру на вбрасываниях (меньше 50% выигранных дуэлей на точке), и гоу ту КХЛ. Остальное, уверен, придет с опытом.

Немного боязно лишь за то, что Капустин плоховато отрабатывает в обороне, а поскольку игра выше 4 звена команды КХЛ ему пока не светит, Кириллу необходимо где-то набраться навыков защитника. Странно, что под руководством Петра Воробьева он этого не сделал. Не впитал. 

Владислав Воробьев, нападающий

Регулярный чемпионат ВХЛ: 41 игра, 12 (8+4) очков, 2

Плей-офф ВХЛ: 5 игр, 1 (0+1) очко, 0

Регулярный чемпионат МХЛ: 15 игр, 14 (7+7) очков, 12

Воробьев – самый перспективный игрок системы «Локомотива». Вот так. У Влада просто офигенное катание и дриблинг. Он быстр, ловок и довольно изобретателен в чужой зоне. В свои 20 лет он уже давно перерос уровень МХЛ (смотреть статистику) и давно заслуживает шанса в КХЛ. Откровенный минус – физическая мощь. Воробьеву просто необходимо набрать еще несколько килограммов мышечной массы, чтобы не валяться на льду после каждого столкновения, словно ты приезжий парень (не будем показывать пальцем) из системы СКА. Хотя может дело в том, что Владислав просто не обладает навыками ведения борьбы у бортов. Словом, у нападающего есть широкое поле для адской работы. 

Надежды на то, что Влад уже в следующем сезоне выйдет в составе «Локомотива», увы, немного. Но очень не хочется, чтобы нападающий отправился в МХЛ. Лучше фарм-клуб. И ни в коем случае нельзя терять на него права, иначе потом будет грустно.

Фото: официальный сайт ХК «Локомотив», mhl.khl.ru