6 мин.

Пять команд, которые удивили на старте сезона КХЛ

«Автомобилист», «Спартак», «Салават Юлаев», «Лада», «Авангард» - команды разных конференций, с различными возможностями и задачами. Но все они по-настоящему удивили болельщиков и специалистов на старте нового сезона Континентальной хоккейной лиги. Начало уже пройдено, а значит можно подводить промежуточные итоги. Убойное большинство в Тольятти, классное меньшинство от ханты-мансийцев, Екатеринбург и «Спартак» в лидерах, а также провал команды Захаркина – все это в обзоре старта сезона от блоге «С верхней Волги».

«Автомобилист»

alt

Не часто команду из Екатеринбурга мы видим на вершине турнирной таблицы. Прямо сейчас подопечные Андрея Разина идут в лидерах на Востоке. 24 шайбы в восьми встречах – это солидно. Нападающие Рок Тичар и Александр Торченюк – третий и шестой снайперы КХЛ, и эти парни не собираются останавливаться. О таком резвом старте со стороны «Авто» вряд ли кто-то подумать перед сезоном.

Ключевая фигура промежуточного праздника на Урале – главный тренер Андрей Разин. Дебютный прошлый год в КХЛ для молодого наставника получился тяжелым: резкие высказывания в адрес судей не оставались незамеченными со стороны дисциплинарных органов, а руководство клуба даже снимало Разина со своего поста по ходу чемпионата. Сейчас тренер изменился. Он стал спокойнее, не ругается с лидерами команды, а также тактично общается с журналистами. Такое резкое взросление Разина не иначе как волшебство.

Уральцы и в прошлом году порой показывали чудеса мобильности, отличное движение и страсть. Сейчас все это умножилось на два. По объему работы, которую игроки выполняют на площадке – «Авто» оставил позади себя все команды лиги. При этом болельщики из Екатеринбурга вправе ждать еще более крутой игры – Анатолий Голышев, который порвал КХЛ в прошлом году, пока что не радует фанатов градом шайб. Розовую майку ему, конечно, уже не вручат, однако любители хоккея и тренерский штаб вправе требовать от этого молодого парня куда большей результативности.

«Спартак»

Красно-белые по-настоящему вернулись. Прошлый сезон ушел на притирку (команда-то собралась абсолютно новая), а уже в этом году «Спартак» на старте забирается в лидеры КХЛ. Несколько побед подряд, отличная работа с болельщиками и привлекательная игра – на москвичей этой осенью определенно приятно смотреть.

alt

Главный тренер Герман Титов наконец-то сумел донести до хоккеистов свои идеи. «Спартак» играет сейчас в самый расчетливый хоккей в КХЛ, тут конкуренцию ему может составить лишь ярославский «Локомотив», который также регулярно и неброско набирает свои очки. Пока москвичи возвели строгую игру в обороне в ранг командной идеи. «Спартак», за исключением клубов, которые провели очень мало матчей, пропустил меньше всех в КХЛ. Защитники исправно чистят пятак, не теряют позицию, грамотно встречают соперников в средней зоне или на своей синей линии, а форварды помогают игрокам обороны жестким прессингом. Да, пока не получается забрасывать град шайб, но основу любой системы – оборону, Титов, как кажется, выстроил. И самое главное – это приносит очки.

В малом количестве пропущенных голов стоит «винить» и новичка команды – вратаря Маркуса Свенссона. Уже на предсезонке было видно, что швед умеет играть в воротах. Почти 94 процента отраженных бросков, чуть более 1,6 пропущенных шайб за игру – это топовые показатели для КХЛ. «Спартаку» остается только позавидовать.

«Лада»

Зайдите и посмотрите, на каком месте «Лада» находится по реализации большинства в лиге. Теперь вряд ли остались вопросы, что делает тольяттинский клуб в этом списке.

Большинство у автозаводцев просто убойное: 10 шайб на 30 попыток и это третий результат во всей лиге. Особенно эффективны Александр Бумагин и Виктор Комаров, которые наводят ужас на соперников, разыгрывая лишнего. Ключевое здесь – именно розыгрыш. И свою порцию аплодисментов получает главный тренер Артис Албос. Не удивимся, если латвийский специалист по линейке вычерчивал на тренировках все эти комбинаций, которым могут позавидовать даже парни из звена Вадима Шипачева.

Болельщики «Лады» могут верить, что голевое пиршество при розыгрыше лишнего никуда не денется весь сезон. Игроки из Тольятти знают, куда двигать шайбу, как вывести на бросок Бумагина, а также отлично работают на пятаке. Плюс если еще защитники расчехлят свои пушки, то место в плей-офф автозаводцам обеспечено.

«Салават Юлаев»

Уфа показала ровно такой же старт сезона, как и в прошлом году. Если коротко – такое начало нужно показывать в фильмах ужасов, а не на хоккейной площадке: «Салават Юлаев» находится далеко за зоной плей-офф на Востоке и имеет в своем активе слишком мало очков.

alt

Главная проблема команды из Башкортостана – она много пропускает. Защитники порой не знают, что делать с атакой соперников, а вратарь Никлас Сведберг не тащит в тех объемах, которые необходимы для побед.

В Уфе должны признаться сами себе – клуб провел слабую селекцию в нынешнем межсезонье. Реального усиления обороны не было, а также генеральный менеджер команды Леонид Вайсфельд не сумел найти полноценную замену центральному нападающему Николаю Прохоркину, который ушел в петербуржский СКА. Сейчас болельщикам из Уфы приходится слишком сильно напрягать зрение, чтобы увидеть креатив в атаке со стороны своих любимцев. Да, был приобретен Кирилл Капризов, но сходу вписаться в схемы главного тренера Игоря Захаркина ему не удалось. Две передачи в пяти матчах – это не то, чего ждали от талантливого молодого игрока в Уфе.

На старте сезона практически все прошлогодние лидеры команды имеют минусовой показатель полезности, а бомбардирская статистика Линуса Умарка и Игоря Григоренко совсем не поражает воображение.  Если в ближайшие 6-8 матчей «Салават Юлаев» не выправит положение, то руководству клуба в срочном порядке будет необходимо искать усиление. Где угодно.

 «Авангард»

Вы скажете – ничего удивительного, что омский клуб находится в лидерах КХЛ. Да, мы привыкли, что «Авангард» всегда претендует на самые высокие места. Однако вряд ли кто мог подумать, что в отсутствии Владимира Соботки, Ильи Зубова и Дерека Роя ястребы покажут столь зрелый и эффективный хоккей на старте сезоне.

«Авангард» начал сезон без всех своих топовых центрфорвардов. Другим командам КХЛ такое может присниться лишь в страшном сне. Это вынудило главного тренера Федора Канарейкина даже использовать молодого Пьянова в первом звене, который, к слову, смотрелся в нем достаточно органично.

Наверное, из-за отсутствия центральной оси у омичей пока не клеится игра в большинстве – лишь две шайбы на 21 попытку. Но сибиряки добирают в другом: команда выглядит до жути дисциплинированной, редко проваливается в обороне и эффективно использует свои шансы в атаке. Коэффициент полезного действия у сибиряков просто зашкаливает, если учитывать те проблемы с составом, с которыми столкнулся тренерский штаб. Когда в строй вернутся все нападающие, то «Авангарду» вполне по силам обновить рекорд лиги по количеству побед подряд.

Импульс команде также придала смена тренера. Все мы знаем непростую ситуацию со здоровьем у Федора Канарейкина и есть мнение, что хоккеисты бьются, в том числе, за своего наставника. Иногда игра «Авангарда» кажется скучной, медленной, но вряд ли кого-то оставит равнодушным отношение к делу этих ребят.