2 мин.

Родионов: Кого бы еще выгнать, чтобы заиграть?

Феноменально: руководство "Спартака", эксперты и болельщики обсуждают, кого бы выгнать из команды, чтобы она стала лучше играть! Наверное, это единственный подобный клуб в мире, где думают, не кого приобрести, а от кого избавиться!

Заявление г-на Родионова о том, что во всем виноваты игроки, немыслимо из уст любого мало-мальски профессионального спортивного директора. Что бы вы сделали с премьер-министром страны, который во всеуслышанье заявил, что народишко ему достался худой да ленивый? Выступление Родионова - роспись в персональной профнепригодности, я лично крайне удивлен, что этот некогда переоцененный игрок, а ныне просто бездарный управленец и очевидно недалекий человек что-то еще делает в менеджменте "Спартака".

И ладно бы Родионов в духе старой советской тренерской школы обвинил в низких результатах всех игроков - или одного или парочку, так ведь нет - в сети явно не без его молчаливого одобрения был озвучен целый список. Причем исключительно из российских игроков, чье имя в последние годы безусловно ассоциировалось с будущим клуба. Этот факт заставляет подозревать, что голосом Родионова говорил не спортивный директор, а агент. Или сразу несколько агентов. Все легионеры вдруг оказались святыми, а виноватыми - лишь только таскающие рояль у своей штрафной Комбаровы, Паршивлюк, Глушаков, Гранат и Макеев. В некоторых версиях списка "на выход" фигурирует и Широков. Во всяком случае, на сайте "Спорт-Экспресса" именно по нему устроили голосование - а нужен ли "Спартаку" такой игрок?

Немыслимо: капитан сборной страны не подходит команде, которая валится в национальном чемпионате; игроки, которые входят в лонг- и шорт-лист сборной - тоже не нужны. Вопрос: а кто нужен? И главное - зачем? Может быть кто-то хочет наварить побольше на очередной кампании трансферов? Тишина вокруг потенциальных приобретений "Спартака" может свидетельствовать как за, так и против этой версии.

Первый круг еще не окончен, но уже очевидно, что Аленичев не в состоянии ничего поделать с подводными течениями в менеджменте клуба и "акулами футбольного бизнеса" вокруг него. Он утратил авторитет в раздевалке и допустил конфликт в тренерском штабе. Он не может защитить игроков от внешнего давления именем владельца, с которым у него нет нормального контакта.

Пора заканчивать балаган и возвращать Валеру!