7 мин.

«Зенит». Письмо болельщика

Добрый день, господа топ-менеджеры клуба "Зенит". Письмо болельщика адресовано вам.

Обращаюсь к вам так как больше нет сил смотреть на то, как лучшая команда российского первенства превращается в мишень обидных прозвищ и заслуженных насмешек. То, что сейчас изображают на поле футболисты нельзя назвать футболом, это действие можно обозначить фразой "не получается ничего". Было бы не обидно смотреть на это в случае массовых травм, жесткого календаря выступлений, дефицита игроков подходящей квалификации. Но нет, всё это мы видим в совершенно обычных рядовых матчах. А в случае с домашней игрой против "дортмундской Боруссии" еще и двухмесячная подготовка предшествовала этому позору. За два месяца игроки не только не научились тактически обыгрывать соперника, но они еще и разучились играть в пас. Как в короткий, так и в средний. За два месяца игроков не подготовили физически. В перерыву игроки нашего клуба не могли соперничать ни в одном компоненте игры с соперником .Резонным будет возражение о том, что по одной игре не судят. Но при такой игре судят и по одной игре. Что внушает обоснованный пессимизм за концовку сезона.

Исходя из информации, чаще всего неподтвержденной, но подтверждающейся со временем, в команде нет руководителя. Тренер Спаллетти, не пользуясь авторитетом у основы команды не может выстроить ни тактику, ни стратегию развития команды. По последним трансферным изменениям в клубе заметно что идет целенаправленное избавление от футболистов, которые помнят славные победы клуба, в том числе и на международной арене, и не желают мириться с постоянными просчетами и некомпетентностью главного тренера. Те, первые победы, которых достиг клуб при тренере Спаллетти это остатки наработок Дика Адвоката. Весь дальнейший путь клуба напоминает шатание слепого и глухого существа, которое не понимает ни куда идти, ни что делать в конкретный период времени. Если вспоминать период первых побед клуба при тренере Спаллетти, то станет понятен и рисунок игры и тактические наработки на каждый матч, видно кто из игроков составлял центр поля, а ведь именно полузащитой был славен "Зенит". Болельщикам было приятно смотреть на такую игру, где каждый игрок знал своё место на поле и взаимодействие игроков нападения, центра поля и обороны вызывали восхищение всего чемпионата. Ведь именно тогда про наш клуб стали говорить в Европе. Тогда говорили с уважением.

Что происходит сейчас? Происходит самое страшное, что может произойти с профессиональным клубом. У "Зенита" нет квалифицированного главного тренера.

Возвращаясь к матчу "Зенит" - "Боруссия". Как главному тренеру такого клуба как "Зенит" могло придти в голову выйти на игру в три нападающих против вице-чемпиона Германии 2012/2013, финалиста Лиги Чемпионов 2012/2013 года, клуба играющего самый разгар домашнего первенства? Какие предположения могли возникнуть в голове у специалиста с таким стажем работы? Задавить напором? Взять прессингом? Забить пару быстрых голов? Ничего не вышло у нашего тактика и стратега, но отлично вышло у противника, который был подготовлен физически, тактически и морально. Противник смог подготовиться к этой игре за несколько дней, в то время как наша команда обязана была готовиться к домашнему матчу два месяца. Это был наш единственный шанс взять очки у соперника. Взять их на своем поле. Но вместо этого "Зенит" вышел на поле с тремя нападающими, без единого опорного полузащитника оборонительного плана и как всегда с дырой в обороне. Ответьте, пожалуйста, на вопрос, кто в тренерском штабе был уволен по результатам этой игры? Почему никогда и никто не отвечает за результаты команды? Если в команде за четыре года не могут построить работу в обороне, то может стоит задуматься о смене тренера обороны господина Бальдини? В случае когда игрок получает травму на пятнадцатой минуте игры просто из-за того, что ускорился, кто-то должен за это ответить? Почему игрок вышел на поле не подготовленным, почему за два месяца подготовительного периода игрок не получил нужных кондиций? Кто в клубе за это ответит?

Вызывает большие сомнения адекватность главного тренера в части оценки собственных сил и усилий по достижению целей. Насколько можно быть самоуверенным в себе человеком, чтобы после такой позорной игры заявить что все идет по плану и вектор развития мы не меняем. Нет никакого развития, частые многомиллионные покупки не приведут к победам. Нельзя собрать игроков из разных чемпионатов и неожиданно выиграть несколько турниров. Каждая покупка должна решать конкретные задачи. У нас в клубе покупки делаются не для того, чтобы решать задачу, а чтобы быть лучше других. Но лучше не в игровом компоненте, а в PR составляющей. Конечно же приятно осознавать, что клуб, за который ты болеешь уже не один десяток лет может позволить себе одного из игроков сборной Бразилии. Но результата от этой покупки нет. Этот игрок не в состоянии играть в пас, он не может признать команду, он ставит себя выше. Ведь он же звезда, он может сильно ударить по мячу и возможно, даже попадет в ворота. Хотя и нечасто. А чаще всего своими глупыми и подчас пижонскими действиями он оставляет половину своей команды за линией мяча и провоцирует контратаку противника. Со стороны всегда заметно как игроки отдают ему мяч, делается это вынуждено, по принуждению. Видимо, такова установка главного тренера.

А ведь когда-то "Зенит" славился своими комбинационными атаками. Каждый из игроков центра поля и атаки мог при помощи партнеров сотворить гол совершенно из ничего. Два-три касания и мяч доставлен от своей штрафной к штрафной соперника, несколько замыкающих передач и гол. Сейчас, все чаще приходится только вспоминать об этих филигранных комбинациях. Сейчас у тренера установка "отдать Ульку" и бежать на линию вратарской, авось пробьет.

со счетом не ошибся

Вывод игроков, привыкших побеждать, играющих осмысленно и понимающе начался после конфликта игрока Денисова с главным тренером Спаллетти. Не могу подтвердить, что в тот момент полностью поддерживал игрока. Да, было сочувствие капитану, высказавшему свою точку зрения, было сочувствие лучшему бомбардиру чемпионата Кержакову, сосланному в дубль. Но не было понимания, какие последствия будет иметь это решение Спаллетти для клуба. Именно тот момент сломал "Зенит", сломал всё. В команде не стало взаимопонимания, начались разговоры про то, что кто-то куда-то хочет уходить. Даже капризный Халк заявил о своем возможном уходе. Вся эта история продолжается до сих пор, команду штормит. Как бы красиво не пытался представить ситуацию нелюбимый многими болельщиками голос клуба Г.С. Орлов, но даже недавнему болельщику ясно, пока в команде Кержаков, Анюков, Широков, Аршавин, Малафеев - Спаллетти не успокоится. Он выкинет из команды всех тех, кто делал имя этой команды, потому что именно они несогласны с его глупыми и некомпетентными решениями и установками на игры. Будут потрачены еще сотни миллионов евро на покупку новых легионеров, на лоббирование отмены лимита и прочие накладные расходы, связанные с удовлетворением амбиций итальянского специалиста. 31 июля 2010 года господин Миллер объявил на всю страну, что клуб "Зенит" становится базовым клубом сборной России по футболу. Но, позвольте, кто из сборников остался в клубе? Или мы уже всех раскидали? Не могут столько квалифицированных и профессиональных людей, выигравших вместе многое, ошибаться в одном человеке. Или могут? Сомневаюсь.

Продажи футболок с именем известного футболиста конечно же немаловажная финансовая составляющая деятельности клуба, но нельзя за деньгами забывать о людях, которые просто любят футбол и которым все равно, кто принес победу. "Люби Зенит больше побед" - отличный слоган и тот кто его придумал почти гениальный человек. Но нельзя любить то, что вызывает негативные оценки. На сегодняшний день негатив вызывает деятельность тренерского штаба клуба, а в частности главного тренера Спаллетти, тренера обороны Бальдини, тренера по физподготовке Бартали. Эти люди неспособны решать задачи, которые должен решать клуб с таким известным именем, такой большой армией болельщиков и таким бюджетом, в конце концов.

Этим письмом хочу выразить свое мнение о происходящем вокруг клуба "Зенит". Так как этот клуб уже не один десяток лет живет в моем сердце. Также хочу организовать сбор подписей онлайн за отставку главного тренера и его итальянской бригады с занимаемых постов. Прошу инициировать в клубе процедуру поиска нового главного тренера, способного решать самые высокие задачи с клубом "Зенит".

Данный текст прошу считать открытым письмом руководству футбольного клуба "Зенит" из города Санкт-Петербург. Оставляю за собой право на распространение данного содержания с целью объединения большего количества сторонников своей точки зрения.

Оригинал записи расположен по адресу http://ivanbarinov.ru/zenit_pismo_bolelshika/