6 мин.

Хуже пьянства. Что еще дал понять исполком РФС

Россия, ты не перестаешь удивлять! Любой здравомыслящий человек, обладающий открытым сознанием, не витает в облаках и понимает, что, в принципе, во всех сферах жизни в нашей стране все не так хорошо, как могло быть, но материалы, подобные вчерашней стенограмме заседания исполкома РФС, еще больше прибивают к земле. В продолжение догадок Дмитрия Навоши блог "Все обо всем" рассказывает, что еще дала понять выжимка из жгучего мозгового штурма первых лиц отечественного футбола. 

1

Для того, чтобы зарабатывать миллионы евро в этой стране, не нужно быть глубоко интеллигентным и образованным человеком 

То же мне открытие, скажете Вы. Да, но те времена, когда братва подминала под себя целые отрасли экономики, казалось бы, уже минули, поэтому можно было смело полагать, что с приходом более-менее рыночных отношений, да еще и с участием западных игроков, в отечественном бизнесе появятся люди, которые смогут обходиться на официальных мероприятиях без междометий и обесценной лексики в своей речи. 

Казалось бы, чего тут сложного? Обычное проявление элементарной человеческой воспитанности. Как бы тебе ни был неприятен оппонент, его всегда можно стереть в порошок монументальными доводами в корректной форме, если, конечно, ты достаточно образован, чтобы их сгенерировать.

Увы, например, господина Гинера настолько пугают неприятные перспективы, замаячившие на горизонте в связи с необходимостью принять крымские клубы под крыло РФС, что сразу же после вводной казенной фразы президента Толстых, он обвиняет последнего в анимализме, причем в довольно открытой и категоричной форме.

Да и вообще вся риторика Евгения Ленноровича изобилова обывательскими сентенциями: "я отвечаю", "Блаттер с Платини сцепились", "я позвонил Сереге, он мне сказал...", "рвануть на себе рубаху", "дадут по ушам" и т.д. И вам сразу становится понятен уровень дискуссий, ведущихся в исполкоме РФС. Удивительно как еще участники сего действа умудрились обойтись без риторических вопросов в стиле: "ты по фене ботаешь или по помойкам летаешь?" 

Впрочем, все это относится не только к господину Гинеру, просто владелец ПФК ЦСКА позволил себе выразиться ярче остальных. Другие наиболее активные заседающие, разве что, за исключением Галицкого и Колоскова, даже не подумали хоть немного приподнять от пола интеллектуальный уровень обсуждения заданной темы.

Если ты чиновник и не понимаешь о чем речь, расскажи всем о патриотизме и понятии "гражданин" 

"...Вы о чем рассуждаете? У нас страна под санкциями. У нас президент один на бруствере стоит!". Вот таким лихим спичем Владимир Якунин, обращаясь "как гражданин Российской Федерации", перевернул обычное заседание исполкома, на котором, по идее, должны обсуждаться футбольные вопросы, в плоскость великодержавности.  

Шутки шутками, но когда у тебя стоит вполне конкретный вопрос, который надо решать, а вместо этого ты начинаешь взывать к "гражданскому самосознанию" и рассказывать коллегам, что все эти ваши "Магниты", капитализации, лампочки и десятки миллионов евро - полная туфта, я здесь держу экономику своими РЖД, это даже в театре абсурда под названием "Российский футбольный союз" смотрится дико.

Якунин лишний раз подтвердил реноме человека, которому футбол абсолютно до лампочки, и в исполкоме он выполняет роль надзирателя, который не позволит всякой мелочи типа Гинера и Галицкого с Дюковым напрягать своими вопросами Хозяина.

Вообще, его диалог с владельцем ЦСКА больше походил на разговор слепого с глухим, - настолько разными категориями мыслят эти два человека. В связи с этим напрашиваются простые вопросы: какого черта эти двое делают вместе в одном помещении и как они сообща могут помочь развитию нашего футбола?

Колосков - единственный в исполкоме знает, как правильнее будет сделать в наших реалиях 

Как бы ни критиковали Вячеслава Ивановича за все его прегрешения, он по-прежнему остается единственным человеком в нашем футболе, который в спорных ситуациях, завязанных напрямую с внешней футбольной политикой, не похож на слепого котенка, тыкающегося носом во все подряд. 

Азарт и предприимчивость вкупе с бесконечным шастанием по коридорам и кабинетам ФИФА и УЕФА помогли ему стать не только одним из самых уважаемых людей в этих структурах (или вы до сих пор думаете, что полученный ЧМ-2018 и самые слабые группы на всех ЧМ и Евро обыкновенное везение?), но и дали бесценный опыт, позволяющий разруливать вот такие ситуации.

Всего двумя фразами он сперва не позволил дискуссии уйти в неправильном направлении, а затем и перевел своих бестолково вопящих обо всем подряд коллег от слов к действию.

Сергей Галицкий очень хочет сделать наш футбол лучше, но у него ничего не выйдет 

В нашем спортивном сообществе, пожалуй, не осталось никого, кто бы хоть раз не выразил респект владельцу "Краснодара". О всех его достоинствах писалось неединожды, а его новых интервью все ждут, как выход очередной части "Хоббита".  

Вот и на исполкоме, который по форме больше походил на шабаш сотрудников трубного завода, он в максимально корректной и доступной форме изложил не только опасения за свой бизнес, но и за будущее отечественного футбола, которое он при помощи своего бизнеса активно строит.

Но всем его коллегам абсолютно наплевать на какие-то отдаленные перспективы, главное для них, чтобы "нас не поимели" и не "дали по ушам" #прямосейчас, ну или в крайнем случае завтра. Удивительно, как еще Сергей Николаевич, циркулируя в потоке посредственностей, управляющих нашим футболом, умудряется сохранять веру в свои идеалы.  

В российском футболе, как и в большинстве сегментов российского общества, почти полностью отсутствуют самодостаточные люди, царит тотальная безответственность и раболепие 

И это тоже констатация всем известного факта. И опять-таки, здесь есть как минимум одно обстоятельство, которое могло бы поставить его под сомнение. И зовут это обстоятельство Николай Толстых. 

По крайней мере, большинству он поначалу представлялся, как вменяемый (особенно на фоне Фурсенко), амбициозный, жесткий человек, не отступающий от своих принципов. Он с большим трудом выгрыз себе должность президента РФС и, в целом, его приход давал определенные надежды на лучшее.

Но результатов его работы за последние 2 года практически не видно, зато свои шкурные интересы он блюдет исправно. Безусловно, "мочить в сортире" "Ростов" из каких-то одному тебе понятных принципов важнее, чем разобраться с одним наемным человеком, который получает очень большие деньги, проваливает очень крупный турнир, а потом вешает всем вокруг лапшу на уши и чувствует себя при этом прекрасно.

Очень похоже, что Николай Александрович так и работает, как проводил вчерашний исполком. Полное самоустранение и желание спихнуть ответственность на "дядю", сопровождающиеся советским "давайте проголосуем", ну и "вот здесь вот галочку поставьте".

Но самое главное, что даже в таком, казалось бы, простом вопросе, на который есть только два варианта ответа, почти никто не смог обойтись без отсылки к Хозяину. Один печется за его спокойствие, второй опасается его гнева, третий боится, что Хозяин его пошлет... 

В общем, все, как у обычной компании, которая собралась на лавках попить пивка и перетереть за жизнь, и ведь не обошлось даже без стандартной шуточки над женщиной, которая "не догоняет": "Хорошо. Оля, ты с Якуниным проконсультируйся. И прими решение. (Смеется.)".

 

2